Ждет ли нас коронавирусное лето?

Дастан Куттыбаев

Увы, многие казахстанцы не соблюдают предписанные санитарные нормы и правила. А потому еще в конце минувшей недели главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова объявила об усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией, прописав в соответствующем постановлении конкретные алгоритмы действий.

Объявлены дополнительные меры по предупреждению заболеваемости коронавирусом и в столице – новое постановление главного санврача города Жанны Пралиевой увидело свет 23 мая.

К сожалению, без жестких мер пока не получается. При этом беспечность некоторых граждан просто поражает: мало того, что сами не соблюдают санитарные нормы, так и детей не берегут. Конечно, в такую жару, как нынче, удержать тех в квартирах сложно, но все же можно, например, разрешить гулять им только во дворе своего дома, причем строго в масках.

Можно, конечно, покритиковать и городские власти: мол, вроде как запрещают, а с другой стороны – разрешают. Но ведь и чувство самосохранения присутствовать должно. Кроме того, бизнесу нужно зарабатывать, бюджет нуждается в пополнении.

Отметим, что согласно новому постановлению в Нур-Султане с 25 мая объектам МСБ разрешили вернуться к старому графику работы. Исключение составляют бани и сауны. Их режим работы: в будни с 9 до 18, в выходные – с 9 до 21.

Кроме того, запрещена уличная торговля. До полного спада заболеваемости COVID-19 под запретом находится деятельность ночных клубов, а также фитнес- и тренажерных цент­ров, СПА-салонов, массажных и косметологических кабинетов. По-прежнему приостановлено функционирование детских центров развития, компьютерных клубов. Нельзя кататься на прогулочных судах на водных объектах города. Тем не менее в Сети жители столицы уже делятся фотографиями, сделанными на теплоходах.

Нельзя собираться за общим столом и проводить торжества. Фирмы по оказанию кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников тоже пока не смогут работать. А вот посещать мечети, соборы, церкви и синагоги уже разрешено, но при условии одномоментного посещения не более чем 50 гражданами с соблюдением социальной дис­танции не менее двух метров.

Кроме того, в постановлении Жанны Пралиевой говорится о возобновлении деятельности кафе и ресторанов с проектной мощностью более 50 посадочных мест, если в зале их будет преду­смотрено не более 50. При этом запрещено проведение коллективных мероприятий, банкетов.

По периметру города продолжают функционировать блокпосты.

– В связи с послаблениями режима карантина сейчас на улицах много людей. Ежедневные рейды показывают, что не все соблюдают строгие санитарные нормы. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований закрыты 26 объектов, это стройкомпании, кафе, рестораны, гостиницы. Свыше 150 предприя­тий получили предупреждения, часть – оштрафована, – отметил на совещании аким столицы Алтай Кульгинов.

По его словам, во время рейдов также зафиксировано, что в парках и скверах собираются большие компании, не соблюдается масочный режим. А это может привести к хаотичному распространению инфекции, и тогда врачам придется намного тяжелее. В связи с этим столичные полицейские продолжат работать в усиленном режиме, а работа МСБ будет ежедневно мониториться.

Окончание режима ЧП не означает, что мы победили COVID-19. Распространение коронавируса будет регистрироваться в Казахстане и летом. Об этом неоднократно предупреждало Министерство здравоохранения. А ВОЗ заявила о вероятности второй волны инфекции в мире. Так что делайте, граждане, выводы.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]