Жизнь в предлагаемых обстоятельствах

585
Юлия Миленькая

Роза Рымбаева, народная артистка Казахстана:

– В Казахстане и во всем мире были приостановлены концерты, шоу. Мы все оказались в одинаковой ситуации. Артистам хоть сегодня и сложно, но многие из них понимают всю серьезность происходящего. Есть тяжелые случаи и потери от коронавирус­ной инфекции. Не дай бог нам всем заболеть! Нужно беречься. Но всех нас объединяют семьи, родственники, о которых мы заботимся. Да, к сожалению, в полупустых залах концерты давать неинтересно. Мы все находимся в ожидании полного окончания карантина для аншлагов, полноценных гастролей. Я сегодня продолжаю активно работать – репетиции, съемки. Скоро приступаю к съемкам клипа. Мои сыновья тоже сняли свои клипы. Что касается записи новых песен, то они проходят постоянно. Музыка пишется, встречаемся с композиторами, делаем аранжировки. Иногда случаются онлайн-концерты. Я ездила в Семей, где приняла участие в онлайн-концерте, посвященном юбилею Абая. В Нур-Султане принимала участие в новогодних съемках. Прошли вечера памяти Батырхана Шукенова, Булата Сыздыкова, состоялся вечер, посвященный 40-летию ансамбля «Арай». Дала большой концерт в воинской части города Алматы. В середине февраля в Национальном академическом театре имени Лермонтова состоится джазовый вечер, в котором я буду принимать участие. Все мы, конечно, с нетерпением ждем окончания пандемии. Несложно представить с каким рвением мы будем выходить на сцену и как тепло будет встречать нас зритель! А пока продолжаем работать, внутренний рабочий процесс никогда не останавливается.

Медеу Арынбаев, заслуженный деятель Казахстана:

– В прошлом году, особенно в его начале, многие из нас растерялись. Мы оказались в очень непривычной ситуации. 2020-й был для меня юбилейным. Планировал организовать концерт, посвященный 30-летию творческой деятельности в мае, потом его перенесли на октябрь, но и он сорвался. Честно признаться, руки опустились, на душе было неспокойно. Но потом как-то воспрял духом: начались онлайн-концерты. С удовольствием принял участие в замечательном виртуальном проекте «Звезда на карантине». Тогда артисты эстрады, классики, джазовые исполнители старались поддержать всех казахстанцев в этот непростой период. В 2020 году также выступал в новом для себя формате на концертах ко Дню Победы, Дню полиции, Дню пожилого человека. Поздравительные выступления записывал иногда прямо из дома.

Вы знаете, в этом всем тоже надо находить плюсы, положительные моменты. Во время карантина я смог осуществить массу отложенных дел, в том числе подтянуть свои навыки игры на фортепиано. Аккомпанировать себе я всегда умел, но границ для совершенствования мастерства, как известно, не существует. А что самое главное для вокалиста? Высыпаться и каждый день совершенствовать свой профессионализм. Я всем своим коллегам и младшему поколению всегда говорил: «Не лежите сложа руки, продолжайте репетировать». В прошлом году я сочинил немало мелодий для новых песен, а в этом к ним уже пишутся тексты, начата работа над аранжировкой.

В нынешнем году концерты планировать не буду. Понятно, что в любой момент могут быть изменения в эпидемиологичес­кой ситуации. Хотелось бы, конечно, надеяться на лучшее. А вот в 2022 году собираюсь в свой день рождения, 5 марта, организовать юбилейный концерт по случаю своего 55-летия. Концертная программа будет рассчитана на два вечера. Столько песен было создано и спето за все эти годы! Поэтому в один концерт все очень сложно уместить. Прошлый год нас шокировал, а наступивший станет годом осмысления, будем постепенно приходить в себя. Ну а пока готов с удовольствием выступать даже в онлайн-режиме, хоть у себя дома. С радостью приму любое предложение и приглашение.

