Времянка с видом на АСП

9832
Любовь Доброта, Шымкент

Весь апрель Центр занятости Шымкента находился в осаде. Около 100 тыс. (!) жителей города обратились сюда за назначением самого популярного в стране пособия – АСП. Неудивительно, что сотрудники Центра занятости не справлялись с таким наплывом желающих получить помощь со стороны государства, вызывая недовольство со стороны граждан.

Масла в огонь подлили скандалы, связанные с получением сотрудниками Центра занятости незаконного вознаграждения. Пока одни работали не покладая рук, другие поспешили воспользоваться ситуацией и заработать на этом. К примеру, менеджер городского Центра занятости, не имеющий отношения к прие­му документов и назначению АСП, взялся за деньги ускорить решение вопроса. С 9 человек он собрал по 5 тыс. тенге и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. На днях уже состоялся суд, определивший ему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

А вот бывший руководитель отдела по выдаче АСП Центра занятости по Абайскому району еще ждет своей участи. Она точно так же обвиняется в содействии по беспрепятственному продвижению документов. Естественно, за вознаграждение. По материа­лам следствия заявление на нее написали 15 человек, передавших подсудимой в качестве «благодарности» в общей сложности 375 тыс. тенге.

Понятно, что работать в такой атмосфере было непросто. Тем более отказывать заявителям в назначении пособий, хотя уже на стадии приема документов и в ходе их проверки значительная часть претендентов отсеялась. Выплату адресной социальной помощи назначили 32 146 граж­данам, то есть примерно каждому третьему из обратившихся уже в первый месяц.

Естественно, изначально отказывали тем, у кого не было регист­рации в Шымкенте, либо один из членов семьи был прописан в городе, а второй – нет. Не было шансов на получение государственной поддержки и у тех семей, которые не имели никаких доходов, то есть нигде не работали и отказывались подтвердить статус самозанятых. Если в семье есть дети до 7 лет, то один из членов семьи имеет право не работать, ухаживая за ними. А вот второй обязан работать, официально трудоустроив­шись на постоянное рабочее место, либо подтвердить статус самозанятого, уплачивая при этом единый совокупный платеж (ЕСП). Иначе претендовать на АСП семья не может и документы просто не примут. К слову, сейчас в Шымкенте 38 826 человек, которые платят ЕСП.

Были проблемы и с заключением социальных контрактов, которые обязаны по закону заключить с получателями АСП. Впрочем, в первый месяц прие­ма документов на начисление АСП на них особо внимания не обращали: база была недоработана, да и времени на проверку доходов у ограниченного штата сотрудников Центра занятости на это не было.

– С мая мы стали приглашать получателей АСП для заключения с ними социальных контрактов, поскольку по условиям все трудоспособные члены семьи обязаны трудоустроиться на постоянную работу по направлению Центра занятости либо самостоятельно найти такую работу, получив у нас направление, – информирует заместитель руководителя Центра занятости Айгуль Жанбосынова. – Проблема в том, что основная масса тех, кого направляем на социальные рабочие места, отказываются подписывать социальные конт­ракты. Выясняется, что многие из них имеют работу: занимаются ремонтом квартир, частным извозом и зарабатывают больше, чем оклады на предлагае­мых вакансиях. За 42 500 тенге в месяц работать они не хотят. Их устраивает неофициальный доход в 100 тысяч тенге, а то и больше, но при этом не прочь еще и АСП получить вдобавок.

С такими гражданами сотрудники Центра занятости проводят беседы, убеждают, что рано или поздно факты сокрытия ими истинных доходов будут выявлены, и тогда в судебном порядке придется вернуть полученные незаконно пособия. В этом направлении ведется многоплановая работа, чтобы пресечь всевозможные лазейки и ухищрения, к которым нередко прибегают горожане.

