​Жилье для молодых специалистов

1407

На решение квартирного воп­роса молодых специалистов в областном бюджете предусмот­рено 1,1 млрд тенге. Депутаты областного маслихата единоглас­но поддержали такую статью расходов, направленную на поддержку специалистов социаль­ной сферы и агропромышленного комплекса региона.

В прошлом году по программе «С дипломом – в село!» в Южном Казахстане жильем обеспечили 303 специалиста. На приобретение жилья на вторичном рынке, строительство новых домов выделено 954,447 млн тенге. Кроме того, 733 специалис­там выплачено единовременное подъемное пособие общим объе­мом 114,766 млн тенге. Хорошим подспорьем для юношей и девушек стала и «Молодежная практика».

Любовь Доброта, Шымкент


Вернули тепло

Только после обращения в общественную приемную областного филиала партии «Нур Отан» в квартире павлодарца Александ­ра Кондаурова стало тепло. К партийцам он обратился, потому что жалобы жильцов холодной многоэтажки в ТОО «Павлодарские тепловые сети» оставались без результатов. В начале отопительного сезона температура в квартире самого Кондаурова равнялась 18 °C.

Как рассказал первый заместитель председателя областного филиала партии Илья Теренченко, обращение заявителя было направлено в акимат города. Тот совместно с отделом жилищной инспекции Павлодара принял решение по установке дополнительного подкачивающего насоса в центральном тепловом пункте для улучшения теплоснабжения. В итоге проблема была решена. Сейчас дома тепло, в чем убедился партийный руководитель, побывав в квартире Александра Кондаурова.

Сергей Горбунов, Павлодар


«Барсы» настроились на Африку

Талдыкорганский аккумуляторный завод «Кайнар-АКБ» пос­тавил первую партию продукции на африканский континент. Тем самым в экспортной географии отрасли отечественного машино­строения открылось новое направление.

Как сообщил административный директор ТОО «Кайнар-АКБ» Алмеш Саркулов, аккумуляторные батареи марки BARS Asia поставляются торговому партнеру, владеющему сетью спецмагазинов в Республике Бенин. Африканцы уже оценили качество и надежность аккумуляторов, изготовленных на казахстанском предприятии. Теперь талдыкорганские промышленники ставят перед собой задачу – закрепиться на перспективном рынке дальнего зарубежья.

В рамках модернизации компания внедрила инновационные технологии для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых) с улучшенными техническими характеристиками. Это поз­волит продукции марки BARS конкурировать с лучшими мировыми брендами.

Осенью прошлого года завод отгрузил партию товара количеством 500 штук в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Налажен также экспорт в страны СНГ, а в планах – открытие представительства в Германии.

Асет Калымов, Талдыкорган

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Проверки по поводу и без
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Молодежь в единстве и согласии
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Парад Дедов Морозов
Первым делом – беспилотники
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]