Пульс регионов

584
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область

Сразу два сельскохозяйственных объекта запустили в текущем году в Бурабайском районе. Один из них – комбикормовый завод в селе Атамекен. К его открытию, признается руководитель предприятия Болат Абдрахманов, он шел несколько лет. В распоряжении хозяйства уже имеется молочно-товарная ферма, где разводят симментальскую породу КРС из Чехии и Словении. С 2015 года предприятие освоило 320 млн тенге кредитных средств, полученных по программам «Сыбаға» и «Агробизнес-2020». На эти средства приобрели порядка 200 симменталов, поголовье которых сегодня увеличилось уже до 600.

– Полноценное кормление является основой успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота, с этой целью мы решили организовать на базе МТФ собственный комбикормовый завод. Использование наших комбикормов в рационе позволяет значительно увеличить надои и привес животных. Сырье у нас свое, что значительно снизило наши издержки, – рассказывает Болат Абдрахманов.

Мощность завода – до 5 тонн продукции в час. Этого более чем достаточно не только для молочно-товарной фермы, комбикорма охотно берут и соседние хозяйства.

Новая молочно-товарная ферма появилась в текущем году на базе ТОО «Шиелі агро». Общая сумма инвестиционного проекта составила 350 млн тенге. Директор хозяйства Аскер Баитов рассказывает, что, вдохновившись примером других фермеров, в прошлом году по программе «Сыбаға» тоже приоб­рел 80 голов крупного рогатого скота симментальской породы из Чехии. Недавно прибыли еще 64 нетели этой же породы.
Как известно, симменталы не особенно прихотливы, выносливы, к тому же их молоко имеет хорошую жирность.

– На сегодня в молочном стаде имеется 64 нетели. Ежедневный надой на одну корову в летний период в среднем составляет 12–15 литров, в зимний – 9–10. Со сбытом молока проблем нет, наш постоянный клиент – ТОО «Гормолзавод», – говорит Аскер Баитов.

ТОО «Журавлевка-1» – тоже одно из передовых хозяйств Бурабайского района. Здесь выращивают зернобобовые и масличные культуры, в прошлом году удалось получить более 44 тыс. тонн продукции. По словам директора ТОО Николая Радченко, на сегодня хозяйство полностью готово к посевной кампании, до начала которой остались считаные дни. Должное внимание уделено подбору техники. Только тракторов здесь насчитывается 90 единиц, имеется 11 посевных комплексов, 20 комплектов сеялок типа КСКП-2,1.

Из имеющихся 54 тыс. гектаров земли под пашню в хозяйстве нынче отведут порядка 35 тыс. га. Пшеницей и ячменем планируется засеять 22 тыс. га, рапсом, горохом и льном – около 12 га.

В Буландынском районе в последние годы отмечен активный рост промышленного производства. В районе действуют крупные предприятия по производству строительных материалов, переработке мас­личных культур.

ТОО «Бота-2015» завершает в Макинске строительство крупного завода по производству рас­тительного масла мощностью 600 тонн в сутки. Стоимость проекта составляет 4,2 млрд тенге. В настоящее время здесь идут пуско-наладочные работы, планируемый ввод в эксплуатацию – в июле текущего года. Как рассказал исполнительный директор компании Василий Боревич, завод обеспечит переработку масличных культур, и уже в переработанном виде готовая продукция будет экспортироваться на соседние рынки. Для этих целей у предприятия есть собственные вагоны для перевозки продукции. Планируется, что на заводе будет создано порядка 80 рабочих мест.

Успешно работает предприятие по производству теплоизоляционных материалов на основе базальтовых пород – ТОО «Макинский завод теплоизоляции». Предприятие способно производить до 34 тыс. тонн готовой продукции в год, что во многом удается благодаря оснащенности высокотехнологичным итальянским оборудованием.

– Базальтовая вата на сегодня считается одним из лучших теплоизоляционных материалов в строительстве. Причем сфера применения материала практически не ограничена, его используют для утепления зданий, теплоизоляции трубопроводов, сантехнического и отопительного оборудования, прочего, – говорит генеральный директор ТОО «Макинский завод теплоизоляции» Манатбек Бахтыбеков.

У компании есть договоренности на поставку товара не только внутри страны. Продукция востребована в России, Узбекистане, Кыргызстане. Стоит отметить, на предприятии трудятся порядка 180 человек, прак­тически все – местные жители.

Готовится к вводу в эксплуатацию еще один завод по производству строительных материалов. ТОО Bulandy Gazo Beton выпускает газобетонные блоки. Его производственная мощность составляет 50 тыс. тонн материалов в год. Запущенный пока
в тестовом режиме завод поставляет продукцию в Акмолинскую и Северо-Казах­станскую области. При выходе на полную мощность он обеспечит рабочими местами 75 человек.

К слову, сегодня в Макинске активно ведется и жилищное строительство. Ожидается, что уже в конце мая 60 семей получат ключи от квартир в новом пятиэтажном доме, построенном по программе «Нұрлы жер». Также в текущем году запланирована сдача в эксплуатацию еще одного 24-квартирного жилого дома. Отметим, в прошлом году в Макинске ключи от квартир в новых домах получили 105 семей. Среди новоселов – дети-сироты, многодетные семьи и другие
макинцы из социально уязвимых категорий населения.

Новоселье скоро отпразднуют и в городе Степняке. В микрорайоне «Абылай-хан» близится к завершению строительство многоквартирного жилого дома. По информации руководителя отдела строительства района Биржан-сал Бахтияра Мустафина, за последние 3 года это уже третий новый дом в Степняке.
В ближайшей перспективе в райцентре запланировано строи­тельство еще пяти домов.

Непростые условия, связанные с пандемией коронавируса, не могли не сказаться на жизнедеятельности региона, впрочем, как и повсеместно. Особенно это затронуло сферу туризма.
Район Биржан-сал всегда славился своим туристским
потенциалом, поэтому открытие здесь уникального проекта – глэмпинга «Лес и звёзды» – придаст новый импульс развитию этой отрасли. (Глэмпинг – разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе).

– Сложившиеся в настоящее время условия представляют уникальный шанс для реализации проектов, направленных на развитие внутреннего туризма. По нашему мнению, создание сети глэмпингов – одно из перспективных направлений, –
рассуждает автор проекта Есенжол Алпысов.

Глэмпинг разместится на живописной поляне на фоне соснового бора, недалеко от озера Жукей. Предприниматель планирует установить 11 комфортабельных модулей вместимостью от 2 до 5 человек. Гостям предложат трехразовое питание, основой которого станут
экопродукты, поставляемые напрямую из фермерских хозяйств. В качестве бонусов – гостевая юрта, ресторан, детский и взрос­лый бассейны, баня, спортивные площадки, беседки в лесу, бесплатная парковка.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Ждут большую воду
Не укладываются в срок
Строить дороги с учетом паводков
А начинали здесь с задвижек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]