Животные под охраной

Юрий Ли

Стартовавшая 15 апреля респуб­ликанская весенняя природоохранная месячная акция «Сайгак», в рамках которой объединили свои усилия министерства экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и Комитет национальной безопасности, позволила поставить под надежную охрану степных антилоп в самый уязвимый для них период воспроизводства. В это время, как известно, животные особенно беззащитны перед двуногими хищниками. Причем не только освобождающиеся от бремени самки, но и самцы, которые покидают свои «гаремы» и сбиваются в стада, становятся легкой добычей для браконьеров, истребляющих сайгаков ради дорогих рогов.

В апреле минувшего года была пресечена самая крупная бра­коньерская вылазка последних лет. Ровно год назад в поле зрения находящимся в рейде сотрудникам природоохранных ведомств попали два хорошо оборудованных для степных поездок джипа, водители которых проигнорировали требование остановиться. Многокилометровая погоня едва не завершилась трагедией у пригородного поселка Абай. Водитель одного из вездеходов не справился с управлением: автомобиль улетел в кювет и перевернулся. Но и это его не остановило: он сбежал с мес­та ДТП, заскочив в салон второго джипа, которому удалось скрыться от преследователей.

Вскоре прояснилась и причина, можно сказать, самоубийственной езды уходящих от погони беглецов. В салоне джипа-перевертыша, помимо оружия и боеприпасов, было обнаружено 54 туши сайги и 224 рога, стоимость которых на черном рынке тянет на целое сос­тояние. Так что даже ужесточение наказания с реальной перспективой в случае разоблачения угодить в колонию, конфискацией орудий преступления, включая транспорт­ные средства, и значительно возросшие многомиллионные штрафы кому-то могут показаться недос­таточным аргументом на фоне возможностей быстрой наживы.

Впрочем, усиление мер по охране степных антилоп уже принесло результат. По крайней мере в рамках весенней общенациональной акции «Сайгак» пока не выявлено ни одного случая браконьерства в ареалах обитания степных антилоп в регионе.

По словам руководителя отдела животного мира и охотничьего хозяйства Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабека Холова, эта природоохранная акция весьма актуальна. В 2020 году инспекторами территориальных подразделений Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов выявлено 85 фактов браконьерства на сайгаков, в рамках которых изъято 727 туш и 3 489 рогов этих животных. Браконьерские вылазки нанесли государству существенный ущерб на сумму около 2,5 млрд тенге.

– В Кызылординской области после затишья 2019 года, когда не было выявлено ни одного случая незаконной охоты на сайгаков, в 2020-м браконьеры вновь заметно активизировались, – рассказывает Олжабек Холов. – Местные правоохранительные органы расследовали 8 уголовных дел по фактам незаконной добычи сайгаков. Еще 5 уголовных дел были возбуждены на браконьеров, охотившихся на джейранов, которые, как известно, находятся в Красной книге Казах­стана. В январе текущего года также было возбуждено уголовное дело по факту браконьерства в отношении степных антилоп, изъято 4 туши сайгаков.

Правонарушителей, конечно же, призывают к ответу. Судебными инстанциями пока рассмотрено 6 уголовных дел, в результате 7 их фигурантов получили по 3 года лишения свободы, причем не всем удалось отделаться условными сроками. Некоторым пришлось отправиться в колонию. Кроме того, осужденные должны выплатить 17,5 млн тенге за ущерб, нанесенный природе, 12,4 млн тенге из этой суммы они уже возместили.

Что касается резонансного уголовного дела с разоблачением браконьеров в апреле 2020 года, которые перевозили 54 туши и 224 рога сайгаков, то они тоже не уйдут от заслуженного наказания. Следственные органы установили всех фигурантов незаконной охоты, которых ждет суд в Карагандинской области, где, как выяснилось, они и устроили сайгакам массовое истребление.

В то же время, по словам специалистов природоохранных ведомств, принятые государством меры по охране сайгаков с тотальным запретом на промысел, который продлен до 2023 года, обнадеживают. Еще 15 лет назад степные антилопы находились на грани исчезновения, их поголовье нас­читывалось в полтора десятка тысяч. А в 2019-м популяция всех трех видов степных красавцев – бетпакдалинской, уральской и устюртской – достигла 334 тыс. голов, прибавив в численности с 2018-го сразу 55%. По понятным причинам, связанным с ухудшением эпидемиологической ситуации, в минувшем году учет поголовья не проводился. Однако, по оценкам специалистов, в текущем году популяция сайгаков вполне может достичь 700 тыс. голов, а к моменту снятия правительственного запрета – перевалить и за 1 млн особей.

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]