Золотая медаль Севинч

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ученица шымкентской частной школы «Арофат» Севинч Азаматова стала победителем республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам среди учеников 9–11-х классов, показав лучшие знания по казахскому языку.

Для Севинч Азаматовой ­изучение языков превратилось в хобби. Школьница легко переключается в разговоре с родного узбекского на казахский, русский, английский и турецкий языки.

Своеобразной наградой за филологические способности, трудолюбие и упорство в достижении цели стала победа в республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам среди учеников 9–11-х классов. Школьница не скрывает, что за победой стоят много усилий, совместный с педагогом многомесячный труд.

– Это первая республиканская олимпиада, в которой я участвовала, и с первого раза такой успех, – делится своей радостью Севинч Азаматова. – Родители поддерживают мое стремление изучать казахский язык. В нашей семье все его знают, включая братишку-третьеклассника. Для нас это само собой разумеющееся. Считаю, что все казахстанцы просто обязаны изучить казахский. Это совсем не сложно.

В быту в семье принято говорить в основном на родном узбекском языке, но за пределами дома и взрослые, и дети готовы поддержать разговор на любом из языков, которые они освоили. Причем такой переход дается им легко. Семья Севинч доказывает, что человеческие возможности неограниченные и порой проявляются неожиданным образом.

Казахский язык Севинч знает с детства. Так принято в их семье, которую смело можно отнести к разряду полиглотов. Такое ощущение, что и родители, и дети – филологически одаренные. Родители Севинч знают по несколько иностранных языков. При том, что взрослые и дети свободно говорят на казахском, узбекском и русском языках, у каждого есть свои языковые предпочтения. Старшая сестра Севинч – Диана – в этом году оканчивает один из местных вузов, готовится стать педагогом. Она будет преподавать английский и арабский языки.

Глава семьи по профессии инженер-физик-электронщик свободно говорит на английском и немецком языках. Мама работает медсестрой и хорошо владеет турецким языком. Это под ее влия­нием Севинч пошла на курсы турецкого языка, освоив его при помощи репетитора за три года. В изучении английского языка школьница тоже не ограничивается уроками, находя время для дополнительных занятий.

Следующим шагом для Севинч стало углубленное изучение государственного языка, хотя и до этого она писала эссе, читала в подлиннике казахских классиков.

– В частную школу «Арофат» я пришла в 8-м классе, очень полюбила это учебное заведение, – рассказывает Севинч Азаматова. – В 10-м классе преподавать казахский язык нам стала Юлдуз Наримановна, благодаря которой с головой окунулась в ­изучение государственного языка. Она смогла пробудить интерес к грамматике казахского языка. Я открыла для себя много нового, хотя давно и свободно говорю на нем. Это оказалось так интересно и увлекательно.

Для педагога с 19-летним стажем Юлдуз Сапаровой подготовка Севинч к олимпиаде стала первым подобным опытом. До этого она вела казахский язык в среднем звене и никогда не занималась подготовкой детей к столь серьезным конкурсам.

Придя в 10-й класс, Юлдуз Наримановна стала присматриваться к ученикам. Для нее важно было определить среди них тех, кто не просто учится с удовольствием, но и проявляет упорство, твердость характера, отличается среди сверстников желанием добиться успеха.

В 10-м «А» учитель выделила Севинч, оценив ее прилежание, хорошее произношение, глубокие знания предмета. И предложила дополнительно заниматься, чтобы потом участвовать в рес­публиканской онлайн-олимпиа­де. Школьнице предложение педагога понравилось. Появилось желание проверить себя и свои силы.

Ежедневные дополнительные занятия длиною всего в 40 минут принесли свои плоды: с задания­ми первого этапа олимпиады Севинч справилась легко и непринужденно. И у школьницы, и у педагога словно бы открылось второе дыхание. Обе стали еще более усиленно заниматься, по несколько раз в неделю оставались после уроков в школе, чтобы разобрать сложные случаи грамматики казахского языка. Практиковали и онлайн-уроки, старшеклассница не отказывалась выполнять домашние задания.

– Я очень рада такому успеху, и Севинч, конечно, тоже, да и вся наша школа, которой только три года, – говорит Юлдуз Сапарова. – Севинч оказалась очень трудолюбивой, ведь для победы в такой олимпиаде мало одних только филологических способностей. Упорство в достижении поставленной цели очень важно. Школьница ответственно занималась, поставила цель победить в олимпиаде и уверенно шла к ней.

Для Юлдуз Наримановны победа Севинч – первое достижение, которое мотивирует и дальше заниматься подготовкой детей к олимпиадам.

– Успех меня бесспорно вдохновил, – продолжает Юлдуз Сапарова. – И дальше буду подбирать одаренных детей и вовлекать их в олимпийское движение. Только в прошлом году я получила статус педагога-исследователя и со временем могу претендовать на категорию педагога-мастера. Победа Севинч – хороший аргумент для этого.

Педагог не скрывает, что особо ей импонирует то, что Севинч мечтает стать учителем казахского языка. Это радует Юлдуз Наримановну вдвойне: значит, труд ее не напрасен.

Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам среди учеников 9–11-х классов пополнила копилку дос­тижений школы сразу двумя победами. Кроме Севинч Азаматовой, успеха добилась ученица 11-го класса Ксения Ухова, заняв третье место по русскому языку.

Школьниц и их педагогов после оглашения итогов олимпиады чествовали как звезд.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]