Животные под охраной

Юрий Ли

Стартовавшая 15 апреля респуб­ликанская весенняя природоохранная месячная акция «Сайгак», в рамках которой объединили свои усилия министерства экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и Комитет национальной безопасности, позволила поставить под надежную охрану степных антилоп в самый уязвимый для них период воспроизводства. В это время, как известно, животные особенно беззащитны перед двуногими хищниками. Причем не только освобождающиеся от бремени самки, но и самцы, которые покидают свои «гаремы» и сбиваются в стада, становятся легкой добычей для браконьеров, истребляющих сайгаков ради дорогих рогов.

В апреле минувшего года была пресечена самая крупная бра­коньерская вылазка последних лет. Ровно год назад в поле зрения находящимся в рейде сотрудникам природоохранных ведомств попали два хорошо оборудованных для степных поездок джипа, водители которых проигнорировали требование остановиться. Многокилометровая погоня едва не завершилась трагедией у пригородного поселка Абай. Водитель одного из вездеходов не справился с управлением: автомобиль улетел в кювет и перевернулся. Но и это его не остановило: он сбежал с мес­та ДТП, заскочив в салон второго джипа, которому удалось скрыться от преследователей.

Вскоре прояснилась и причина, можно сказать, самоубийственной езды уходящих от погони беглецов. В салоне джипа-перевертыша, помимо оружия и боеприпасов, было обнаружено 54 туши сайги и 224 рога, стоимость которых на черном рынке тянет на целое сос­тояние. Так что даже ужесточение наказания с реальной перспективой в случае разоблачения угодить в колонию, конфискацией орудий преступления, включая транспорт­ные средства, и значительно возросшие многомиллионные штрафы кому-то могут показаться недос­таточным аргументом на фоне возможностей быстрой наживы.

Впрочем, усиление мер по охране степных антилоп уже принесло результат. По крайней мере в рамках весенней общенациональной акции «Сайгак» пока не выявлено ни одного случая браконьерства в ареалах обитания степных антилоп в регионе.

По словам руководителя отдела животного мира и охотничьего хозяйства Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабека Холова, эта природоохранная акция весьма актуальна. В 2020 году инспекторами территориальных подразделений Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов выявлено 85 фактов браконьерства на сайгаков, в рамках которых изъято 727 туш и 3 489 рогов этих животных. Браконьерские вылазки нанесли государству существенный ущерб на сумму около 2,5 млрд тенге.

– В Кызылординской области после затишья 2019 года, когда не было выявлено ни одного случая незаконной охоты на сайгаков, в 2020-м браконьеры вновь заметно активизировались, – рассказывает Олжабек Холов. – Местные правоохранительные органы расследовали 8 уголовных дел по фактам незаконной добычи сайгаков. Еще 5 уголовных дел были возбуждены на браконьеров, охотившихся на джейранов, которые, как известно, находятся в Красной книге Казах­стана. В январе текущего года также было возбуждено уголовное дело по факту браконьерства в отношении степных антилоп, изъято 4 туши сайгаков.

Правонарушителей, конечно же, призывают к ответу. Судебными инстанциями пока рассмотрено 6 уголовных дел, в результате 7 их фигурантов получили по 3 года лишения свободы, причем не всем удалось отделаться условными сроками. Некоторым пришлось отправиться в колонию. Кроме того, осужденные должны выплатить 17,5 млн тенге за ущерб, нанесенный природе, 12,4 млн тенге из этой суммы они уже возместили.

Что касается резонансного уголовного дела с разоблачением браконьеров в апреле 2020 года, которые перевозили 54 туши и 224 рога сайгаков, то они тоже не уйдут от заслуженного наказания. Следственные органы установили всех фигурантов незаконной охоты, которых ждет суд в Карагандинской области, где, как выяснилось, они и устроили сайгакам массовое истребление.

В то же время, по словам специалистов природоохранных ведомств, принятые государством меры по охране сайгаков с тотальным запретом на промысел, который продлен до 2023 года, обнадеживают. Еще 15 лет назад степные антилопы находились на грани исчезновения, их поголовье нас­читывалось в полтора десятка тысяч. А в 2019-м популяция всех трех видов степных красавцев – бетпакдалинской, уральской и устюртской – достигла 334 тыс. голов, прибавив в численности с 2018-го сразу 55%. По понятным причинам, связанным с ухудшением эпидемиологической ситуации, в минувшем году учет поголовья не проводился. Однако, по оценкам специалистов, в текущем году популяция сайгаков вполне может достичь 700 тыс. голов, а к моменту снятия правительственного запрета – перевалить и за 1 млн особей.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Единство народа – залог успешных реформ
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
В Иране интернета нет почти два месяца
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]