Звучала домбра, играла гармонь

909
Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Северо-Казахстанская область
Организатором фестиваля «Салт-Дәстүр» выступил филиал АНК Северо-Казахстанской области. Как рассказал заведующий секретариатом АНК СКО Наиль Салимов, в нем приняли участие практически все районные этнокультурные центры.
Фестиваль проходил на площади возле стелы Независимости, где развернулась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Так, казахские национальные инструменты – кобыз, жетыген, адырна – привезли мастера из Акжарского района. Один из них, Жандос Мадигаж, сказал, что адырну он делал три года. Поразили своим разнообразием кованые изделия умельца из района М. Жумабаева Дмитрия Нападова. На выставке были представлены металлические подсвечники, вазы, макет корабля. «Вдохновение – самое главное. Хочется научить молодежь этому искусству», – признается Дмитрий.
Открыли фестиваль лучшие творческие коллективы Петропавловска, а затем этнокультурные объединения области показали традиции и обычаи народов, проживающих в Казахстане. В репертуаре этнокультурного объединения Аккайынского района – русские народные песни и частушки, все солисты выступали без фонограмм – только живой голос и звучание национальных музыкальных инструментов.
Подводя итоги фестиваля, председатель жюри Наиль Салимов отметил, что Президент нашей страны не просто создал Ассамблею народа Казахстана, а возглавил ее. «В этом есть закономерность, потому что именно вопросы общественного согласия и стабильности обеспечивают экономическое развитие нашей страны, позволяют решать социальные вопросы. 2015-й – Год АНК. Это общий праздник всех 17 миллионов казахстанцев. И каждый гражданин должен чувствовать ответственность за мир и согласие на нашей земле. Казахстан – это единая земля, единый народ, единое будущее», – сказал он.
Также Н. Салимов поблагодарил всех участников «Салт-Дәстүр» и выразил надежду, что в следующем году фестиваль расширит свои границы, добавятся новые номинации, увеличится число участников, а фестивали в районах и сельских округах станут подлинно народными традиционными праздниками единения всех североказахстанцев.
По итогам фестиваля в номинации «Звучи, домбра, играй, гармонь!» победили этнокультурные объединения Кызылжарского района. Среди награжденных и украинский центр «Веснянка» из Тайыншинского района. «Фестиваль помогает возродить и развивать обычаи, традиции всех народов, проживающих в нашей области», – подчеркнула руководитель центра Алла Бочкор.

Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Дом культуры – сердце села
Прочный фундамент долгосрочного развития
С акцентом на рациональное землепользование
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Проверки без уведомления
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Уверенная поступь «Свободного»
Важность активизации практических шагов
Линия судьбы Куандыка Касымова
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]