Одним из таких способов стало приобретение фиктивных приказов на трудоустройство в частных предприятиях. Такие факты даже на видео зафиксировали. На кадрах видно, как человек подходит к автомобилю, в окошко подает удостоверение личности, а через короткое время получает на руки какую-то бумагу.

– Мы обратили внимание, что под окнами центра появились автомобили, непосредственно в которых, предполагаем, печатали приказы о приеме на работу в частные компании. Тут же ставили печать и выдавали приказ на руки, который претенденты на АСП сдавали нам, тем самым подтверждая свою занятость, – говорит Айгуль Жанбосынова. – Мы обратились с заявлением в полицию, сейчас идет проверка. Такое «липовое» трудоустройство, по нашим сведениям, обходится от 20 до 40 тысяч тенге. Люди думают, что если им сделали отчис­ления в пенсионный фонд, этого уже достаточно. Но это не так. Обязательными являются также социальные отчис­ления, уплата налогов, взносы по медстрахованию. Сейчас мы готовим запросы в органы госдоходов, чтобы там проверили ТОО и ИП, которые практически одномоментно приняли на работу разнорабочими по несколько человек.

В Центре занятости сейчас проверяют документы получателей АСП о трудоустройстве в ИП и ТОО, выявляя те из них, где осуществили массовый набор работников. И если предприятие повторяется несколько раз, их откладывают в сторону. Работа только начинается, но уже есть среди них такие, которые издали 6–7, а то и с десяток приказов. А уж затем сотрудники органов государственных доходов проведут проверку каждого из них, выяснив, чем вызван такой всплеск деловой активности.

Проверять будут и тех, кто с начала текущего года резко сбавил свои предпринимательские обороты. Специалистам кажется странным, что предприятия малого бизнеса, имевшие в прошлом году ежемесячно обороты в 1,5–2 млн тенге, стали показывать чуть ли не нулевые доходы. По этой причине в «черном списке» значатся 1 838 юридических лиц. Выражаясь языком полицейских, оперативный интерес вызывают у сотрудников Центра занятос­ти также справки о заработной плате, свидетельствующие о резком снижении доходов отдельно взятого сотрудника. Нет ли здесь сговора руководителя, главного бухгалтера и работника, претендующего на пособие?!

К примеру, проверка Минис­терства труда и социальной защиты населения РК выявила, что заявленные доходы как минимум 271 жителя Шымкента не совпадают со сведениями, полученными из базы данных «Е-халык». Эти семьи сознательно скрыли доходы. Их сейчас тщательно проверяют. Всем им предстоит вернуть незаконно полученные деньги в государст­венный бюджет.

Сейчас действуют рабочие группы, которые проверяют правильность назначения АСП. Эта работа продолжается параллельно с проведением перерасчета и начислением пособий тем, кто обращается впервые. Такие тоже есть, но с каждым месяцем их число снижается. Если в апреле было 32 146 человек, в мае – 25 084, в июне – 8 531, в июле – 4 223. В общей сложнос­ти за это время почти 70 тыс. жителям Шымкента выплачено около 9,5 млрд тенге АСП.

Приказом министра труда и соцзащиты населения РК от 26 августа текущего года внесены изменения и дополнения в Правила назначения и выплаты АСП. В назначении пособия отказывается семьям со среднедушевым доходом, превышаю­щим черту бедности, трудоспособным членам семьи, которые отказались от участия в мерах содействия занятости, но при этом несовершеннолетним детям, студентам, обучающимся очно, тем, кто осуществляет уход за малолетним ребенком, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в уходе и помощи, пособие выплачиваться будет.

Откажут в АСП и гражданам, предоставившим заведомо ложную информацию о своих доходах и имуществе. С четвертого квартала пособие будет назначаться как по постоянному, так и временному месту регистрации, но при условии проживания на одном месте не менее полугода. Кроме того, у заявителей появилась возможность самим предоставлять необходимые для подтверждения сведений документы, которые отсутствуют в базе данных «Е-халык». Ранее сотрудникам центров занятости приходилось делать запросы в различные госорганы, увеличивая тем самым срок работы по заявлению.

