Праздник большой семьи

Рустам Алмазов, Алматы
фото организаторов

Одной из главных тем встречи стала деятельность Ассамблеи народа Казахстана, которая за более чем четверть века своего существования превратилась в авторитетный общественный институт, обладающий конституционным статусом. Также в фокусе внимания участников был успешный опыт нашей страны в сфере межэтнической и межрелигиозной политики, получивший заслуженное признание мирового сообщества.

– Главный универсальный принцип, которым руководствуется в своей деятельности ассамблея, несет в себе глубокую смысловую составляющую – «единство в многообразии». В этом наша сила. Благодаря муд­рой политике Первого Президента Нурсултана Назарбаева за годы независимости более сотни этносов, проживающих в стране, стали единым народом Казахстана, – отметила ветеран АНК, заслуженный деятель РК Асыл Осман.

Сегодня деятельность АНК значительно расширилась. При этом одно из основных ее направлений касается содействия разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенацио­нального единства.

– Во многом именно благодаря деятельности АНК в республике на протяжении всех лет независимости не было зафиксировано политических столкновений на этнической или религиозной поч­ве, – подчеркнул председатель Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия» Георгий Иорданиди. – Еще одна важная функция АНК сегодня – содействие формированию казах­станского патриотизма, по этому направлению ведется активная работа с молодежью.

Участники вебинара выразили благодарность Главе государства Касым-Жомарту Токаеву за поддержку деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

В рамках мероприятия профессор Казахской национальной Академии искусств им .Т. Жургенова, член Научно-экспертной группы АНК Алматы Мендыганым Шаймерденова презентовала биографическую энциклопедию «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре».

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]