Женственность, элегантность, эпатаж

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
Фото © Юрий Беккер
Fashion-событие открыл Алексей Чжен – именитый казахстанский стилист, один из основателей Kazakhstan Fashion Week. Он предложил легкие пальто, укороченные брюки и платья-рубашки. Их отличие – простые линии, легкие материалы и монохромная цветовая гамма. Деталью коллекции стал клатч, украшенный плюшевым медведем.

Камилу Курбани, молодого, но уже известного модельера, на новую коллекцию вдохновили красоты родной природы. Новой изюминкой ее бренда стали принты с казахстанскими пейзажами.

А вот Айнур Турисбек воодушевили драйв и энергия мотокросса. В результате дизайнер сотворила микс боксерской и байкерской тематики, разбавленный темой космоса и милитари. В ее коллекцию, которая была представлена на Парижской неделе моды, вошли хипстерские пальто, авиаторские куртки со съемной портупеей, комбатские брюки-карго, прозрачные платья-трансформеры. Эпатажные наряды дополняют сумки в виде боксерских груш и рюкзаки из телячьей кожи.

Нежность, красоту и легкость воплотили в одежде для осени и зимы дизайнеры бренда Anthena Clothing for Brosh – Ольга Ким и Анна Легай. Их коллекция выполнена в стиле минимализма, преимущественно в пастельных тонах из шелка, хлопка, шифона, органзы и других материалов.

Пожалуй, самую яркую коллекцию под названием let me be me продемонстрировала Айя Аволи. В КFW молодой дизайнер приняла участие второй раз. На этот раз Айя предпочла эпатажные наряды нестандартного кроя, неожиданное сочетание ярких цветов, шелк и органзу.

Смело экспериментируя с фактурами материала, стилем и цветом, новыми идеями продолжает удивлять молодой дизайнер Тамара Ламанкуева. Она создала брюки, платья, свитера с множеством дырок и подчеркнула образ кожаными и меховыми жилетами.

Единственную полноценную мужскую коллекцию – стильную, удобную и практичную – представила Айдана Кожагельдина.

"Первым делом – самолеты!" – решила Лария Джакамбаева и сотворила образ девушки, которая горит желанием покорить небесное пространство. Свою героиню она нарядила в короткие авиаторские куртки, брюки-галифе, объемные пальто, комбинезоны и платья с накладными карманами и меховыми вставками.

Создавать максимально удобные и простые вещи, которые хочется и нужно носить, стремится Дария Акрапова. Именно такую одежду – без принтов, рюшей, страз и прочих новомодных деталей, в спокойных неброских тонах, и предложила дизайнер.

Модные тенденции на следующий холодный сезон на KFW задали и другие отечественные бренды.

Вновь засветились на нынешней неделе дебютанты – победители и самые яркие участники конкурса молодых дизайнеров Open Way 2014. В их числе Жулдызай Рысбекова. В своей дебютной коллекции, созданной в основном из бархата, она возвратилась к силуэтам 40–50-х годов. А, к примеру, другой новичок этого модного мероприятия – Александра Цхай – приятно удивила мужскими и женскими костюмами, кардиганами, жилетами с индейскими мотивами на современный лад.

Из зарубежных гостей KFW вновь не пропустила ее постоянный участник Кэти Чхиквадзе. Грузинский дизайнер продолжает создавать изысканные и утонченные наряды в классическом стиле. Пальто, плащи и платья черного и золотисто-бронзовых цветов, украшенные мехом; струящиеся воздушные наряды в крупный горох – такие новые модели увидела наша публика.

Ее соотечественница Саломе Аманатишвили с брендом Salle De Mode предложила минималистичный комфортный образ в черном цвете и бежево-серых оттенков.

Гость KFW из Италии Марио Диче порадовал показом элегантных вечерних платьев от мини до макси из таких материалов, как шифон, трикотаж, тюль и кружева.

Была продемонстрирована и последняя коллекция Vanity Voice – российского бренда, специализирую­щегося на меховых изделиях. Модели дефилировали в шубах, полушубках и жакетах премиум-класса и кашемировых пальто с отделкой из разноцветного меха.

Польского дизайнера Хафиз Хан вдохновила утонченность и поэтичность прекрасных женщин Востока. Невесомая органза, тончайший шелк, едва осязаемый шифон подчеркивают красоту и грацию восточных красавиц. Ручная роспись по ткани, декорирование платьев стразами и бисером придают образу роскошь и изыск.

По традиции в рамках проекта были организованы fashion-выставки и презентации.

А 24 и 25 апреля KFW пройдет в Астане.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Балкон загорелся в многоэтажке в Актобе
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]