​Для инфраструктурного развития мегаполиса

1077
Анвар Ахметов

Глава Правительства ознакомился с ходом строительства селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай», водозаборного сооружения «Каргалы», а также состоя­нием моренных озер в бассейнах рек Аксай, Үлкен и Кіші Алматы.

Возведение селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай» обеспечит инженерную защиту от селевых потоков части национального природного парка Иле-Алатау, объектов каскада Алматинских ГЭС, автодорогу Алматы – санаторий «Алма-Арасан» и Наурызбайский район Алматы.

Аскар Мамин поручил завершить строительство плотин в установленные сроки – «Аюсай» в октябре 2022 года, «Аксай» – в 2023 году.

Во время посещения Алматинской ТЭЦ-2 председатель правления АО «Самрук-Қазына» ­Алмасадам Саткалиев доложил Премьер-министру о ходе модернизации крупнейшей тепловой электростанции мегаполиса, а также других объектов Алматинского энергокомплекса. Завершение указанных проектов позволит минимизировать выбросы вредных веществ в атмосферу с 50,4 тыс. до 6,7 тыс. тонн в год, а также увеличить суммарную мощность станций на 472 МВт – до 1 300 МВт.

В индустриальной зоне Алматы Премьер-министр посетил ТОО «Мясоперерабатывающий завод «Бижан». Предприятие с полным циклом производства колбасных изделий выпускает 5,5 тонн продукции в сутки.

Глава Правительства также ­ознакомился с деятельностью завода ТОО «КСМ ТехноВИД», осво­ившего производство энергоэффективных архитектурных фасадов. Мощность предприятия составляет 475 тыс. кв. метров энергосберегающих ПВХ и алюминиевых профильных конструкций в год. Современное автоматизированное оборудование для завода приобретено в рамках лизингового финансирования через АО «Фонд развития промышленности».

В ходе посещения горнолыжного курорта «Шымбулак», визит-центров «Аюсай» и «Горельник» Премьер-министру доложили о мерах по развитию в Алматы туризма и обеспечению безопас­ности туристов в горах.

За 7 месяцев текущего года инвестиции в сферу туризма мегаполиса составили 56,8 млрд тенге, что в 2,4 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Реализуются проекты по развитию городской туристической инфраструктуры: возводятся оте­ли, создаются глэмпинговые и кемпинг-зоны, визит-центры в горах, ведется обустройство горных троп и смотровых площадок.

Глава Правительства также ­ознакомился в Алматы с проектом реконструкции киностудии АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова, а также с ходом строительства Национального научного центра инфекционных болезней Минздрава РК со стационаром на 350 коек и многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Жас-Канат» общей площадью 233 тыс. кв. метров.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, в поездке Аскара Мамина сопровождали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, министры: по чрезвычайным ситуа­циям – Юрий Ильин, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов – Сериккали Брекешев, здравоохранения – Алексей Цой и другие.

Популярное

Все
Золотые лучницы
Заказ к столу доставит Арыстан
Пробуждение мира
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Греческий бенефис Ерекешевой
Исчезающий источник жизни
Резонансное ДТП
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
18-я битва титанов
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]