​С пометкой ГБО

742
Александра Власова

Проверка закрытых стоянок теперь будет осуществляться в соответствии с требованиями Предпринимательского кодекса во внеплановом порядке по заявлениям граждан. В случае нарушения или невыполнения требований пожарной безопас­ности по статье 410 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 50 МРП.

Причем, если произойдет возгорание транспорта с последую­щим взрывом газа в паркинге, предусмотрена уже уголовная ответственность в зависимости от последствий: либо штраф до 3 тыс. МРП, либо лишение свободы, в случае гибели двух и более человек, сроком от 5 до 10 лет.

Как сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Владимир Беккер, вместе с этими требованиями в правила пожарной безопасности внесены еще 148 изменений и дополнений. Они, в частности, касаются обязательного наличия опознавательного знака на автомобиле с ГБО (газобаллонное оборудование автомобиля).

По данным Комитета адми­нистративной полиции, по рес­публике зарегистрировано более 340 тыс. машин с газобаллонным оборудованием.

– Анализ последних трех лет по количеству пожаров с участием автотранспорта, работающего на газе, показал ежегодное их увеличение. За последние три года на таких транспортных средствах произошло 374 возгорания, были и человеческие жертвы, – сказал Владимир Беккер.

Если в 2016 году произошло 64 пожара, в 2017-м – 80, то в 2018-м их количество достигло более 100 случаев.

Более того, стали поступать жалобы граждан в адрес спасательных служб на запах газа в паркингах жилых домов, торгово-развлекательных центров. Сотрудники органов гражданской защиты, выезжающие на места, установили, что действительно есть случаи, когда автомобили при утечке газа представляют реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации – пожара или взрыва.

– Основной причиной возгораний является демонтаж клапана избыточного давления для максимальной заправки баллонов, что при повышении температуры приводит к расширению газа, взрыву и в после­дующем к пожару. Следует отметить, что максимальный уровень наполнения не должен превышать 85% от емкости баллонов, – резюмировал спикер.

Популярное

Все
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Первая победа
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]