Еще одно новшество касается размера АСП. Если раньше назначали пособие, исходя из прожиточного минимума, то с четвертого квартала будут отталкиваться от минимума, принятого для отдельно взятого региона. К примеру, в Шымкенте доход на одного члена семьи не должен превышать черты бедности – 70% от прожиточного минимума. В текущем квартале эта сумма в Шымкенте равна 20 789 тенге. Назначение АСП теперь будет пересматриваться ежеквартально, в первую очередь с учетом изменения дохода заявителя.

Более того, те, кто получил АСП за первый квартал, обязаны сдать отчет о целевом использовании денежных средств. Существует расхожее мнение, что пособие выплачивается на питание, одежду и повседневные нужды. На самом деле это не так. Государство выделяет деньги на то, чтобы улучшить положение тех, кто живет за чертой бедности, предоставив им возможность использовать полученные деньги на покупку швейной машинки, духовки для выпечки кондитерских изделий, реализуя которые семья получит дополнительный доход. Те, кто живет в частном доме, могут заняться разведением кур, кроликов, овец, постепенно расширяя свой маленький бизнес. В противном случае финансовая помощь будет просто создавать условия для иждивенчества.

Первые месяцы начисления АСП показали, что от соблазна запустить руку в бюджетный карман, скрыв от государства реальные доходы и имущество и получив сотни тысяч тенге, не удержались даже очень состоятельные люди. Для этого они оставляли свои добротные дома и на время переселялись во времянки, показывая комиссии покосившиеся стены и жалкие условия существования. Они не думали, что через месяц комиссия снова вернется, чтобы проверить еще раз условия жизни получателей АСП. Таких фактов выявили очень много. Эти семьи, не ожидая повторного обхода, который прописан в правилах выдачи АСП, вернулись в свои дома.

Видимо, не особо задумывалась о возможных последствиях своей «предприимчивости» и сотрудница одного из вузов города, воспользовавшись дос­тупом к документам студентов и зарегистрировав троих из них на своей жилплощади. Так ее «семья» получила право на получение АСП: состав резко увеличился, соответственно, доходы уменьшились, ведь стипендия не берется в расчет при начислении среднедушевого дохода.

Этот факт обнаружили при проведении проверки базы данных уже начисленных пособий, обратив внимание, что фамилии у всех разные. Хозяйку квартиры пригласили в Центр занятости, чтобы получить объяснения по поводу того, кто эти люди, кем они ей приходятся, ведь по закону семьей считаются только самые близкие родственники – бабушки, дедушки, родители, братья, сестры.

– Женщина не стала долго отпираться, признавшись, что осознанно пошла на подлог до­кумен­тов, – рассказывает Айгуль Жанбосынова. – Заявила, дескать, бес попутал. Попросила прощения, написала заявление, пообещав вернуть полученные деньги. Это 448 167 тенге. Вот у меня на столе лежит платежное поручение, по которому она вернула эту сумму в государственный бюджет. Добровольно незаконно полученные деньги вернули еще три человека. На остальных будем подавать исковые заявления в суд. Проверка продолжается. Мы вернем все ошибочно выплаченные деньги. Да, это сложно, но это нужно сделать, чтобы не порождать в обществе иждивенческие наст­роения.

Усовершенствовать механизм назначения АСП, сделать все для того, чтобы помощь «стала прозрачной, справедливой, мотивировала к труду, а не к праздному образу жизни», поручил и Президент Касым-Жомарт Токаев. Тем самым государство улучшит положение семей, живущих за чертой бедности. Социальные контракты помогут им найти работу, обучиться новым профессиям, основам ведения бизнеса и научиться самостоя­тельно заботиться о достатке для своей семьи.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

«Вложись, построй, а мы тебя снесем...»
«Зубная» боль дантистов
Поля на голодном пайке
«Кошмары» на площадке автохлама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]