Животные под охраной

677
Юрий Ли

Стартовавшая 15 апреля респуб­ликанская весенняя природоохранная месячная акция «Сайгак», в рамках которой объединили свои усилия министерства экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и Комитет национальной безопасности, позволила поставить под надежную охрану степных антилоп в самый уязвимый для них период воспроизводства. В это время, как известно, животные особенно беззащитны перед двуногими хищниками. Причем не только освобождающиеся от бремени самки, но и самцы, которые покидают свои «гаремы» и сбиваются в стада, становятся легкой добычей для браконьеров, истребляющих сайгаков ради дорогих рогов.

В апреле минувшего года была пресечена самая крупная бра­коньерская вылазка последних лет. Ровно год назад в поле зрения находящимся в рейде сотрудникам природоохранных ведомств попали два хорошо оборудованных для степных поездок джипа, водители которых проигнорировали требование остановиться. Многокилометровая погоня едва не завершилась трагедией у пригородного поселка Абай. Водитель одного из вездеходов не справился с управлением: автомобиль улетел в кювет и перевернулся. Но и это его не остановило: он сбежал с мес­та ДТП, заскочив в салон второго джипа, которому удалось скрыться от преследователей.

Вскоре прояснилась и причина, можно сказать, самоубийственной езды уходящих от погони беглецов. В салоне джипа-перевертыша, помимо оружия и боеприпасов, было обнаружено 54 туши сайги и 224 рога, стоимость которых на черном рынке тянет на целое сос­тояние. Так что даже ужесточение наказания с реальной перспективой в случае разоблачения угодить в колонию, конфискацией орудий преступления, включая транспорт­ные средства, и значительно возросшие многомиллионные штрафы кому-то могут показаться недос­таточным аргументом на фоне возможностей быстрой наживы.

Впрочем, усиление мер по охране степных антилоп уже принесло результат. По крайней мере в рамках весенней общенациональной акции «Сайгак» пока не выявлено ни одного случая браконьерства в ареалах обитания степных антилоп в регионе.

По словам руководителя отдела животного мира и охотничьего хозяйства Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабека Холова, эта природоохранная акция весьма актуальна. В 2020 году инспекторами территориальных подразделений Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов выявлено 85 фактов браконьерства на сайгаков, в рамках которых изъято 727 туш и 3 489 рогов этих животных. Браконьерские вылазки нанесли государству существенный ущерб на сумму около 2,5 млрд тенге.

– В Кызылординской области после затишья 2019 года, когда не было выявлено ни одного случая незаконной охоты на сайгаков, в 2020-м браконьеры вновь заметно активизировались, – рассказывает Олжабек Холов. – Местные правоохранительные органы расследовали 8 уголовных дел по фактам незаконной добычи сайгаков. Еще 5 уголовных дел были возбуждены на браконьеров, охотившихся на джейранов, которые, как известно, находятся в Красной книге Казах­стана. В январе текущего года также было возбуждено уголовное дело по факту браконьерства в отношении степных антилоп, изъято 4 туши сайгаков.

Правонарушителей, конечно же, призывают к ответу. Судебными инстанциями пока рассмотрено 6 уголовных дел, в результате 7 их фигурантов получили по 3 года лишения свободы, причем не всем удалось отделаться условными сроками. Некоторым пришлось отправиться в колонию. Кроме того, осужденные должны выплатить 17,5 млн тенге за ущерб, нанесенный природе, 12,4 млн тенге из этой суммы они уже возместили.

Что касается резонансного уголовного дела с разоблачением браконьеров в апреле 2020 года, которые перевозили 54 туши и 224 рога сайгаков, то они тоже не уйдут от заслуженного наказания. Следственные органы установили всех фигурантов незаконной охоты, которых ждет суд в Карагандинской области, где, как выяснилось, они и устроили сайгакам массовое истребление.

В то же время, по словам специалистов природоохранных ведомств, принятые государством меры по охране сайгаков с тотальным запретом на промысел, который продлен до 2023 года, обнадеживают. Еще 15 лет назад степные антилопы находились на грани исчезновения, их поголовье нас­читывалось в полтора десятка тысяч. А в 2019-м популяция всех трех видов степных красавцев – бетпакдалинской, уральской и устюртской – достигла 334 тыс. голов, прибавив в численности с 2018-го сразу 55%. По понятным причинам, связанным с ухудшением эпидемиологической ситуации, в минувшем году учет поголовья не проводился. Однако, по оценкам специалистов, в текущем году популяция сайгаков вполне может достичь 700 тыс. голов, а к моменту снятия правительственного запрета – перевалить и за 1 млн особей.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]