Депутатов региональных маслихатов обвинили в пассивности при работе с гражданами

1384
Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
Многие депутаты региональных маслихатов безответственно относятся к работе с гражданами. Такое мнение высказала депутат Мажилиса Парламента РК, член Комитета партийного контроля "Nur Otan" Снежанна Имашева, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Нам видно, что есть над чем дальше работать в филиалах партии. Руководство филиалов партии, а также комиссий партийного контроля не уделяет должного внимания работе с гражданами. Более того, граждан о выездных приемах зачастую не информируют так, как надо. Отсутствие депутатов без уважительных причин на приемах – это не просто возмутительно, в каждом из таких случаев нужно детально разбираться и наказывать виновных. Такое безответственное отношение к своим прямым партийным обязанностям отдельных наших членов никак не соответствует целям нашей партии, не способствует повышению доверия со стороны людей", – сказала Имашева.

Она отметила, что необходимо укреплять партийную дисциплину. От тех, кто проявляет пассивность, нежелание улучшаться, не реагирует на обращения партии, по ее мнению, лучше избавится.

По ее словам, анализ показывает, что также допускается ряд нарушений.

"Очень часто это формальное предоставление ответов, несвоевременное представление ответов, отписки или явные нарушения закона о порядке рассмотрения обращений. Мы внимательно посмотрели, насколько соблюдается регламент работы общественных приемных. Есть пункт №5 регламента, где говорится, что члены партии обязаны проводить не менее 4-х личных приемов в общественных приемных филиалов партии в течение года. Анализ показал, что членами партии такие приемы не ведутся. Нарушения есть почти во всех регионах", – отметила Имашева.

Также, по ее словам, некоторые депутаты маслихатов на приемы граждан направляют своих помощников, что в последствии вызывает большое недовольство граждан.

"В целом, за 8 месяцев этого года в общественную приемную уже обратилось 140 тысяч человек. Почти 40 процентов вопросов были решены положительно. Остальная часть находится на исполнении. Если посмотреть на темы обращений, то актуальными остаются социальные проблемы, вопросы обеспечения жильем или выделения земли под ИЖС, обращения по жилищно-коммунальному хозяйству и жалобы на действия государственных органов", – продолжила Снежанна Имашева.

Напомним, на расширенном заседании политического совета партии Nur Otan Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев призвал членов партии активнее работать над решением проблем граждан в регионах. 

"Сейчас время, когда Правительство и вся исполнительная власть должны засучив рукава решать конкретные проблемы людей, исполняя наши программы и предвыборные обещания партии Nur Otan, а также предложения, выдвинутые избранным Президентом Касым-Жомартом Токаевым. На это партия должна быть нацелена – контролировать ход выполнения, докладывать Правительству, на местах вместе с акимами решать повседневные проблемы. Все у вас есть, программа есть, финансы есть, работайте, покажите, на что вы способны", – сказал Назарбаев.

Также 2 сентября Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента. Президент поручил воплотить в жизнь концепцию "Слышащего государства", которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Акмолинка победила на конкурсе красоты в России
Всем кофе!
Завтра – День семьи
Более 130 Центров поддержки семьи работают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]