​Жилищный закон для военнослужащих

Маулен Арманов

На заседании под председательством Маулена Ашимбаева заслушана информация заместителя министра обороны Талгата Мухтарова и депутата Мажилиса, руководителя рабочей группы Абая Тасбулатова.

Законопроект разработан Минис­терством обороны совместно с депутатами Парламента, представителями заинтересованных госорганов в целях совершенствования механизма обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных сил, органов воен­ной прокуратуры, национальной безопасности и внутренних дел РК.

В числе важных норм законопроек­та предлагается перевод военнослужащих, за исключением военнослужащих срочной службы, кадетов и курсантов, с системы выплаты компенсации за наем (аренду) жилья на систему жилищных выплат. Жилищные выплаты будут перечис­ляться нуждающимся в жилье военно­служащим независимо от срока воин­ской службы в соответствии с Правилами определения размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат.

Говоря о важности предлагаемых нововведений, председатель Комитета Мажилиса Маулен Ашимбаев пояснил, что в целом законопроект позволит решить одну из важных задач по обеспечению военнослужащих жильем.

– Сегодня около 60 тысяч военнослужащих и более не обеспечены собственным жильем, – сообщил Маулен Ашимбаев. – Кто-то снимает квартиру, кто-то живет в служебном жилье. Сегодняшняя схема подразумевает выплату ежемесячных средств, направленных целевым образом на аренду жилья.

Рассматриваемый законопроект, по словам Маулена Ашимбаева, меняет эту модель.

– По расчетам финансистов, через 12 лет, живя в своей квартире, используя жилищные выплаты, воен­нослужащий полностью выплатит льготный заем, и жилье перейдет в его полную собственность. Таким образом, эта программа позволит обеспечить военнослужащих собственным жильем за счет государства, – пояснил депутат.

Законопроект важен для решения социальных вопросов военнослужащих и окажет большое влияние на развитие строительной отрасли. 

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Ускользающее лето
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]