Звучала домбра, играла гармонь

Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Северо-Казахстанская область
Организатором фестиваля «Салт-Дәстүр» выступил филиал АНК Северо-Казахстанской области. Как рассказал заведующий секретариатом АНК СКО Наиль Салимов, в нем приняли участие практически все районные этнокультурные центры.
Фестиваль проходил на площади возле стелы Независимости, где развернулась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Так, казахские национальные инструменты – кобыз, жетыген, адырна – привезли мастера из Акжарского района. Один из них, Жандос Мадигаж, сказал, что адырну он делал три года. Поразили своим разнообразием кованые изделия умельца из района М. Жумабаева Дмитрия Нападова. На выставке были представлены металлические подсвечники, вазы, макет корабля. «Вдохновение – самое главное. Хочется научить молодежь этому искусству», – признается Дмитрий.
Открыли фестиваль лучшие творческие коллективы Петропавловска, а затем этнокультурные объединения области показали традиции и обычаи народов, проживающих в Казахстане. В репертуаре этнокультурного объединения Аккайынского района – русские народные песни и частушки, все солисты выступали без фонограмм – только живой голос и звучание национальных музыкальных инструментов.
Подводя итоги фестиваля, председатель жюри Наиль Салимов отметил, что Президент нашей страны не просто создал Ассамблею народа Казахстана, а возглавил ее. «В этом есть закономерность, потому что именно вопросы общественного согласия и стабильности обеспечивают экономическое развитие нашей страны, позволяют решать социальные вопросы. 2015-й – Год АНК. Это общий праздник всех 17 миллионов казахстанцев. И каждый гражданин должен чувствовать ответственность за мир и согласие на нашей земле. Казахстан – это единая земля, единый народ, единое будущее», – сказал он.
Также Н. Салимов поблагодарил всех участников «Салт-Дәстүр» и выразил надежду, что в следующем году фестиваль расширит свои границы, добавятся новые номинации, увеличится число участников, а фестивали в районах и сельских округах станут подлинно народными традиционными праздниками единения всех североказахстанцев.
По итогам фестиваля в номинации «Звучи, домбра, играй, гармонь!» победили этнокультурные объединения Кызылжарского района. Среди награжденных и украинский центр «Веснянка» из Тайыншинского района. «Фестиваль помогает возродить и развивать обычаи, традиции всех народов, проживающих в нашей области», – подчеркнула руководитель центра Алла Бочкор.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]