И народ накормить, и прибыль получить

457
Марина Демченко

Представители крупнейших отраслевых ассоциаций и союзов собрались в столице, чтобы обсудить и выработать согласованную позицию по основным проблемным вопросам развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Казахстана.

– Глобальная пандемия коронавируса показала особую значимость агропромышленного комплекса для повышения устойчивого развития национальных экономик и государств в целом. Наряду с обеспечением гос­безопасности речь идет и о повышении доходов населения, и о борьбе с безработицей. В этих условиях у нашего аграрного сектора появляется реальная возможность стать настоящим драйвером. Вместе с тем в отрас­ли есть множество проблем, которые требуют решения. В первую очередь это повышение эффективности производства, увеличение производитель­ности труда, – отметил председатель Народно-демократической пат­риотической партии «Ауыл» Али Бектаев, открывая заседание «круглого стола».

Низкая доходность в сельском хозяйстве, по его словам, ведет к оттоку населения в города, усиливая давление на городскую инфраструктуру.

– Решение актуальных проб­лем сельскохозяйственных производителей и жителей села требует новых системных подходов, направленных на совершенствование системы государственной и негосударственной поддержки аграриев и других участников агропромышленного комплекса, – подчеркнул Али Бектаев.

В основу концепции развития АПК будет заложен принцип обеспечения стабильной рентабельности бизнеса и управления рисками в сельском хозяйстве.

По словам председателя Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрата Бисетаева, программа должна быть простой и понятной, то есть строиться «снизу вверх» и отталкиваться от конкретных запросов сельхозпроизводителей в регионах. Разрабатывается она по принципу Плана нации «100 конкретных шагов».

Главная задача аграриев – накормить население страны по доступным ценам. И вот здесь, к сожалению, часто возникает конфликт интересов с бизнесом.

– Наша госпрограмма развития агропромышленного комплекса в первую очередь должна исходить из обеспечения рентабельности бизнеса. Необходимо снижение затрат за счет новых технологий. Предстоит наладить механизм предоставления инвестиционных субсидий. Всегда нужен баланс между стремлением бизнеса получать прибыль и обязанностью государства сохранять приемлемые цены для населения. Для снятия подобного противоречия хорошо подходят прямые государственные субсидии на произведенную аграриями продукцию, – заметил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

К сожалению, такие выплаты на покупку, к примеру, гербицидов и удобрений недоступны многим крестьянским хозяйствам ввиду отсутствия у них ликвидного залога. Правильным будет выдавать подобные субсидии и льготные кредиты под залог будущей продукции, считает Максим Божко.

Немало вопросов вызывает и порядок выплаты при страховых случаях. Поставить агробизнес на грань выживания могут и различного рода запреты на экспорт продукции.

– Много лет мы пытаемся развить мясное птицеводство, но по-прежнему 50% мяса птицы импортируется. Причины – отсутствие инвестиционных субсидий, недобросовестная конкуренция со стороны иностранных производителей, в последнее время для них даже отменили таможенные пошлины. В этом случае исправить ситуацию смогут только прямые субсидии, – подчеркнул Максим Божко.

Между тем в нашей стране отменили субсидирование производства яиц. В результате в нынешнем году объем выпуска сократился на 8%, а цена выросла на треть. Получили, что называется, обратный эффект.

Председатель Ассоциации кредитных товариществ Альмира Сагатова в свою очередь уточнила, что финансирование аграрного сектора РК составило 4,5%, в то время как в России на эти цели направили 7%, а в Беларуси – 18%.

Только 1,8% от общей суммы кредитов (на 1 января 2020 года) приходится на сельское хозяйство (на 1 января 2019-го – 3,7%). Львиную долю кредитов получили крупные агроформирования. Таким образом, сельское хозяйство нашей страны серьезно недофинансировано. Дефицит финансирования, по разным данным, превышает 47 млрд долларов, добавила Альмира Сагатова.

Большая часть капитальных вложений – порядка 73% – финансируется за счет собственных средств предприятий. Решить проблему может развитие сис­темы кредитных товариществ как институтов регионального развития, на основе которых можно строить кооперативную систему фермерского кредита.

Доступ к финансам можно увеличить за счет понятности риска и экономической доступности страхования.

– Ежегодная господдержка не менее 250 миллиардов тенге может быть нивелирована рисками засухи, болезней, поэтому важно запретить субсидирование получателей без страховой защиты. Средняя годовая потребность на страхование базовых рисков составляет 40 миллиардов тенге, – отметил председатель Ассоциации агрострахования Серик Ибраев.

Чтобы риски кредиторов и страховщиков свести на нет, важно также открыть реестры землевладельцев, которые нерационально используют земельные ресурсы.

Иными словами, спикеры отметили, что концепция предлагает финансовые средства направлять на сохранение долгосрочной кредитоспособности предприятий. Это обеспечит уверенность кредитным организациям и инвес­торам. Миллиардные бюджеты будут использоваться эффективнее, рентабельность бизнеса в АПК улучшится.

Рыночные инструменты регулирования ценообразования должны заменить административные запреты и ограничения.

Как отметил президент ассоциации «Союз зернопереработчиков Казахстана» Евгений Ган, назрела необходимость перехода от декларативной заботы о социально уязвимых слоях населения к реальной заботе о них – к адрес­ной продовольственной помощи. Такая реформа – прекращение контролирования цен для всех категорий граждан, в том числе и обеспеченных, позволит только в хлебопечении и зернопереработке получить дополнительно 60–80 млрд тенге ежегодно, а также избежать потерь от административных запретов, как, например, при ограничении на экспорт зерна в 2020 году (потери в 11 млрд тенге), при запрете на экспорт шкур в 2019-м (потери в 10 млрд тенге), при запрете на экспорт скота (потери в 30 млрд тенге в год).

По словам генерального директора ОИПЮЛ «Мясной союз Казахстана» Максута Бакти­баева, фискальные инструменты для стимулирования отрасли зависят от формы собственности, размера земельных наделов, а не от типа производства, что является искажающим и сдерживающим фактором.

– Единый аграрный налог, исчисляемый с гектара и зависящий только от продуктивности земли, призван обеспечить эффективное ее использование и единый режим для всех. Он будет поступать в местный бюджет и также ставит целью устранение дисбаланса в обеспечении сел инфраструктурой, – считает он.

Существующая система гос­поддержки и фискальная политика не стимулируют агробизнес участвовать в развитии сельских территорий. Средний и крупный агробизнес, который оказывал и продолжает оказывать поддерж­ку жизнедеятельности села, может участвовать и в софинансировании совместных с местными органами проектов по развитию сельских территорий. Для этого необходимо разработать стимулирующие меры.

– Развивать сельские территории нужно по принципу обеспечения доступа к полноценной инфраструктуре опорного села (школы, больницы, досуг) на расстоянии не более 25 километров по твердому дорожному покрытию от базового села сельхозпроизводителя. Этот принцип обеспечил развитие фермерства и освоение территорий в США, Канаде и Австралии, – добавил Нурлан Оспанов, председатель Зернового союза Казахстана.

Участники заседания также затронули проблему входа на рынок новых фермеров. В нас­тоящее время 2–3 года занимает процедура открытия новой фермы. Создание типовых ферм в регионах с привлечением СПК и последующая продажа готового бизнеса через аукцион, по их словам, ускорит вхождение новых игроков.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]