Пока не стало поздно

3111
Дулат Молдабаев

Авторский коллектив задался целью ознакомить широкий круг читателей с ключевыми экологическими проблемами и путями их решения в нашей стране. Экокнига была разработана казахстанскими экспертами с привлечением международных консультантов по темам, ставшим отдельными главами книги, – управление водными ресурсами, загрязнение воздуха, управление отходами, деградация земель, биоразнообразие, эффективность использования энергетических ресурсов, изменение климата.

В презентации приняли участие представители различных ведомств, занимаю­щихся вопросами охраны окружающей среды. Там же была организована площадка для обсуждения экологических проблем Казахстана представителями научного сообщества и министерств.

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов отметил, что экологические вопросы становятся все более актуальными и сложными и необходимо находить решения этих проблем, стремиться к устойчивому развитию, в основе которого лежит бережное отношение к имеющимся природным ресурсам и экологическому потенциалу. На сегодня основными экологическими проблемами регионов называют загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод и несовершенную систему обращения с отходами.

Согласно экологическому мониторингу атмосферного воздуха по итогам 2020 года, из 45 промышленных центров и мегаполисов в 10 городах высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха – Нур-Султане, Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше, Усть-Каменогорске, Жезказгане и Шымкенте. Общий объем выбросов загрязняющих веществ составил 2,5 млн тонн.

Одна из основных причин загрязнения поверхностных вод – устаревшие канализационно-очистные сооружения. Всего по стране в 2020 году общий объем сбросов составил 1,1 млн тонн.

Остро стоит проблема по обращению с отходами производства и потребления, то есть несоответствие санитарным и экологическим требованиям полигонов ТБО, низкий уровень переработки ТБО и стихийные свалки.

– Сегодня крайне важно для решения экологических вопросов в регионах усилить диалог между государством и научным сообществом, – считает председатель комитета. – Чтобы завтра действительно не стало поздно!

Министерством в рамках реализации концепции «слышащего государства» рассмотрены экологические проблемы и пути их решения с общественностью, особенно с экоактивистами во всех регионах. По результатам обсуждения совместно с общественностью акиматами и природопользователями разработаны 17 «дорожных карт». Всего предусмотрено 485 мероприятий. В 2021 году запланировано проведение 95 мероприятий.

Реализация «дорожных карт» к 2025 году позволит снизить индекс загрязнения атмосферы в 10 городах с высокого на средний, что поспособствует улучшению состояния атмосферного воздуха. Кроме того, планируется построить 7 КОС и 24 новых полигона, будут проведены реконструкция и модернизация 12 КОС, а также рекультивация и ликвидация исторически загрязненных земель.

В Атырауской области нефтеперерабатывающим заводом начата рекультивация полей испарения «Тухлая балка». В текущем году будет введен в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений на левом берегу в Атырау. Ведется работа по реконструкции старой КОС, которая будет завершена в 2023 году. В 2024 году завершится очистка пруда-испарителя «Квадрат».

В Актюбинской области на заводе ферро­сплавов начата реализация проекта по модернизации и реконструкции цехов. В результате к концу 2022 выбросы снизятся на 30%. В Алматы будет реализован проект по модернизации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

В Карагандинской области, соглас­но подписанному меморандуму,
«АрселорМиттал Темиртау» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 30% до 2025 г. Будет также осуществлена посадка 500 тыс. деревьев вокруг Темиртау.

В Восточно-Казахстанской области в соответствии с меморандумом ТОО «Казцинк» снизит выбросы в атмосферу на 20%. Будут приведены в соответствие действующие полигоны ТБО.

В Мангистауской области начата ликвидация исторического загрязнения «Кошкар-ата». Завершение запланировано в 2023 году. Помимо этого группой компаний АО НК «КазМунайГаз» до 2024 года планируется провести работы по ликвидации и утилизации 2,5 млн тонн нефтеотходов. Уже ликвидировано 437 тыс. тонн.

Реальной возможностью улучшить экологическую ситуацию в стране станет внедрение наилучших доступных технологий в промышленности. Переход на НДТ, согласно новому Экокодексу, планируется с 2025 года. На первом этапе на принципы НДТ перейдут топ-50 предприятий, осуществляющих 80% выбросов, куда вошли объекты теплоэнергетики, нефтегазовой и химической промышленности. На втором этапе – остальные производства I категории (более 2,5 тыс. предприятий). Если предприятие не внедряет НДТ, ставки платы за эмиссию увеличиваются в несколько раз.

В новом Экологическом кодексе также предусмотрено значительное усиление и расширение полномочий местных исполнительных органов в вопросах окружающей среды. Со вступлением кодекса в силу акиматы каждые 5 лет будут утверждать целевые показатели качества окружающей среды и мероприятия по ее улучшению. Кроме этого, исполнительной власти на местах дана компетенция вводить ограничения на въезд транспортных средств при ухудшении качества воздуха, а в случаях неблагоприятных метео­рологических условий, например, при безветрии, акиматы смогут применять временные ограничения в деятельности предприятий-загрязнителей.

Конечно, экология не может оставаться объектом беспокойства в одной отдельно взятой стране. Вот и авторы экокниги, обращаясь к читателю, отмечают, что самое заветное их желание заключается в том, чтобы не только казахстанцы, но и жители других стран и регионов сохраняли, заботились и защищали природное наследие, ставили интересы окружающей среды во главу угла при принятии решений на пути к лучшему будущему.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
Дроны следят за порядком
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Караван возможностей
«Капля», сберегающая реки
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]