Животные под охраной

662
Юрий Ли

Стартовавшая 15 апреля респуб­ликанская весенняя природоохранная месячная акция «Сайгак», в рамках которой объединили свои усилия министерства экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и Комитет национальной безопасности, позволила поставить под надежную охрану степных антилоп в самый уязвимый для них период воспроизводства. В это время, как известно, животные особенно беззащитны перед двуногими хищниками. Причем не только освобождающиеся от бремени самки, но и самцы, которые покидают свои «гаремы» и сбиваются в стада, становятся легкой добычей для браконьеров, истребляющих сайгаков ради дорогих рогов.

В апреле минувшего года была пресечена самая крупная бра­коньерская вылазка последних лет. Ровно год назад в поле зрения находящимся в рейде сотрудникам природоохранных ведомств попали два хорошо оборудованных для степных поездок джипа, водители которых проигнорировали требование остановиться. Многокилометровая погоня едва не завершилась трагедией у пригородного поселка Абай. Водитель одного из вездеходов не справился с управлением: автомобиль улетел в кювет и перевернулся. Но и это его не остановило: он сбежал с мес­та ДТП, заскочив в салон второго джипа, которому удалось скрыться от преследователей.

Вскоре прояснилась и причина, можно сказать, самоубийственной езды уходящих от погони беглецов. В салоне джипа-перевертыша, помимо оружия и боеприпасов, было обнаружено 54 туши сайги и 224 рога, стоимость которых на черном рынке тянет на целое сос­тояние. Так что даже ужесточение наказания с реальной перспективой в случае разоблачения угодить в колонию, конфискацией орудий преступления, включая транспорт­ные средства, и значительно возросшие многомиллионные штрафы кому-то могут показаться недос­таточным аргументом на фоне возможностей быстрой наживы.

Впрочем, усиление мер по охране степных антилоп уже принесло результат. По крайней мере в рамках весенней общенациональной акции «Сайгак» пока не выявлено ни одного случая браконьерства в ареалах обитания степных антилоп в регионе.

По словам руководителя отдела животного мира и охотничьего хозяйства Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабека Холова, эта природоохранная акция весьма актуальна. В 2020 году инспекторами территориальных подразделений Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов выявлено 85 фактов браконьерства на сайгаков, в рамках которых изъято 727 туш и 3 489 рогов этих животных. Браконьерские вылазки нанесли государству существенный ущерб на сумму около 2,5 млрд тенге.

– В Кызылординской области после затишья 2019 года, когда не было выявлено ни одного случая незаконной охоты на сайгаков, в 2020-м браконьеры вновь заметно активизировались, – рассказывает Олжабек Холов. – Местные правоохранительные органы расследовали 8 уголовных дел по фактам незаконной добычи сайгаков. Еще 5 уголовных дел были возбуждены на браконьеров, охотившихся на джейранов, которые, как известно, находятся в Красной книге Казах­стана. В январе текущего года также было возбуждено уголовное дело по факту браконьерства в отношении степных антилоп, изъято 4 туши сайгаков.

Правонарушителей, конечно же, призывают к ответу. Судебными инстанциями пока рассмотрено 6 уголовных дел, в результате 7 их фигурантов получили по 3 года лишения свободы, причем не всем удалось отделаться условными сроками. Некоторым пришлось отправиться в колонию. Кроме того, осужденные должны выплатить 17,5 млн тенге за ущерб, нанесенный природе, 12,4 млн тенге из этой суммы они уже возместили.

Что касается резонансного уголовного дела с разоблачением браконьеров в апреле 2020 года, которые перевозили 54 туши и 224 рога сайгаков, то они тоже не уйдут от заслуженного наказания. Следственные органы установили всех фигурантов незаконной охоты, которых ждет суд в Карагандинской области, где, как выяснилось, они и устроили сайгакам массовое истребление.

В то же время, по словам специалистов природоохранных ведомств, принятые государством меры по охране сайгаков с тотальным запретом на промысел, который продлен до 2023 года, обнадеживают. Еще 15 лет назад степные антилопы находились на грани исчезновения, их поголовье нас­читывалось в полтора десятка тысяч. А в 2019-м популяция всех трех видов степных красавцев – бетпакдалинской, уральской и устюртской – достигла 334 тыс. голов, прибавив в численности с 2018-го сразу 55%. По понятным причинам, связанным с ухудшением эпидемиологической ситуации, в минувшем году учет поголовья не проводился. Однако, по оценкам специалистов, в текущем году популяция сайгаков вполне может достичь 700 тыс. голов, а к моменту снятия правительственного запрета – перевалить и за 1 млн особей.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В Алматы открылась новая библиотека
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Укрепляя статус индустриального центра
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Сфера стратегической важности
Первый шаг к цифровому Alatau
Новая жизнь сельской медицины
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Природный газ пришел и в Сабалак
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]