​Наш ответ – единство и согласие

Алия Ильясова

В работе пленарного заседания лектория приняли участие замес­титель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, депутаты Парламента РК, представители государственных органов, председатели этнокультурных объе­динений региона, члены АНК, общественность, СМИ.

На мероприятии обсуждены воп­росы участия Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», а также дальнейшие меры по укреплению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Как отметил Марат Азильханов, в самом названии Послания «Единство народа» вынесено на первое место, а седьмой раздел Послания «Консолидация как главный фактор дальнейшего прогресса» – специальный раздел, посвященный вопросам политики мира и согласия. Это глубоко символично и ко многому обязывает членов АНК, возлагает большую ответственность на каждого представителя, на каждую структуру ассамблеи.

Также он отметил, что сегодня можно уверенно констатировать, что созрели объективные и субъективные исторические предпосылки, чтобы казахский народ стал полноценно играть роль народа-интегратора. Казахский народ – это ядро, объе­диняющее все казахстанские этносы в единый народ на граж­данских началах.

– Эта стратегически важная роль казахского народа по-новому ставит в повестку дня главную задачу в сфере межэтнических отношений – интеграцию полиэтничного народа Казахстана в нацию единого будущего, – добавил зампред АНК.

Спикер также подробно остановился на деятельности ассамблеи по продвижению государственного языка, а также обозначил основные задачи и направления дальнейшего совершенствования работы АНК в соответствии с поручениями Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Респуб­лики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев в своем выступ­лении подчеркнул, что межэтническое единство заложено в основу казахстанской культуры. В этом и заключается вся суть философии казахского народа. А межэтническое согласие и единство – это наш ответ мировым вызовам.

В рамках работы лектория организованы заседание Научно-экспертной группы АНК Мангистауской области в КГУТиИ имени Ш. Есенова, лекция депутата Сената Нурторе Жусипа для студентов университета. В молодежном ресурсном центре области – встреча депутата Мажилиса Парламента РК Едила Жанбыршина с активом регионального штаба РМД «Жаңғыру жолы» АНК Мангистауской облас­ти. Кроме того, запланированы встреча депутата Мажилиса РК Берика Абдыгалиулы с членами региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, семинары, а также ряд других мероприятий.

В музее здания Дома дружбы, сообщает пресс-служба АНК, прошла фотовыставка, посвященная проекту Ассамблеи народа Казахстана «Дорогой Первого Президента». Данная выставка наглядно продемонстрировала сплоченность общества вокруг политики мира и согласия Елбасы.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Квартиры для горожан
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Рост на бумаге, на деле – перекос
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Травы надежды
Налог на… вывеску
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]