Выставка "Культурное наследие моей страны" проходит в музее Библиотеки Елбасы

Наталия Хомс
Выставка «Культурное наследие моей страны» проходит в музее Библиотеки Елбасы, сообщает Kazpravda.kz.  

Экспозиция представляет итоги международного конкурса среди детей и юношества Казахстана и Индонезии, организованного Библиотекой Елбасы, посольствами двух стран, Национальной библио­текой Республики Индонезия и Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО
г. Нур-Султана.

Директор Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Бакытжан Темирболат сообщил, что проект посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан и 76-летию Независимости Республики Индонезия.

– Выставка работ в полной мере отражает культурное сотрудничество между Казахстаном и Индонезией, понимание новым поколением духовных ценностей двух народов, важности дружеского взаимодействия между Казахстаном и Индонезией как части человеческой общности. Поздравляю всех участников конкурса – талантливое молодое поколение наших стран. Желаю всем новых успехов и новых вершин в творчестве, – отметил Бакытжан Темирболат.

Основная цель проекта – знакомство ребят с культурой и творчеством Казахстана и Индонезии, по его итогам отобрано 60 лучших работ, они и представлены на выставке.

В видеоприветствии Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Индонезии Данияр Сарекенов подчеркнул, что наши страны имеют много общего.

– У нас многонациональные государства, за годы обретенной независимости сумевшие сохранить и укрепить общественное и межэтническое согласие. Приятно осознавать, что выставленные работы отражают эти ценности, а их носители – представители подрастающего поколения. Каждый из участников конкурса проявил усердие и старание, и поэтому каждый заслуживает признания за свой труд, – сказал Данияр Сарекенов.

– Творчество детей и то, каким они видят окружающий мир, – лучший инструмент для налаживания сотрудничества и взаимопонимания между всеми странами, – отметил экс-посол Индонезии в Казахстане Рахмат Прамоно. – Нынешний конкурс позволяет детям знакомиться друг с другом, узнавать культуру другого государства и рассказывать о своей. Все работы выполнены на высоком уровне. И победу в творческом состязании одержали все участники – талантливые ребята Казахстана и Индонезии.

Через zoom-платформы к открытию выставки присоединились участники из Индонезии и представители Национальной библиотеки в Джакарте.
– Конкурс и выставка, уверен, внесут большой вклад в развитие дружеских отношений наших стран. Особенно важно, что наши совместные усилия дают толчок творческому совершенствованию детей Казахстана и Индонезии, – говорил руководитель Национальной библиотеки Мухаммад Сиариф Бандо.

Международный конкурс среди детей и юношества Казах­стана и Индонезии «Культурное наследие моей страны» был объявлен в начале июня. Около 400 ребят двух стран прислали свои работы на темы традиций народов, истории и фольклора, независимости страны, дружбы Казахстана и Индонезии. На вернисаже наградили победителей и призеров конкурса.

Так, призы в номинации «Лучшее композиционное решение» достались Мадине Жумадил (Казахстан) и Джоанне Талента (Индонезия), в номинации «Лучшее цветовое решение» – Алихану Аманжолу (Казахстан) и Алине Ловита (Индонезия), в номинации «Лучшее оригинальное решение» – Сулу Мукажановой (Казахстан) и Зухре Сиифа Аулиа (Индонезия).

Первого места удостоены Адиля Байболат, Амира Талгатова и Мирас Мадиев из Казахстана, в Индонезии – Чарлин Сувоно, Шаун Натанеил и Диони Насива Адхеа.

Гран-при конкурса вручены казахстанцам Аруане Есетовой, Зумрату Сейиту и Азизе Толеубаевой. Победители конкурса в Индонезии – Кезиа Черрил Леттисиа, Анниса Путри Будхиананто и Новена Мейлинда.

– Участвуя в конкурсе, я все больше углублялась в культуру и историю Казахстана. Для своей работы я выбрала тему дружбы между нашими странами. Когда открываются новые горизонты – хочется их достигнуть. Теперь я мечтаю увидеть Казахстан, – поделилась семиклассница Кезиа Черрил из г. Богор.

По завершении выставки в Нур-Султане в декабре все произведения будут представлены в Национальной библиотеке Индонезии в Джакарте.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Кумыс из Оркендеу
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахстан и Россия: литературный диалог
Госсоветник провел совещание по подготовке многотомника по …
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме …
Пенсионеры Буэнос-Айреса будут посещать театры и кинотеатры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]