​Наш ответ – единство и согласие

Алия Ильясова

В работе пленарного заседания лектория приняли участие замес­титель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, депутаты Парламента РК, представители государственных органов, председатели этнокультурных объе­динений региона, члены АНК, общественность, СМИ.

На мероприятии обсуждены воп­росы участия Ассамблеи народа Казахстана в реализации Послания Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», а также дальнейшие меры по укреплению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Как отметил Марат Азильханов, в самом названии Послания «Единство народа» вынесено на первое место, а седьмой раздел Послания «Консолидация как главный фактор дальнейшего прогресса» – специальный раздел, посвященный вопросам политики мира и согласия. Это глубоко символично и ко многому обязывает членов АНК, возлагает большую ответственность на каждого представителя, на каждую структуру ассамблеи.

Также он отметил, что сегодня можно уверенно констатировать, что созрели объективные и субъективные исторические предпосылки, чтобы казахский народ стал полноценно играть роль народа-интегратора. Казахский народ – это ядро, объе­диняющее все казахстанские этносы в единый народ на граж­данских началах.

– Эта стратегически важная роль казахского народа по-новому ставит в повестку дня главную задачу в сфере межэтнических отношений – интеграцию полиэтничного народа Казахстана в нацию единого будущего, – добавил зампред АНК.

Спикер также подробно остановился на деятельности ассамблеи по продвижению государственного языка, а также обозначил основные задачи и направления дальнейшего совершенствования работы АНК в соответствии с поручениями Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Респуб­лики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев в своем выступ­лении подчеркнул, что межэтническое единство заложено в основу казахстанской культуры. В этом и заключается вся суть философии казахского народа. А межэтническое согласие и единство – это наш ответ мировым вызовам.

В рамках работы лектория организованы заседание Научно-экспертной группы АНК Мангистауской области в КГУТиИ имени Ш. Есенова, лекция депутата Сената Нурторе Жусипа для студентов университета. В молодежном ресурсном центре области – встреча депутата Мажилиса Парламента РК Едила Жанбыршина с активом регионального штаба РМД «Жаңғыру жолы» АНК Мангистауской облас­ти. Кроме того, запланированы встреча депутата Мажилиса РК Берика Абдыгалиулы с членами региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, семинары, а также ряд других мероприятий.

В музее здания Дома дружбы, сообщает пресс-служба АНК, прошла фотовыставка, посвященная проекту Ассамблеи народа Казахстана «Дорогой Первого Президента». Данная выставка наглядно продемонстрировала сплоченность общества вокруг политики мира и согласия Елбасы.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]