«Золотая домбра» остается на юге

«Золотая домбра» и денежный приз в 3 млн тенге достался жителю Туркестанской области Еркебулану Кайназарову. Награду победителю вручили народный артист Казахстана Асанали Ашимов и вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов.

Известный поэт Рустем Кайыртайулы (Алматы) занял призовое первое место, южноказахстанцы Биржан Байтуов и Шугайып Сезимхан – на втором месте, Талгат Мыки (ЗКО), Хазрат Бердыхан (Алматы) и Молдир Айтбай (Кызылорда) поделили третье мес­то. Все они также получили денежные призы в соответствии с занятым местом – от 2 млн до 750 тыс. тенге.

Специальные призы в размере 500 тыс. тенге достались Нурлану Есенкулову (Туркестан), Аргынбеку Калбаеву (Мангыстау) и Калижану Бильдашеву (Шымкент). По 300 тыс. тенге вручили другим участникам айтыса.

Решением председателя Международного союза айтыскеров и жыршы-термеші Журсуна Ермана звание «Айтыстың ақтаңгері» присуждено Биржану Байтуову и Рустему Кайыртайулы, а вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов вручил нагрудные знаки «Қазақстан мәдениет саласының үздігі» ряду поэтов – Шалкарбаю Избасарову, Хазрату Бердихану, Шынбергену Сулейменову, Калижану Бильдашову, Турару Тлеулиеву.

– В этом году айтыс «Алтын домбыра», который проходит в 11-й раз, организован в священном Туркестане, – подчеркнул вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов. – Согласно правилам, состязания проходят в том регионе или городе, откуда был победитель предыдущего года. В прошлом году победителем айтыса «Алтын домбыра» был известный в Туркестанской области поэт Бекарыс Шойбеков. Вот почему в этом году в туркестанском центре «Ұлы Дала Елі» зрители увидели состязания ­айтыскеров.

По предложению победителя нынешняя «Алтын домбыра» останется в Туркестане. Любители айтыса смогут насладиться экспозицией в центре «Ұлы Дала Елі».

– В этом году «Золотая домбра» прошла в Туркестане – колыбели тюрков, как воспевал его Магжан Жумабаев, и это правильно, – отметил, поздравляя победителя, Асанали Ашимов. – Здесь выступали лучшие поэты. В этом году главный приз получил Еркебулан Кайназаров. Желаю, чтобы благосостояние туркестанского народа улучшалось, а культура поднималась.

Нынешний айтыс был организован Министерством культуры и спорта РК при поддержке партии «Amanat» и посвящен 150-летию Ахмета Байтурсын­улы. В состязаниях приняли участие 18 известных поэтов – победителей ­айтысов в разных регионах страны.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сокровища, собранные с любовью
Спецтехника с иголочки
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]