​Жилищный закон для военнослужащих

Маулен Арманов

На заседании под председательством Маулена Ашимбаева заслушана информация заместителя министра обороны Талгата Мухтарова и депутата Мажилиса, руководителя рабочей группы Абая Тасбулатова.

Законопроект разработан Минис­терством обороны совместно с депутатами Парламента, представителями заинтересованных госорганов в целях совершенствования механизма обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных сил, органов воен­ной прокуратуры, национальной безопасности и внутренних дел РК.

В числе важных норм законопроек­та предлагается перевод военнослужащих, за исключением военнослужащих срочной службы, кадетов и курсантов, с системы выплаты компенсации за наем (аренду) жилья на систему жилищных выплат. Жилищные выплаты будут перечис­ляться нуждающимся в жилье военно­служащим независимо от срока воин­ской службы в соответствии с Правилами определения размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат.

Говоря о важности предлагаемых нововведений, председатель Комитета Мажилиса Маулен Ашимбаев пояснил, что в целом законопроект позволит решить одну из важных задач по обеспечению военнослужащих жильем.

– Сегодня около 60 тысяч военнослужащих и более не обеспечены собственным жильем, – сообщил Маулен Ашимбаев. – Кто-то снимает квартиру, кто-то живет в служебном жилье. Сегодняшняя схема подразумевает выплату ежемесячных средств, направленных целевым образом на аренду жилья.

Рассматриваемый законопроект, по словам Маулена Ашимбаева, меняет эту модель.

– По расчетам финансистов, через 12 лет, живя в своей квартире, используя жилищные выплаты, воен­нослужащий полностью выплатит льготный заем, и жилье перейдет в его полную собственность. Таким образом, эта программа позволит обеспечить военнослужащих собственным жильем за счет государства, – пояснил депутат.

Законопроект важен для решения социальных вопросов военнослужащих и окажет большое влияние на развитие строительной отрасли. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]