Женственность всегда в моде

Асель Муканова

Не секрет, что казахстанские женщины, скорее, предпочитают практичную, неброскую одежду. Нам нужно по утрам бежать в школу или садик, по пути прихватить что-нибудь в магазине, успеть на последний автобус, и все это не всегда при комфортных погодных условиях. Поэтому современные горожанки выбирают удобные кроссовки вместо каблуков, теплые брючки в ущерб своей женственности, да и платья на выход покупают чаще с прицелом последующего повседневного использования.

А наша героиня мечтает, чтобы на улицах казахстанских городов было больше светящихся лиц, пышных юбок, изящных шляпок, чтобы женщины преображались не только 8 марта и не боялись ярких красок и изысканного дизайна.

– В Казахстане высокая мода не развита. Со мной может кто-то поспорить, но на данный момент я вижу именно так. Например, нам, молодым дизайнерам, у которых есть стремление, идеи, фантазия, но нет больших денег, сложно пробиться, – говорит Махаббат.

Ее история довольно банальна для представителей профессии моды. Начав с большим воодушевлением, создав несколько коллекций под брендом Makhabbat Noyan, моя героиня столкнулась с трудностями, усугубившимися в период пандемии. Наступило разочарование – в себе, в бизнесе, но только не в высокой моде, которой она планирует посвятить всю жизнь.

– Я всегда любила фантазировать. И с детства имела, может, не всегда оправданно, высокое мнение о себе, – с улыбкой рассказывает Махаббат. – Но всегда знала, как должно быть, интуитивно чувствовала, как совместить одну вещь с другой по цветам, фасону, и в итоге получалось красиво.

С пяти лет начала рисовать дизайнерские эскизы, наряжала сестренок, подружек. Все это не пришло из ниоткуда: бабушка отменно шила, мама отличается изысканным вкусом, и, к слову, именно у нее девочка тайком брала туфли и сумки для детских импровизированных показов.

– Я получала от этого огромное удовольствие, – приз­нается девушка.

Махаббат целенаправленно готовилась к тому, чтобы профессия переросла в хобби: поступила в Казахский национальный университет искусств и в 2018 году получила диплом дизайнера одежды. Еще во время учебы она начала работать в сфере моды и стиля. Сначала одевала ведущих на одном из телеканалов, потом с подругой принимали индивидуальные заказы. Своих первых клиентов Махаббат помнит до сих пор. Колоссальный опыт получила, работая в доме моды «Өрнек» и Доме моды Нины Ковалевой.

А потом создала собственный бренд. Ездила в поисках хороших тканей, фурнитуры, присматривала ателье, где можно было качественно пошить все задуманное, выставлялась в шоурумах и на показах. Каж­дая коллекция состоит из 6–9 комплектов, и ни одна вещь не повторяет другую. Все наряды – яркие, необычные и очень женственные.

– У каждой вещи обязательно должна быть своя изюминка, это могут быть авторский принт, вышивка ручной работы из нити и камней... Я всегда хотела, чтобы моя одежда была неповторимой, – приз­нается Махаббат.

В своем творчестве дизайнер равняется на великие мировые бренды, именно они являются для нее источником вдохновения. Она всегда хотела шить именно такую, шикарную одежду, стремилась к самому высокому уровню.

Конечно, высокая мода – не для всех, она не может быть дешевой и массовой.

– Но я за то, чтобы все дамы одевались изысканно и со вкусом. К сожалению, лишь немногие позволяют себе шить на заказ. В основном люди не готовы носить дизайнерскую одежду, потому что она подразумевает смелые тона, необычные фасоны, – говорит Махаббат. – Но ведь дизайнерская – не значит только подиум­ная. И такая одежда может быть весьма удобной и прак­тичной. Мне очень нравится, как женщины одевались в 1940–1950-е годы, импонирует стиль Кристиана Диора – подчеркнутые талия, грудь, женственные плечи, шляпы. Женщины настолько изыс­канно себя держали, что от них не хотелось отводить глаз, они были сексуальными, привле­кательными, при этом ни тени вульгарности, мужчины их уважали и носили на руках. Нужно все это возвращать. И одежда может помочь пробудить женственность: если вы в красивом платье, то и внутренне меняетесь, начинаете чувствовать себя настоящей леди.

Однако в последнее время западная мода диктует одежду оверсайз: джинсы, куртки, объемные рубашки. Это смотрится стильно, и даже сама дизайнер признается, что, будучи молодой девушкой, конечно, любит так одеваться. И все-таки не стоит забывать о женственных юбках, блузках, туфельках.

С приходом пандемии сильно пострадала вся мировая мода, наряды «от кутюр» отошли на второй план. Люди все чаще находятся дома, а для выхода в магазин предпочитают «околоспортивную» одежду. Упали продажи, и Махаббат Тулегеновой стало все сложнее продолжать работу в этом направлении.

Этот бизнес нужно всегда поддерживать материально, говорит она, одной фантазии недостаточно. А если ты хочешь достичь мирового уровня, то и вложения должны быть огромными. Нужно не только качественно шить, но и продвигать свой товар, ездить на недели моды, а на все это нужны деньги. К тому же молодой дизайнер столкнулась с неразвитостью рынка в нашей стране.

– Ткани и фурнитуру я покупала в Алматы, отшивалась там же, потому что в столице пошив, особенно дизайнерской одежды, очень дорогой. Но и в мегаполисе часто не могла найти все то, что помог­ло бы осуществить все мои задумки. В процессе приходилось много раз что-то менять только потому, что не было подходящих тканей, – рассказывает моя героиня.

Девушка понимает, что изначально взяла слишком высокую планку, не рассчитав свои силы и возможности. Но сложный период только закалил ее. Теперь она продолжает творить, только немного в другом направлении.

Махаббат Тулегенова окончила бизнес-курсы для молодежи «Жас кәсіпкер» от НПП «Атамекен». Получив сертификат, защитила свой проект шоурума модной одежды и получила грант в размере 500 тыс. тенге, на которые закупила все необходимое для открытия собственного ателье. Пока это небольшая студия в спальном районе Нур-Султана, но от клиентов уже нет отбоя.

Ателье предоставляет услуги по реставрации и индивидуальному пошиву, причем по очень доступным ценам. По эскизам дизайнера работает опытная швея. Большую поддержку оказывает талантливой дочери и мама Айгуль. Конечно, мечту открыть собственный дом моды с неординарным подходом к каждому клиенту наша героиня не оставляет. Но пока трудится над тем, чтобы те женщины, которые живут рядом с ней, выглядели стильно и элегантно.

Девушка совсем недавно вышла замуж, теперь она Махаббат Карамышева. И рассуж­дает уже с позиции супруги.

– Нам, женщинам, нужно понимать, что мужчин мужест­венными делаем мы сами, – напоминает Махаббат. – Потому стоит позволять им ухаживать за нами, вдохновлять на поступки. Не надо бояться быть мягкой, нежной и слабой в его глазах, даже если по характеру мы совершенно другие. К сожалению, у женщин часто не хватает терпения ждать, пока мужчины сделают так, как они хотят. Нужно, чтобы они захотели совершать подвиги ради нас. И красиво одетой, ухоженной женщине подвигнуть своего спутника на это гораздо проще.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]