Знание – солнце, а книга – окно

1417
Марьяна Касимова

В Кызылорде 3 года действует волонтерский клуб «Книжные черви».

Его участники не только объединились на почве любви к чтению, но еще и проводят массу различных мероприятий, чтобы приучить всех вокруг регулярно читать литературу разных жанров.

День рождения члены волонтерского клуба, который правильно называется «Kitap Qurttary», отмечали душевной встречей с приглашением двух десятков гостей в зале областного Дома дружбы. Гости вечера высоко оценили вклад книжного клуба в развитие интеллектуального потенциала региона, поддержку креативной молодежи и с наилучшими пожеланиями на будущее подарили организации несколько ценных книг. И конечно, обменялись мнениями о своих любимых произведениях.

Так, преподаватель Кызылординского университета им. Коркыта-ата, выпускница программы «Болашақ» Бекзат Ырза рассказала о технике прочтения 72 книг за год, а молодой книголюб Аян Нурбай поделился впечатлениями от прослушивания аудиокниг. Это оказалось не менее интересно, чем читать их печатные версии.

Основатель клуба «Kitap Qurt­tary» Талгат Мендибаев рассказал гостям, сколько работы проделано «книжными червями» за 3 года.

– За это время в клубе собирались сотни неравнодушных к чтению людей, были проведены буккроссинг, кинотайм, косплей-пати, благотворительные мероприятия и интеллектуальные конкурсы, – сказал он. – Клуб стал популярным, и в результате были открыты его филиалы в районах, в учебных заведениях. В 2019 году наша организация была награж­дена дипломом главы региона в номинации «Лучшая новая инициатива» в Кызылординской области. Есть идея в ближайшее время создать наше представительство в Атырауской области.

Заместитель акима области Серик Ахмет отметил, что отечественная и зарубежная литература оказывает большое влияние на развитие подрастающего поколения, и необходимо открывать новые имена молодых писателей и поэтов. Также от имени главы региона он подарил клубу книгу «Сыр – Алаштың анасы». А секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов посоветовал активной молодежи постоянно находиться в поиске, не переставать заниматься саморазвитием. Новые знания – отличные вклады, которые приносят самые высокие дивиденды.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Ждем побед нашей сборной
Познавать эпоху через творчество
Там, где звезды ближе
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]