Знание – солнце, а книга – окно

1400
Марьяна Касимова

В Кызылорде 3 года действует волонтерский клуб «Книжные черви».

Его участники не только объединились на почве любви к чтению, но еще и проводят массу различных мероприятий, чтобы приучить всех вокруг регулярно читать литературу разных жанров.

День рождения члены волонтерского клуба, который правильно называется «Kitap Qurttary», отмечали душевной встречей с приглашением двух десятков гостей в зале областного Дома дружбы. Гости вечера высоко оценили вклад книжного клуба в развитие интеллектуального потенциала региона, поддержку креативной молодежи и с наилучшими пожеланиями на будущее подарили организации несколько ценных книг. И конечно, обменялись мнениями о своих любимых произведениях.

Так, преподаватель Кызылординского университета им. Коркыта-ата, выпускница программы «Болашақ» Бекзат Ырза рассказала о технике прочтения 72 книг за год, а молодой книголюб Аян Нурбай поделился впечатлениями от прослушивания аудиокниг. Это оказалось не менее интересно, чем читать их печатные версии.

Основатель клуба «Kitap Qurt­tary» Талгат Мендибаев рассказал гостям, сколько работы проделано «книжными червями» за 3 года.

– За это время в клубе собирались сотни неравнодушных к чтению людей, были проведены буккроссинг, кинотайм, косплей-пати, благотворительные мероприятия и интеллектуальные конкурсы, – сказал он. – Клуб стал популярным, и в результате были открыты его филиалы в районах, в учебных заведениях. В 2019 году наша организация была награж­дена дипломом главы региона в номинации «Лучшая новая инициатива» в Кызылординской области. Есть идея в ближайшее время создать наше представительство в Атырауской области.

Заместитель акима области Серик Ахмет отметил, что отечественная и зарубежная литература оказывает большое влияние на развитие подрастающего поколения, и необходимо открывать новые имена молодых писателей и поэтов. Также от имени главы региона он подарил клубу книгу «Сыр – Алаштың анасы». А секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов посоветовал активной молодежи постоянно находиться в поиске, не переставать заниматься саморазвитием. Новые знания – отличные вклады, которые приносят самые высокие дивиденды.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]