Костюмы юным танцорам

Асет Калымов, Алматинская область

На днях спецшколу в Каскелене, в которой обучаются ребята с ограниченными возможностями, посетила представительная делегация из столицы. В ее составе – депутаты Мажилиса Парламента от АНК Ильяс Буларов и Вакиль Набиев, руководители республиканской молодежной организации «Жарасым», дунганских этнокультурных объединений, а также волонтеры движения «Жаңғыру жолы».

В рамках акции «Караван милосердия: 30 добрых дел», приуроченной к юбилею Независимости страны, члены Ассамблеи народа Казахстана вручили национальные костюмы, платья и камзолы детям, занимающимся в танцевальной группе, а также продуктовые наборы школьникам из малообеспеченных семей.

Гости ознакомились с оснащением школьных классов, обсудили с педагогами актуальные вопросы инклюзивного образования. Как сообщила на встрече директор школы-интерната Сайлаукул Омирзакова, особое внимание в учебном процессе уделяется творческой самодеятельности, развитию у ребят навыков рукоделия, здесь действует свой хореографический ансамбль.

Как отметили мажилисмены Ильяс Буларов и Вакиль Набиев, Ассамблея народа Казахстана, а также молодежные и волонтерские организации, входящие в ее структуру, регулярно оказывают помощь нуждающимся землякам. К примеру, в прошлом году в разгар пандемии активисты «Жаңғыру жолы», «Жарасым» и этнокультурных центров раздали многодетным семьям, одиноким старикам и инвалидам десятки тысяч медицинских масок и продуктовых корзин.

Нынче эта работа продолжается в рамках общенационального Марафона добрых дел, инициированного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

– Объединившись и протянув руку помощи друг другу, мы сможем преодолеть любые трудности на нашем пути, – подчеркнул Ильяс Буларов. – Мы – единый народ Казахстана, традиции милосердия и взаимопомощи отражены в нашей общей истории. Думаю, в год 30-летия Независимости республики очень важно проявлять доброту, отзывчивость, крепить межнациональное единство и стабильность в обществе.

В эти же дни волонтерские организации Жетысу при поддержке областного управления по вопросам молодежной политики устроили масштабную благотворительную акцию, в ходе которой продуктами питания были обеспечены 2 тыс. малоимущих семей, проживающие в различных городах и селах региона. По информации акимата области, до конца текущего года поддержку получат около 30 тыс. семей.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]