​Наш ответ – единство и согласие

Алия Ильясова

В работе пленарного заседания лектория приняли участие замес­титель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, депутаты Парламента РК, представители государственных органов, председатели этнокультурных объе­динений региона, члены АНК, общественность, СМИ.

На мероприятии обсуждены воп­росы участия Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», а также дальнейшие меры по укреплению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Как отметил Марат Азильханов, в самом названии Послания «Единство народа» вынесено на первое место, а седьмой раздел Послания «Консолидация как главный фактор дальнейшего прогресса» – специальный раздел, посвященный вопросам политики мира и согласия. Это глубоко символично и ко многому обязывает членов АНК, возлагает большую ответственность на каждого представителя, на каждую структуру ассамблеи.

Также он отметил, что сегодня можно уверенно констатировать, что созрели объективные и субъективные исторические предпосылки, чтобы казахский народ стал полноценно играть роль народа-интегратора. Казахский народ – это ядро, объе­диняющее все казахстанские этносы в единый народ на граж­данских началах.

– Эта стратегически важная роль казахского народа по-новому ставит в повестку дня главную задачу в сфере межэтнических отношений – интеграцию полиэтничного народа Казахстана в нацию единого будущего, – добавил зампред АНК.

Спикер также подробно остановился на деятельности ассамблеи по продвижению государственного языка, а также обозначил основные задачи и направления дальнейшего совершенствования работы АНК в соответствии с поручениями Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Респуб­лики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев в своем выступ­лении подчеркнул, что межэтническое единство заложено в основу казахстанской культуры. В этом и заключается вся суть философии казахского народа. А межэтническое согласие и единство – это наш ответ мировым вызовам.

В рамках работы лектория организованы заседание Научно-экспертной группы АНК Мангистауской области в КГУТиИ имени Ш. Есенова, лекция депутата Сената Нурторе Жусипа для студентов университета. В молодежном ресурсном центре области – встреча депутата Мажилиса Парламента РК Едила Жанбыршина с активом регионального штаба РМД «Жаңғыру жолы» АНК Мангистауской облас­ти. Кроме того, запланированы встреча депутата Мажилиса РК Берика Абдыгалиулы с членами региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, семинары, а также ряд других мероприятий.

В музее здания Дома дружбы, сообщает пресс-служба АНК, прошла фотовыставка, посвященная проекту Ассамблеи народа Казахстана «Дорогой Первого Президента». Данная выставка наглядно продемонстрировала сплоченность общества вокруг политики мира и согласия Елбасы.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]