Звучала домбра, играла гармонь

Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Северо-Казахстанская область
Организатором фестиваля «Салт-Дәстүр» выступил филиал АНК Северо-Казахстанской области. Как рассказал заведующий секретариатом АНК СКО Наиль Салимов, в нем приняли участие практически все районные этнокультурные центры.
Фестиваль проходил на площади возле стелы Независимости, где развернулась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Так, казахские национальные инструменты – кобыз, жетыген, адырна – привезли мастера из Акжарского района. Один из них, Жандос Мадигаж, сказал, что адырну он делал три года. Поразили своим разнообразием кованые изделия умельца из района М. Жумабаева Дмитрия Нападова. На выставке были представлены металлические подсвечники, вазы, макет корабля. «Вдохновение – самое главное. Хочется научить молодежь этому искусству», – признается Дмитрий.
Открыли фестиваль лучшие творческие коллективы Петропавловска, а затем этнокультурные объединения области показали традиции и обычаи народов, проживающих в Казахстане. В репертуаре этнокультурного объединения Аккайынского района – русские народные песни и частушки, все солисты выступали без фонограмм – только живой голос и звучание национальных музыкальных инструментов.
Подводя итоги фестиваля, председатель жюри Наиль Салимов отметил, что Президент нашей страны не просто создал Ассамблею народа Казахстана, а возглавил ее. «В этом есть закономерность, потому что именно вопросы общественного согласия и стабильности обеспечивают экономическое развитие нашей страны, позволяют решать социальные вопросы. 2015-й – Год АНК. Это общий праздник всех 17 миллионов казахстанцев. И каждый гражданин должен чувствовать ответственность за мир и согласие на нашей земле. Казахстан – это единая земля, единый народ, единое будущее», – сказал он.
Также Н. Салимов поблагодарил всех участников «Салт-Дәстүр» и выразил надежду, что в следующем году фестиваль расширит свои границы, добавятся новые номинации, увеличится число участников, а фестивали в районах и сельских округах станут подлинно народными традиционными праздниками единения всех североказахстанцев.
По итогам фестиваля в номинации «Звучи, домбра, играй, гармонь!» победили этнокультурные объединения Кызылжарского района. Среди награжденных и украинский центр «Веснянка» из Тайыншинского района. «Фестиваль помогает возродить и развивать обычаи, традиции всех народов, проживающих в нашей области», – подчеркнула руководитель центра Алла Бочкор.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]