«Золотая домбра» остается на юге

«Золотая домбра» и денежный приз в 3 млн тенге достался жителю Туркестанской области Еркебулану Кайназарову. Награду победителю вручили народный артист Казахстана Асанали Ашимов и вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов.

Известный поэт Рустем Кайыртайулы (Алматы) занял призовое первое место, южноказахстанцы Биржан Байтуов и Шугайып Сезимхан – на втором месте, Талгат Мыки (ЗКО), Хазрат Бердыхан (Алматы) и Молдир Айтбай (Кызылорда) поделили третье мес­то. Все они также получили денежные призы в соответствии с занятым местом – от 2 млн до 750 тыс. тенге.

Специальные призы в размере 500 тыс. тенге достались Нурлану Есенкулову (Туркестан), Аргынбеку Калбаеву (Мангыстау) и Калижану Бильдашеву (Шымкент). По 300 тыс. тенге вручили другим участникам айтыса.

Решением председателя Международного союза айтыскеров и жыршы-термеші Журсуна Ермана звание «Айтыстың ақтаңгері» присуждено Биржану Байтуову и Рустему Кайыртайулы, а вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов вручил нагрудные знаки «Қазақстан мәдениет саласының үздігі» ряду поэтов – Шалкарбаю Избасарову, Хазрату Бердихану, Шынбергену Сулейменову, Калижану Бильдашову, Турару Тлеулиеву.

– В этом году айтыс «Алтын домбыра», который проходит в 11-й раз, организован в священном Туркестане, – подчеркнул вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов. – Согласно правилам, состязания проходят в том регионе или городе, откуда был победитель предыдущего года. В прошлом году победителем айтыса «Алтын домбыра» был известный в Туркестанской области поэт Бекарыс Шойбеков. Вот почему в этом году в туркестанском центре «Ұлы Дала Елі» зрители увидели состязания ­айтыскеров.

По предложению победителя нынешняя «Алтын домбыра» останется в Туркестане. Любители айтыса смогут насладиться экспозицией в центре «Ұлы Дала Елі».

– В этом году «Золотая домбра» прошла в Туркестане – колыбели тюрков, как воспевал его Магжан Жумабаев, и это правильно, – отметил, поздравляя победителя, Асанали Ашимов. – Здесь выступали лучшие поэты. В этом году главный приз получил Еркебулан Кайназаров. Желаю, чтобы благосостояние туркестанского народа улучшалось, а культура поднималась.

Нынешний айтыс был организован Министерством культуры и спорта РК при поддержке партии «Amanat» и посвящен 150-летию Ахмета Байтурсын­улы. В состязаниях приняли участие 18 известных поэтов – победителей ­айтысов в разных регионах страны.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]