Мамин: Нужно принять системные меры для предупреждения паводков

Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства заявил о необходимости принять системные меры для предупреждения паводков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Необходимо принять системные меры для предупреждения паводков. В этой связи, во-первых, поручаю Министерству экологии совместно с акимами регионов в течение месяца определить сроки проведения ремонта гидротехнических сооружений. Также определить безопасные объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за их наполнением", – сказал глава Кабмина. 

Аскар Мамин поручил акиматам Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей в соответствии с законодательством завершить вопрос передачи собственности по бесхозным гидротехническим сооружениям.

"Второе. Министерству индустрии и акиматам регионов не допускать переливы на автомобильных дорогах, провести своевременную подготовку мостов и водопропускных сооружений. Акимам регионов необходимо обеспечить своевременное проведение работ по вывозу снега, в том числе из сел и жилых массивов, расчистке арыков, ливневой канализации, возведению временных земляных валов и дамб", – продолжил Премьер-министр. 

Также он заявил, что МЧС совместно с акимами регионов необходимо обеспечить создание соответствующих оперативных штабов, готовность сил и средств к предстоящему паводкоопасному периоду и своевременное оповещение населения при возможной угрозе паводков.

"В целом МЧС совместно с акиматами регионов следует активизировать работу по информированию населения правилам действий при угрозе и возникновении подтоплений. Министерству информации оказать содействие в этом вопросе. Координация по данному вопросу за Романом Васильевичем (вице-Премьер - прим.ред.)", – заключил глава Правительства.

Популярное

Все
Избирателям поможет робот
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
На принципах гласности
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]