Али Окапов, певец, композитор:

– Несмотря на пандемию, прошедший год получился довольно продуктивным на студийную творческую работу. Были соб­раны два альбома, в которые вошли как уже вышедшие, так и новые песни. Совсем скоро они должны появиться на цифровых площадках. Помимо этого я принял участие в девяти онлайн-концертах. Сложности перехода в виртуальный формат выступ­лений не возникали, потому как уже был опыт работы и в таком режиме. Посредством различных мессенджеров и социальных сетей можно работать вплоть до самого периода записи вокала. Что касается онлайн-выступлений, то было непривычно – не знаешь реакцию зала, перед тобой находятся лишь несколько камер. Нужно было визуализировать, представлять эмоции и чувства людей в тот или иной момент. С подключением воображения все встает на свои места. Сегодня онлайн-формат дарит нам возможность выступать и передавать свое творчество даже тем, кто не может быть рядом не только по причине карантина, но и из-за нахождения в другой стране.

Мой рабочий график строится сегодня практически так же, как и до карантина. Я продолжаю поддерживать себя в форме – тренируюсь три раза в неделю. Помимо этого занимаюсь вокалом, репетирую с музыкантами. Кроме гастрольной деятельности, все для меня проходит в привычном русле. До лета планирую участие в съемках нового видеоклипа, параллельно с этим выпущу еще один видеоклип, который уже был снят в период карантина. Планы большие – нужно возвращать индустрию в строй, давать о себе знать, потому как, к сожалению, не все музыканты остались в этой профессии.

Ринат Малцагов, певец:

– Прошлый год дал нам осознание того, что в каждой ситуа­ции нужно искать какие-то плюсы. Да, по всем эта ситуация ударила, но мне кажется, что по рестораторам и артис­там в большей степени. Сейчас все потихоньку приходят в себя, пытаются отойти от этого шока.

У меня в 2020 году произошла переоценка ценностей. Считаю, что все это должно было случиться с нами для того, чтобы мы понимали, как жить дальше и ценить самые элементарные вещи. Помните, когда нас всех дома позакрывали, для нас выход во двор, для того чтобы выбросить мусор, был настоящим праздником. В тот период я начал писать свой новый альбом, для которого наконец-то появилось много времени. Самым главным счастьем для меня стало здоровье моих родных. Слава богу, никто не заболел. Сам же я относительно недавно переболел в легкой форме.

В прошлом году я дал порядка шести онлайн-концертов. Да, конечно, это абсолютно не то, к чему мы все привыкли. Ведь в таком формате ты не получаешь необходимой обратной связи от зрителя, слушателя. Но в любом случае это хоть какой-то выход в сложившейся ситуации. Полторы недели назад я выпустил свою новую песню «Бездна», которую долго готовил. Было очень волнующе представлять ее на суд слушателей. В ближайшее время собираюсь снимать на нее клип. На днях из Алматы, где я прекрасно покатался на лыжах, прилетел в столицу. Настроение прекрасное. Уповаю на то, что летом ситуация может стабилизироваться, и мы вновь сможем постепенно возвращаться к тому, что любим, что нас радует.

Рафаэль, эстрадный певец, шоумен:

– Карантин внес не самые положительные коррективы в жизнь артистов, певцов, музыкантов. Мне предлагали участие в онлайн-концертах, но они, увы, не соответствуют моему формату выступления. Они подходят в основном тем, у кого всегда есть своя команда. Обычно ведь как: команда собирается, организовывается ряд совместных репетиций, а на самоизоляции это довольно проблематично. Поэтому в творческом плане ничего особенного у меня за прошлый год не произошло, хотя за это время родилось много новых идей. Как только «распогодится», нужно будет их воплощать, потому как многие из них весьма интересны.

С прошлого года я смог больше углубиться в педагогику. Вначале это был онлайн-формат, а с момента послаблений карантина начал заниматься и в классе. Вы знаете, я не люблю роптать. Раз так все сложилось на планете, нужно просто принимать такие обстоятельства. Пандемия показала нам, что человек должен иметь какую-то квалификацию, а лучше – быть специалистом широкого профиля. Многие исполнители привыкли к свадьбам, тоям. А давно пора было бы задуматься, что все это не вечно, хотя бы потому, что молодое поколение наступает на пятки, какие-то тенденции меняются. Нельзя было рассчитывать на то, что так будет всегда. Мало сегодня просто выходить на сцену и петь. Надо открывать у себя другие возможности, таланты, развивать их. Я никогда не воспринимал вариант прохождения исключительно одного пути. Убежден в том, человек не может быть однобоким, тем более в творчестве.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]