Ждет ли нас коронавирусное лето?

Дастан Куттыбаев

Увы, многие казахстанцы не соблюдают предписанные санитарные нормы и правила. А потому еще в конце минувшей недели главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова объявила об усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией, прописав в соответствующем постановлении конкретные алгоритмы действий.

Объявлены дополнительные меры по предупреждению заболеваемости коронавирусом и в столице – новое постановление главного санврача города Жанны Пралиевой увидело свет 23 мая.

К сожалению, без жестких мер пока не получается. При этом беспечность некоторых граждан просто поражает: мало того, что сами не соблюдают санитарные нормы, так и детей не берегут. Конечно, в такую жару, как нынче, удержать тех в квартирах сложно, но все же можно, например, разрешить гулять им только во дворе своего дома, причем строго в масках.

Можно, конечно, покритиковать и городские власти: мол, вроде как запрещают, а с другой стороны – разрешают. Но ведь и чувство самосохранения присутствовать должно. Кроме того, бизнесу нужно зарабатывать, бюджет нуждается в пополнении.

Отметим, что согласно новому постановлению в Нур-Султане с 25 мая объектам МСБ разрешили вернуться к старому графику работы. Исключение составляют бани и сауны. Их режим работы: в будни с 9 до 18, в выходные – с 9 до 21.

Кроме того, запрещена уличная торговля. До полного спада заболеваемости COVID-19 под запретом находится деятельность ночных клубов, а также фитнес- и тренажерных цент­ров, СПА-салонов, массажных и косметологических кабинетов. По-прежнему приостановлено функционирование детских центров развития, компьютерных клубов. Нельзя кататься на прогулочных судах на водных объектах города. Тем не менее в Сети жители столицы уже делятся фотографиями, сделанными на теплоходах.

Нельзя собираться за общим столом и проводить торжества. Фирмы по оказанию кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников тоже пока не смогут работать. А вот посещать мечети, соборы, церкви и синагоги уже разрешено, но при условии одномоментного посещения не более чем 50 гражданами с соблюдением социальной дис­танции не менее двух метров.

Кроме того, в постановлении Жанны Пралиевой говорится о возобновлении деятельности кафе и ресторанов с проектной мощностью более 50 посадочных мест, если в зале их будет преду­смотрено не более 50. При этом запрещено проведение коллективных мероприятий, банкетов.

По периметру города продолжают функционировать блокпосты.

– В связи с послаблениями режима карантина сейчас на улицах много людей. Ежедневные рейды показывают, что не все соблюдают строгие санитарные нормы. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований закрыты 26 объектов, это стройкомпании, кафе, рестораны, гостиницы. Свыше 150 предприя­тий получили предупреждения, часть – оштрафована, – отметил на совещании аким столицы Алтай Кульгинов.

По его словам, во время рейдов также зафиксировано, что в парках и скверах собираются большие компании, не соблюдается масочный режим. А это может привести к хаотичному распространению инфекции, и тогда врачам придется намного тяжелее. В связи с этим столичные полицейские продолжат работать в усиленном режиме, а работа МСБ будет ежедневно мониториться.

Окончание режима ЧП не означает, что мы победили COVID-19. Распространение коронавируса будет регистрироваться в Казахстане и летом. Об этом неоднократно предупреждало Министерство здравоохранения. А ВОЗ заявила о вероятности второй волны инфекции в мире. Так что делайте, граждане, выводы.

Популярное

Все
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реформа начинается с сознания
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]