Робот – АЗС

1437
Асет Калымов

Недавно команда ­Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана под названием Ziggurat 4.0 удостоилась призового II места на национальном этапе Всемирной олимпиады по роботостроению World Robot Olympiad 2021.

В текущем году международные соревнования школьников-инженеров посвящены теме будущего энергетики – Powerbots.

С учетом пожеланий горожан

В Актобе проводятся масштабные работы по благоустройству дворов и общественных пространств. В общей сложности по итогам года в областном центре будет отремонтировано 220 дворов, установлено 67 детских игровых площадок, реконструировано 9 парков и скверов.

На эти цели изыскиваются средства из самых разных источников, в том числе работы финансируют спонсоры, заключившие с местными властями контракты на осуществление собственных социально значимых проектов. Причем строительство тех же детских игровых площадок, спортивных дворовых комплексов выполняются ими с учетом запросов и потребностей самих жителей жилых массивов.

Игровые объекты рассчитаны на детей разного возраста. При проектировании на первом месте – детская безопасность: площадки покрыты специальной резиновой основой, а оборудование прошло соответствующую сертификацию. Горки, карусели, турники, качели – все это располагается на огражденной территории.

В нынешнем году, к примеру, в рамках меморандума, подписанного с акиматом области, АО «ТНК «Казхром» направило на эти цели 156 млн тенге, и на сегодня в Актобе и Хромтау уже появилось 15 новых детских игровых площадок. Их строительство шло параллельно еще с одним масштабным социальным проектом, осуществляемым в областном центре, – реконструкцией домов в районе «Жилгородок». Теперь с новыми игровыми площадками и фасадами этот жилой массив получил другой облик.

Прежде в «Жилгородке» не так много было мест для детских развлечений. Нынче же недалеко от театра «Алакай» оборудован весьма большой игровой комплекс. Такой же появился в Парке Первого Президента РК, во дворах жилых домов, в скверах.

Анастасия Хаскова живет как раз в районе «Жилгородок». Признается, что раньше недалеко от ее дома для отдыха горожан и развлечений детишек была лишь небольшая территория с аллеей и фонтаном. Сейчас эту площадь значительно расширили, и детям есть где развлечься – оборудовано сразу несколько игровых зон для их досуга.

Новый игровой комплекс открылся нынче и на Аллее горняков в Хромтау. Его установку также производили с учетом пожеланий жителей. Для удобства он разделен на 3 игровые площадки и рассчитан на разные возрастные группы. Включает в себя workout и игровые зоны. На его строительство компанией изыскано 15 млн тенге. Такая же сумма выделена на площадку в селе Дон Хромтауского района. Работы по ее монтажу профинансированы в рамках Программы развития регионов.

– Мы с семьей очень рады тому, что такой комплекс открылся на Аллее горняков, – говорит хромтаучанка Орынгуль Ранпейлова. – Поскольку мы живем поблизости, нам очень удобно его расположение. Прихожу сюда днем со своим малышом. Здесь есть и снаряды для гимнастических упражнений, так что после занятий в школе мои старшие сыновья тоже с удовольствием проводят тут свободное время. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]