Протокол лечения коронавируса снова изменили в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото: newmed61.ru
Внесены дополнения в клинический протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID- 19, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Так, в 10-ю редакцию клинического протокола диагностики и лечения COVID-19 внесены существенные дополнения в лечение коронавирусной инфекции. Особое внимание акцентировано на применение антибактериальной терапии при COVID-19, только по показаниям при присоединении бактериальной инфекции. Вирусное поражение легких при COVID-19 НЕ является показанием для стартовой эмпирической антибактериальной терапии.

"Разработчиками протокола (это ведущие инфекционисты, пульмонологи и другие клинические специалисты РК) внесены предложения по применению противовирусных препаратов у пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 на амбулаторном уровне до госпитализации в инфекционный стационар. Данное предложение было поддержано большинством голосов членами Объединенной комиссии по качеству МЗ РК в рамках клинических исследований", – говорится в сообщении.

Для этого в протокол включены схемы лечения на амбулаторном этапе: Гидроксихлорохин и Лопинавир/ритонавир.

Кроме того, теперь пациенты смогут получить на уровне стационара Фавипиравир, препарат, широко используемый в лечении COVID- 19 в Японии и России. При тяжелой пневмонии пациента терапия дополнена препаратом дексаметазон.

"Принимая во внимание, что основное звено в патогенезе COVID- 19 – это развитие микро и макротромбозов, актуализированы схемы антикоагулянтной терапии", – пояснили в ведомстве.

Также, в настоящее время уже принято решение о переводе пациентов на дальнейшее амбулаторное лечение (ранняя выписка) по согласованию с ПМСП при отсутствии повышенной температуры тела более 3 дней, регрессии респираторных симптомов, положительной динамике в легких на рентген/КТ и отсутствии прогрессирования маркеров воспаления и коагулопатии (лимфопения; тромбоцитопения; повышение: СРБ, Д-димера, прокальцитонина, фибриногена).

После выписки из стационара медицинское наблюдение реконвалесцентов, перенесших среднетяжелую, тяжелую форму заболевания продолжается в домашних условиях. Сроки наблюдения определяются индивидуально в зависимости от общего состояния реконвалесцента.

10 версия протокола будет опубликована на официальном интернет-ресурсе министерства в ближайшее время, добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]