Животные под охраной

643
Юрий Ли

Стартовавшая 15 апреля респуб­ликанская весенняя природоохранная месячная акция «Сайгак», в рамках которой объединили свои усилия министерства экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и Комитет национальной безопасности, позволила поставить под надежную охрану степных антилоп в самый уязвимый для них период воспроизводства. В это время, как известно, животные особенно беззащитны перед двуногими хищниками. Причем не только освобождающиеся от бремени самки, но и самцы, которые покидают свои «гаремы» и сбиваются в стада, становятся легкой добычей для браконьеров, истребляющих сайгаков ради дорогих рогов.

В апреле минувшего года была пресечена самая крупная бра­коньерская вылазка последних лет. Ровно год назад в поле зрения находящимся в рейде сотрудникам природоохранных ведомств попали два хорошо оборудованных для степных поездок джипа, водители которых проигнорировали требование остановиться. Многокилометровая погоня едва не завершилась трагедией у пригородного поселка Абай. Водитель одного из вездеходов не справился с управлением: автомобиль улетел в кювет и перевернулся. Но и это его не остановило: он сбежал с мес­та ДТП, заскочив в салон второго джипа, которому удалось скрыться от преследователей.

Вскоре прояснилась и причина, можно сказать, самоубийственной езды уходящих от погони беглецов. В салоне джипа-перевертыша, помимо оружия и боеприпасов, было обнаружено 54 туши сайги и 224 рога, стоимость которых на черном рынке тянет на целое сос­тояние. Так что даже ужесточение наказания с реальной перспективой в случае разоблачения угодить в колонию, конфискацией орудий преступления, включая транспорт­ные средства, и значительно возросшие многомиллионные штрафы кому-то могут показаться недос­таточным аргументом на фоне возможностей быстрой наживы.

Впрочем, усиление мер по охране степных антилоп уже принесло результат. По крайней мере в рамках весенней общенациональной акции «Сайгак» пока не выявлено ни одного случая браконьерства в ареалах обитания степных антилоп в регионе.

По словам руководителя отдела животного мира и охотничьего хозяйства Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олжабека Холова, эта природоохранная акция весьма актуальна. В 2020 году инспекторами территориальных подразделений Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов выявлено 85 фактов браконьерства на сайгаков, в рамках которых изъято 727 туш и 3 489 рогов этих животных. Браконьерские вылазки нанесли государству существенный ущерб на сумму около 2,5 млрд тенге.

– В Кызылординской области после затишья 2019 года, когда не было выявлено ни одного случая незаконной охоты на сайгаков, в 2020-м браконьеры вновь заметно активизировались, – рассказывает Олжабек Холов. – Местные правоохранительные органы расследовали 8 уголовных дел по фактам незаконной добычи сайгаков. Еще 5 уголовных дел были возбуждены на браконьеров, охотившихся на джейранов, которые, как известно, находятся в Красной книге Казах­стана. В январе текущего года также было возбуждено уголовное дело по факту браконьерства в отношении степных антилоп, изъято 4 туши сайгаков.

Правонарушителей, конечно же, призывают к ответу. Судебными инстанциями пока рассмотрено 6 уголовных дел, в результате 7 их фигурантов получили по 3 года лишения свободы, причем не всем удалось отделаться условными сроками. Некоторым пришлось отправиться в колонию. Кроме того, осужденные должны выплатить 17,5 млн тенге за ущерб, нанесенный природе, 12,4 млн тенге из этой суммы они уже возместили.

Что касается резонансного уголовного дела с разоблачением браконьеров в апреле 2020 года, которые перевозили 54 туши и 224 рога сайгаков, то они тоже не уйдут от заслуженного наказания. Следственные органы установили всех фигурантов незаконной охоты, которых ждет суд в Карагандинской области, где, как выяснилось, они и устроили сайгакам массовое истребление.

В то же время, по словам специалистов природоохранных ведомств, принятые государством меры по охране сайгаков с тотальным запретом на промысел, который продлен до 2023 года, обнадеживают. Еще 15 лет назад степные антилопы находились на грани исчезновения, их поголовье нас­читывалось в полтора десятка тысяч. А в 2019-м популяция всех трех видов степных красавцев – бетпакдалинской, уральской и устюртской – достигла 334 тыс. голов, прибавив в численности с 2018-го сразу 55%. По понятным причинам, связанным с ухудшением эпидемиологической ситуации, в минувшем году учет поголовья не проводился. Однако, по оценкам специалистов, в текущем году популяция сайгаков вполне может достичь 700 тыс. голов, а к моменту снятия правительственного запрета – перевалить и за 1 млн особей.

Популярное

Все
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Тысячи спасенных жизней
Музыкальное наследие тюркского мира
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Финальные поединки в Семее
Успей купить по приятной цене!
Обменялись опытом, наладили контакты
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Kia: тандем человека и высоких технологий
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Чувствовать себя равноправными членами общества
Высокая честь – Родину беречь
Стратегическое партнерство укрепляется
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Жүз домбыра – бір үн
Новую спецтехнику получили лесники
В преддверии Дня Республики в столице чествовали образцовые семьи страны
Крылатое наследие номадов
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]