Жумангарин обсудил с руководством ADCB расширение инвестиций в Казахстан

468

Исламский Банк «ADCB» (ранее — Al Hilal Bank) стал первым исламским банком, открывшимся в Казахстане и странах СНГ

Фото: пресс-служба правительства РК

Вице-премьер – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с председателем правления АО «Исламский Банк «ADCB» Гордоном Хаскинсом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

Банк был основан в 2010 году в соответствии с межправительственным соглашением между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами. За 15 лет деятельности банк профинансировал проекты в стране на сумму более $3 млрд. В числе крупнейших – строительство завода по производству полиэтилена в Атырауской области мощностью 1,25 млн тонн в год (проект Silleno), установки по производству водорода и азота на АНПЗ и ПНХЗ, проекты в сфере строительства модернизации железнодорожной инфраструктуры и другие.

В рамках работы с фондом «Даму» банк направил 25 млрд тенге на поддержку предпринимателей в приоритетных секторах экономики. По словам председателя правления фонда Фархата Сарсеекова, интерес со стороны бизнеса к исламским инструментам финансирования остается высоким.

Во время встречи участники обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе вопросы взаимодействия исламского банкинга с налоговым законодательством Казахстана. Представители банка сообщили о планах по увеличению объема финансирования казахстанских проектов.

Серик Жумангарин предложил рассмотреть агропромышленный комплекс, особенно животноводство, как одно из наиболее перспективных направлений для инвестиций. Казахстан стабильно наращивает экспорт мяса в страны Ближнего Востока, где сохраняется высокий спрос на продукцию премиального качества.

Популярное

Все
Завтра – День металлурга
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Стратегически важная отрасль экономики
Задание на осень
Карьерный центр – выпускникам
Город для людей: каким будет облик Астаны в ближайшие 10 лет
Военные мелодии растрогали до слез
Патриотизм, профессионализм, человекоцентричность
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
День работников рыбного хозяйства
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
1 млрд тенге выделен из резерва Правительства на завершение строительства отводного канала в Костанайской области
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Казахстанская шахматистка сотворила сенсацию на Кубке мира
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Сотрудник акимата Уральска проиграл на ставках почти миллион тенге
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Износ оказался отнюдь не критичным
Как получить статус в ОСМС на год вперед, если вы не работаете официально и не застрахованы
Государственность Казахстана в потоке истории
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Распоряжение Главы государства о назначении

Читайте также

Масштабируя передовой опыт
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Новый завод заработал в Улытау
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфрастру…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]