Золотая медаль Севинч

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ученица шымкентской частной школы «Арофат» Севинч Азаматова стала победителем республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учеников 9–11-х классов, показав лучшие знания по казахскому языку.

Для Севинч Азаматовой ­изучение языков превратилось в хобби. Школьница легко переключается в разговоре с родного узбекского на казахский, русский, английский и турецкий языки.

Своеобразной наградой за филологические способности, трудолюбие и упорство в достижении цели стала победа в республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам среди учеников 9–11-х классов. Школьница не скрывает, что за победой стоят много усилий, совместный с педагогом многомесячный труд.

– Это первая республиканская олимпиада, в которой я участвовала, и с первого раза такой успех, – делится своей радостью Севинч Азаматова. – Родители поддерживают мое стремление изучать казахский язык. В нашей семье все его знают, включая братишку-третьеклассника. Для нас это само собой разумеющееся. Считаю, что все казахстанцы просто обязаны изучить казахский. Это совсем не сложно.

В быту в семье принято говорить в основном на родном узбекском языке, но за пределами дома и взрослые, и дети готовы поддержать разговор на любом из языков, которые они освоили. Причем такой переход дается им легко. Семья Севинч доказывает, что человеческие возможности неограниченные и порой проявляются неожиданным образом.

Казахский язык Севинч знает с детства. Так принято в их семье, которую смело можно отнести к разряду полиглотов. Такое ощущение, что и родители, и дети – филологически одаренные. Родители Севинч знают по несколько иностранных языков. При том, что взрослые и дети свободно говорят на казахском, узбекском и русском языках, у каждого есть свои языковые предпочтения. Старшая сестра Севинч – Диана – в этом году оканчивает один из местных вузов, готовится стать педагогом. Она будет преподавать английский и арабский языки.

Глава семьи по профессии инженер-физик-электронщик свободно говорит на английском и немецком языках. Мама работает медсестрой и хорошо владеет турецким языком. Это под ее влия­нием Севинч пошла на курсы турецкого языка, освоив его при помощи репетитора за три года. В изучении английского языка школьница тоже не ограничивается уроками, находя время для дополнительных занятий.

Следующим шагом для Севинч стало углубленное изучение государственного языка, хотя и до этого она писала эссе, читала в подлиннике казахских классиков.

– В частную школу «Арофат» я пришла в 8-м классе, очень полюбила это учебное заведение, – рассказывает Севинч Азаматова. – В 10-м классе преподавать казахский язык нам стала Юлдуз Наримановна, благодаря которой с головой окунулась в ­изучение государственного языка. Она смогла пробудить интерес к грамматике казахского языка. Я открыла для себя много нового, хотя давно и свободно говорю на нем. Это оказалось так интересно и увлекательно.

Для педагога с 19-летним стажем Юлдуз Сапаровой подготовка Севинч к олимпиаде стала первым подобным опытом. До этого она вела казахский язык в среднем звене и никогда не занималась подготовкой детей к столь серьезным конкурсам.

Придя в 10-й класс, Юлдуз Наримановна стала присматриваться к ученикам. Для нее важно было определить среди них тех, кто не просто учится с удовольствием, но и проявляет упорство, твердость характера, отличается среди сверстников желанием добиться успеха.

В 10-м «А» учитель выделила Севинч, оценив ее прилежание, хорошее произношение, глубокие знания предмета. И предложила дополнительно заниматься, чтобы потом участвовать в рес­публиканской онлайн-олимпиа­де. Школьнице предложение педагога понравилось. Появилось желание проверить себя и свои силы.

Ежедневные дополнительные занятия длиною всего в 40 минут принесли свои плоды: с задания­ми первого этапа олимпиады Севинч справилась легко и непринужденно. И у школьницы, и у педагога словно бы открылось второе дыхание. Обе стали еще более усиленно заниматься, по несколько раз в неделю оставались после уроков в школе, чтобы разобрать сложные случаи грамматики казахского языка. Практиковали и онлайн-уроки, старшеклассница не отказывалась выполнять домашние задания.

– Я очень рада такому успеху, и Севинч, конечно, тоже, да и вся наша школа, которой только три года, – говорит Юлдуз Сапарова. – Севинч оказалась очень трудолюбивой, ведь для победы в такой олимпиаде мало одних только филологических способностей. Упорство в достижении поставленной цели очень важно. Школьница ответственно занималась, поставила цель победить в олимпиаде и уверенно шла к ней.

Для Юлдуз Наримановны победа Севинч – первое достижение, которое мотивирует и дальше заниматься подготовкой детей к олимпиадам.

– Успех меня бесспорно вдохновил, – продолжает Юлдуз Сапарова. – И дальше буду подбирать одаренных детей и вовлекать их в олимпийское движение. Только в прошлом году я получила статус педагога-исследователя и со временем могу претендовать на категорию педагога-мастера. Победа Севинч – хороший аргумент для этого.

Педагог не скрывает, что особо ей импонирует то, что Севинч мечтает стать учителем казахского языка. Это радует Юлдуз Наримановну вдвойне: значит, труд ее не напрасен.

Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам среди учеников 9–11-х классов пополнила копилку дос­тижений школы сразу двумя победами. Кроме Севинч Азаматовой, успеха добилась ученица 11-го класса Ксения Ухова, заняв третье место по русскому языку.

Школьниц и их педагогов после оглашения итогов олимпиады чествовали как звезд.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]