Ждет ли нас коронавирусное лето?

Дастан Куттыбаев

Увы, многие казахстанцы не соблюдают предписанные санитарные нормы и правила. А потому еще в конце минувшей недели главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова объявила об усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией, прописав в соответствующем постановлении конкретные алгоритмы действий.

Объявлены дополнительные меры по предупреждению заболеваемости коронавирусом и в столице – новое постановление главного санврача города Жанны Пралиевой увидело свет 23 мая.

К сожалению, без жестких мер пока не получается. При этом беспечность некоторых граждан просто поражает: мало того, что сами не соблюдают санитарные нормы, так и детей не берегут. Конечно, в такую жару, как нынче, удержать тех в квартирах сложно, но все же можно, например, разрешить гулять им только во дворе своего дома, причем строго в масках.

Можно, конечно, покритиковать и городские власти: мол, вроде как запрещают, а с другой стороны – разрешают. Но ведь и чувство самосохранения присутствовать должно. Кроме того, бизнесу нужно зарабатывать, бюджет нуждается в пополнении.

Отметим, что согласно новому постановлению в Нур-Султане с 25 мая объектам МСБ разрешили вернуться к старому графику работы. Исключение составляют бани и сауны. Их режим работы: в будни с 9 до 18, в выходные – с 9 до 21.

Кроме того, запрещена уличная торговля. До полного спада заболеваемости COVID-19 под запретом находится деятельность ночных клубов, а также фитнес- и тренажерных цент­ров, СПА-салонов, массажных и косметологических кабинетов. По-прежнему приостановлено функционирование детских центров развития, компьютерных клубов. Нельзя кататься на прогулочных судах на водных объектах города. Тем не менее в Сети жители столицы уже делятся фотографиями, сделанными на теплоходах.

Нельзя собираться за общим столом и проводить торжества. Фирмы по оказанию кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников тоже пока не смогут работать. А вот посещать мечети, соборы, церкви и синагоги уже разрешено, но при условии одномоментного посещения не более чем 50 гражданами с соблюдением социальной дис­танции не менее двух метров.

Кроме того, в постановлении Жанны Пралиевой говорится о возобновлении деятельности кафе и ресторанов с проектной мощностью более 50 посадочных мест, если в зале их будет преду­смотрено не более 50. При этом запрещено проведение коллективных мероприятий, банкетов.

По периметру города продолжают функционировать блокпосты.

– В связи с послаблениями режима карантина сейчас на улицах много людей. Ежедневные рейды показывают, что не все соблюдают строгие санитарные нормы. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований закрыты 26 объектов, это стройкомпании, кафе, рестораны, гостиницы. Свыше 150 предприя­тий получили предупреждения, часть – оштрафована, – отметил на совещании аким столицы Алтай Кульгинов.

По его словам, во время рейдов также зафиксировано, что в парках и скверах собираются большие компании, не соблюдается масочный режим. А это может привести к хаотичному распространению инфекции, и тогда врачам придется намного тяжелее. В связи с этим столичные полицейские продолжат работать в усиленном режиме, а работа МСБ будет ежедневно мониториться.

Окончание режима ЧП не означает, что мы победили COVID-19. Распространение коронавируса будет регистрироваться в Казахстане и летом. Об этом неоднократно предупреждало Министерство здравоохранения. А ВОЗ заявила о вероятности второй волны инфекции в мире. Так что делайте, граждане, выводы.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Должников пора призвать к ответу
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Кому отдать свои сердца?
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]