Жена «врага народа»

Роза Аманова

Рабига Асфендиярова, жена первого наркома здраво­охранения Казахской АССР Санжара Асфендиярова, была отправлена в Карлаг в 1937 году после ареста мужа (расстрелян в 1938-м). Освободилась она в 1943 году. Однако жить в крупных городах Союза ей было запрещено. В том числе и в Москве, где жила ее родная сестра Рахиля. И она приехала на родину – в Кзыл-Орду.

фото из открытых источников

Из рассказа ее двоюродной сест­ры Алимы Лапиной:

– Я в ту пору была школьницей, мало что помню, а кроме того, нас жизнь заставила бояться даже собственной тени. Наш отец Жагфар Лапин избежал участи быть «врагом народа» из-за своей ранней смерти, но мама прошла через Карлаг. Перед тем как отпустить, с нее, видимо, взяли какую-то подписку: она никогда никому ничего не рассказывала о годах, проведенных там, и нас, двоих своих дочерей, учила быть молчаливыми и нелюбопытными.

Несмотря на то что нашу семью старались обходить стороной, народ Рабигу Асфендиярову встретил все же очень тепло. Позже ее сестра Рахиля рассказывала, что Рабига написала ей письмо, где, в частности, были такие строки: «Я сожалею о том, что когда моя жизнь была в зените, то мало общалась с нашими простыми родственниками. Они меня встретили очень радушно – и одели, и обули, и накормили. Одно меня не устраивает – их «половая» жизнь: здесь все спят на полу».

О том, где находились после ареста родителей дочери Асфендияровых – Алия и Диля (Адолят), я не знала. Мне лишь было известно, что, как только сняли запрет на выезд в другие города, Рабига уехала в Ташкент, где в ту пору жиля Диля. Алия же, насколько я знаю, вышла замуж за москвича-еврея. У них родилась дочь Маша, которая, по слухам, живет в Израиле.

Что касается общих с Рабигой Асфендияровой корней, то могу сказать, что наши отцы были родными братьями. Сералы Лапин, отец Рабиги, юрист по образованию, был депутатом четвертой Государственной думы, серьезно занимался изучением восточных языков, перевел с персидского на казахский «Шах-намэ». Обе его дочери, Рабига и Рахиля, окончили Институт благородных девиц в Смольном. Там, в Петербурге, и состоялась встреча Санжара, студента воен­но-медицинской академии, с будущей женой.

После смерти Рахили (она была бездетной) все родственные связи с моими двоюродными сестрами прервались. Единственное, что сегодня меня связывает с ними, это особняк на пересечении улиц Толе-би и Красина (ныне – улица Валиханова, сейчас в этом здании находится генеральное консульство Турецкой Республики. – Ред.), где когда-то жила семья Санжара Асфендиярова. Каждый раз проходя мимо него, я читаю суру из Корана.

Дочь Адолят Асфендияровой Софья Султанова, приезжавшая в Алматы из Ташкента по приглашению фонда хана Абулхаи­ра (Санжар Асфендияров его прямой потомок), вспоминала:

– Маме было 17 лет, когда ее отца арестовали как врага народа. После этого бабушка Рабига Сералиевна, ожидая со дня на день собственного ареста, в спешном порядке отправила ее в Москву к старшей дочери Алие. Та успела к этому времени окончить институт иностранных языков и уже работала.

С началом войны Адолят Асфендиярова поехала в Ташкент, где жили сестры отца – известные врачи Гульсум и Анель Асфендия­ровы. Здесь она вскоре вышла замуж за инженера-строителя Темирбая Губайдуллина. Он, кстати, приехал в Ташкент с Урала, также спасаясь от репрессий. Его отец, подвергшийся раскулачиванию, настоял на том, чтобы сын в целях безопасности сменил фамилию. Так Темирбай Кашкинбаев стал Губайдуллиным.

В 1944-м у молодых родилась дочь Софья. А вскоре к ним приехала из Кзыл-Орды мать Адолят Рабига Асфендиярова. В начале 1954 года пронеслись первые слухи о том, что началась реабилитация жертв сталинского террора. Тяжелобольная Рабига (у нее был рак пищевода) ожила было, но, увы, она не дождалась того дня, когда добрые имена супругов Асфендия­ровых будут восстановлены. Ее дочь Адолят документы об этом получила только через четыре года после ее смерти – в 1958 году…

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Комфортный отдых без ущерба для природы
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]