​Для инфраструктурного развития мегаполиса

Анвар Ахметов

Глава Правительства ознакомился с ходом строительства селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай», водозаборного сооружения «Каргалы», а также состоя­нием моренных озер в бассейнах рек Аксай, Үлкен и Кіші Алматы.

Возведение селезадерживающих плотин «Аюсай» и «Аксай» обеспечит инженерную защиту от селевых потоков части национального природного парка Иле-Алатау, объектов каскада Алматинских ГЭС, автодорогу Алматы – санаторий «Алма-Арасан» и Наурызбайский район Алматы.

Аскар Мамин поручил завершить строительство плотин в установленные сроки – «Аюсай» в октябре 2022 года, «Аксай» – в 2023 году.

Во время посещения Алматинской ТЭЦ-2 председатель правления АО «Самрук-Қазына» ­Алмасадам Саткалиев доложил Премьер-министру о ходе модернизации крупнейшей тепловой электростанции мегаполиса, а также других объектов Алматинского энергокомплекса. Завершение указанных проектов позволит минимизировать выбросы вредных веществ в атмосферу с 50,4 тыс. до 6,7 тыс. тонн в год, а также увеличить суммарную мощность станций на 472 МВт – до 1 300 МВт.

В индустриальной зоне Алматы Премьер-министр посетил ТОО «Мясоперерабатывающий завод «Бижан». Предприятие с полным циклом производства колбасных изделий выпускает 5,5 тонн продукции в сутки.

Глава Правительства также ­ознакомился с деятельностью завода ТОО «КСМ ТехноВИД», осво­ившего производство энергоэффективных архитектурных фасадов. Мощность предприятия составляет 475 тыс. кв. метров энергосберегающих ПВХ и алюминиевых профильных конструкций в год. Современное автоматизированное оборудование для завода приобретено в рамках лизингового финансирования через АО «Фонд развития промышленности».

В ходе посещения горнолыжного курорта «Шымбулак», визит-центров «Аюсай» и «Горельник» Премьер-министру доложили о мерах по развитию в Алматы туризма и обеспечению безопас­ности туристов в горах.

За 7 месяцев текущего года инвестиции в сферу туризма мегаполиса составили 56,8 млрд тенге, что в 2,4 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Реализуются проекты по развитию городской туристической инфраструктуры: возводятся оте­ли, создаются глэмпинговые и кемпинг-зоны, визит-центры в горах, ведется обустройство горных троп и смотровых площадок.

Глава Правительства также ­ознакомился в Алматы с проектом реконструкции киностудии АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова, а также с ходом строительства Национального научного центра инфекционных болезней Минздрава РК со стационаром на 350 коек и многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Жас-Канат» общей площадью 233 тыс. кв. метров.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, в поездке Аскара Мамина сопровождали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, министры: по чрезвычайным ситуа­циям – Юрий Ильин, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, энергетики – Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов – Сериккали Брекешев, здравоохранения – Алексей Цой и другие.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Чтобы лето даром не прошло
Библиотека нового времени
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Танец, несущий праздник
Все дело в ассоциации
Стал символом свободы и единства
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]