Звучала домбра, играла гармонь

915
Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Северо-Казахстанская область
Организатором фестиваля «Салт-Дәстүр» выступил филиал АНК Северо-Казахстанской области. Как рассказал заведующий секретариатом АНК СКО Наиль Салимов, в нем приняли участие практически все районные этнокультурные центры.
Фестиваль проходил на площади возле стелы Независимости, где развернулась выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Так, казахские национальные инструменты – кобыз, жетыген, адырна – привезли мастера из Акжарского района. Один из них, Жандос Мадигаж, сказал, что адырну он делал три года. Поразили своим разнообразием кованые изделия умельца из района М. Жумабаева Дмитрия Нападова. На выставке были представлены металлические подсвечники, вазы, макет корабля. «Вдохновение – самое главное. Хочется научить молодежь этому искусству», – признается Дмитрий.
Открыли фестиваль лучшие творческие коллективы Петропавловска, а затем этнокультурные объединения области показали традиции и обычаи народов, проживающих в Казахстане. В репертуаре этнокультурного объединения Аккайынского района – русские народные песни и частушки, все солисты выступали без фонограмм – только живой голос и звучание национальных музыкальных инструментов.
Подводя итоги фестиваля, председатель жюри Наиль Салимов отметил, что Президент нашей страны не просто создал Ассамблею народа Казахстана, а возглавил ее. «В этом есть закономерность, потому что именно вопросы общественного согласия и стабильности обеспечивают экономическое развитие нашей страны, позволяют решать социальные вопросы. 2015-й – Год АНК. Это общий праздник всех 17 миллионов казахстанцев. И каждый гражданин должен чувствовать ответственность за мир и согласие на нашей земле. Казахстан – это единая земля, единый народ, единое будущее», – сказал он.
Также Н. Салимов поблагодарил всех участников «Салт-Дәстүр» и выразил надежду, что в следующем году фестиваль расширит свои границы, добавятся новые номинации, увеличится число участников, а фестивали в районах и сельских округах станут подлинно народными традиционными праздниками единения всех североказахстанцев.
По итогам фестиваля в номинации «Звучи, домбра, играй, гармонь!» победили этнокультурные объединения Кызылжарского района. Среди награжденных и украинский центр «Веснянка» из Тайыншинского района. «Фестиваль помогает возродить и развивать обычаи, традиции всех народов, проживающих в нашей области», – подчеркнула руководитель центра Алла Бочкор.

Популярное

Все
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Глава государства поздравил президента Сербии
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]