Жребий брошен!

469
Марина Демченко
специальный корреспондент

Правительством принято решение о проведении референдума по строительству АЭС. Это свидетельствует о том, что полемика о развитии атомной энергетики в нашей стране выходит на финишную прямую

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Данный вопрос в Казахстане прорабатывается давно. И несмотря на то, что перспективы отрасли для многих уже очевидны, большинство позитивных доводов в ее пользу воспринимались и воспринимаются противниками мирного атома в штыки. Противостоя­ние могло бы длиться вечно, но в прошлом году Президент Касым-Жомарт Токаев в своем сентябрьском Послании народу Казахстана заявил, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономи­ческим и политическим вопросом. Глава государства обратил внимание на разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в Казахстане.

«С одной стороны, Казахстану как крупнейшему производителю урана в мире надлежит иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой – у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций», – отметил Глава государства.

Понимая отдельных казах­станцев, Президент предложил провести общественные слушания, чтобы всесторонне обсудить это непростое решение. «Строи­тельство или отказ от возведения АЭС – это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны», – сказал Глава государства и предложил вынес­ти его на общенациональный референдум.

К этому дню во всех регионах страны прошли общественные слушания по вопросу строительства АЭС. Право высказать свое мнение было у представителей власти, экологов, ученых и граж­дан. Часто слушания проходили в спорах на повышенных тонах… Мнения по-прежнему разные, но перевес в пользу «за» стал весомее.

Как отмечают отраслевые экс­перты и Минэнерго, в целом общественное восприятие благожелательное: большинство казахстанцев не против. Причем, как в одном из интервью нашему изданию заметил генеральный директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин, им не все равно – просто они доверяют специалистам.

Атомная станция – базовый, причем более экологичный и эффективный, чем другие, источник. Казахстану как раз такой и нужен для стабильного обеспечения энергией. Строительство АЭС – лучшее альтернативное решение для диверсификации электрогенерирующих мощнос­тей. Без атомной энергетики меж­дународные климатические цели не будут достигнуты.

При этом в Казахстане имеются все объективные предпосылки для создания и развития атомной энергетики. Страна обеспечивает более 40% мировой добычи урана, располагает вторым по величине достоверно подтвержденными разведанным запасом урана в мире, из которых 67% пригодны для добычи самым низкозатратным методом подземного скважинного выщелачивания. Вся добываемая урановая продукция отправляется на экспорт и служит базовым компонентом для ядерного топлива любой комплектации для всех мировых АЭС.

У нас налажено производство урановых таблеток, введен в эксплуатацию завод по производству тепловыделяющих сборок для атомных электростанций Китая. Имеются действующие исследовательские реакторы с многолетним опытом эксплуатации, уникальная научная база и институты. У Казахстана уникальная репутация в части ядерной безопасности и приверженности целям мирного использования атома.

Вокруг атомной энергетики развиваются сопряженные производства – медицина, высокотехнологичные предприятия, сельское хозяйство. Строительство АЭС откроет новые возможности для развития экономики страны, диверсификации энергетического и промышленного производства, развития науки и внедрения современных технологий, создания новых рабочих мест и целых населенных пунктов.

Развитие атомной энергетики является для нас самым перспективным направлением, подчеркнул вчера на заседании кабинета министров Премьер-министр Олжас Бектенов. Современные АЭС оснащены многоуровневой системой безопасности. В случае принятия решения о строительстве в Казахстане атомной электростанции ее проектирование, строительство и эксплуатация будут осуществляться в соответствии со строгими международными стандартами безопасности МАГАТЭ. Обладая значительной сырьевой базой, Казахстан будет независим от колебаний цен на уран. Это позволит обеспечить стабильные и предсказуемые тарифы на электроэнергию.

– Именно атомная энергетика должна стать основой для развития энергоемкой экономики, которая позволит достичь более высокого уровня жизни населения. Как показывает мировой опыт, атомная энергетика стимулирует внедрение инноваций во многих отраслях экономики, это даст импульс развитию отечественной промышленности. Поэтому мы не можем оставаться в стороне от источников стабильного и надежного энергоснабжения, альтернативы которых у нас нет, – отметил Олжас Бектенов.

При этом министр энергетики Алмасадам Саткалиев заверил, что строительство АЭС будет идти под постоянным контролем международных финансовых организаций. По его словам, многоуровневый механизм контроля должен минимизировать все риски, в том числе коррупционные.

– Проект будет находиться под постоянным контролем международных финансовых организаций, в том числе МАГАТЭ, Всемирной ядерной ассоциации (WNA), Европейского сообщества по атомной энергии и других. Они имеют беспрепятственный доступ на любой стадии строительства АЭС, – подчеркнул глава Минэнерго.

Да, атомные станции могут стать чистым, надежным, безопасным, современным источником энергии по приемлемой цене. Но будущее ядерной энергетики в нашей стране зависит от общественного мнения – вот лейтмотив, звучащий в этом году постоянно.

Многолетний опыт работы в разных странах показывает, что своевременные коммуникации и участие общественности в проектах ядерной энергетики способствуют успешной реализации потенциала ядерной отрасли, а недостаток информации и ее закрытость наносят вред. «Прозрачное» информирование дает в первую очередь населению ответы на все злободневные вопросы.

– Проведение референдума поможет принять взвешенное решение по развитию атомной энергетики и обеспечению энергетической безопасности страны. Сегодня мы стоим на пороге исторического события. Без стабильного, экологичного и рентабельного электроснабжения мы рискуем остаться на обочине истории, – заявил вчера на заседании Правительства Алмасадам Саткалиев.

О дате проведения референдума мы узнаем после выхода соответствующего Указа Президента. Тогда каждый казахстанец и все мы сообща примем важное для страны решение. Решение, которое определит наше будущее.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]