Сельские женщины – опора Казахстана

954
Гульжахан Бимендина, председатель Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК

Учреждением этой даты меж­дународная организация хотела отметить роль женщин в сельском хозяйстве и обратить внимание на их вклад в повышение продовольственной безопаснос­ти в мире и искоренение нищеты в сельских районах.

Необходимость в таком шаге возникла из-за гендерного неравенства, ставшего серьезным препятствием для дальнейшего развития сельского хозяйства и сокращения масштабов голода и нищеты.

В ООН на самом высоком уровне отмечают, что в мире почти треть женщин занята в сельском хозяйстве. Они обрабатывают землю, носят воду для полива и приготовления еды, а также перерабатывают большую часть сельскохозяйственного сырья и в больших объемах производят готовую сельхозпродукцию. Однако во многих странах сельские женщины не могут наравне с мужчинами получить доступ к земле, кредитам, сельскохозяйственным ресурсам, рынкам и сетям сельскохозяйственной продукции. Кроме того, они нередко ограничены в возможности участвовать в принятии решений на национальном и местном уровнях.

Считается, что это серьезно тормозит рост производства продовольственных товаров в мировых масштабах.

Насколько эта проблема близка Казахстану? К сожалению, серьез­ных исследований на тему «Роль женщин в АПК» у нас давно не проводилось, поэтому в поисках ответов на этот вопрос можно лишь опираться на общую информацию о гендерной политике в республике и объективные данные статистики.

С точки зрения закона Конституция РК запрещает дискриминацию по гендерному признаку. Кроме того, за последние 14 лет был принят ряд нормативных правовых документов в данной области – от Стратегии гендерного равенства Республики Казахстан на 2006–2016 годы до Закона «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» в 2009 году. А в 2016-м была принята Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

В целом надо признать, что права женщин в Казахстане дос­таточно сильно защищены на законодательном уровне. Однако, несмотря на это, в республике все еще наблюдается гендерный разрыв в части оплаты труда.

Согласно данным международных организаций, в которых оценивается прогресс страны в области гендерного равенства на основе таких показателей, как уровень образования, уровень доступа к медицине, уровень экономического участия и прогресс в расширении политических прав и возможностей, средний разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами в Казахстане варьируется от 29% в финансово-банковском секторе до 45% – в сельском хозяйстве. Средний показатель по стране составляет 33%, что выше, чем в США и Великобритании, где разрыв составляет 28 и 18% соответственно (источник: Всемирный экономический форум, Gender Pay Gap Report 2018).

В части доступа к принятию решений в Казахстане ситуация относительно благополучная и постоянно улучшается. По данным Центральной избирательной комиссии, в первый год реализации Гендерной стратегии (2006 г.) доля женщин в Мажилисе Парламента составляла 10,4%, а в завершающем году (2016 г.) она увеличилась до 27,1%.

В местных представительных органах власти всех уровней представленность женщин в 2016 году достигла 22,2% от общего числа избранных депутатов, в то время как в 2006 году она ограничивалась 16,7%.

Увеличилось количество регионов, в которых доля женщин-депутатов приблизилась к 30-процентному барьеру.

Численность женщин среди всех административных государственных служащих составила 55,2%. Это практически на уровне среднего показателя стран ОЭСР (57,4%).

Между тем, по данным, представленным в отчете Азиатского банка развития за 2018 год, у казахстанских женщин есть сложности с построением успешной карьеры, которые связаны с социально-культурными стереотипами («главная роль женщины – служить семье и поддерживать мужа», «место женщины – на кухне»), со стереотипизацией сфер деятельности («женская работа – это учитель или врач»), а также организационной культурой, ориентированной на мужчин («на работе я не женщина, а человек»).

Теперь обратим внимание на долю казахстанских женщин в сельском хозяйстве.

По последним данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, сегодня в респуб­лике проживают почти 18,7 млн человек, в том числе в сельской местности – 7,7 млн (около 41%). Мужчин и женщин в стране – практически поровну.

В сельском хозяйстве сейчас трудятся около 1,2 млн человек. При этом мужчин чуть больше половины, а женщин, работающих в этой отрасли экономики, примерно 512 тыс. – на 73 тыс. меньше.

Таким образом, сельское хозяйство – одна из тех отраслей экономики, где гендерная представленность наиболее сбалансирована. Что говорит о высокой роли женщин в развитии сельских территорий.

На Первом форуме сельских женщин в 2018 году, приуроченном, кстати, к Международному дню сельских женщин, в ту пору госсекретарь РК и председатель Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова назвала сельских женщин влиятельной силой современного Казахстана.

Действительно, в сельском хозяйстве казахстанские женщины представлены широко и несут практически одинаковый с мужчинами груз ответственности. Государством сегодня созданы все необходимые условия для трудоустройства, самореализации и развития. Женщинам доступны кредитование, обучение и открытие сельского бизнеса, не существует ограничений в вопросах доступа к земле или к инструментам принятия решения по гендерному признаку, как во многих других странах.

И тем не менее надо признать наличие определенного гендерного разрыва. Как и в других отраслях, есть некоторый дисбаланс по оплате труда. Очевиден явный управленческий перекос: из 240 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств лишь около 40 тыс. возглавляются женщинами.

В АПК до сих пор сохраняются стереотипы об «исконно женских и мужских занятиях». Хотя история знает немало примеров, когда женщины лихо управлялись с тракторами и комбайнами, все же агроном, водитель большегрузных автомобилей, пастух, забойщик скота, механизатор – все это по-прежнему преимущественно мужские профессии.

Но нельзя забывать, что сельское хозяйство – довольно специфичная, не похожая на другие отрасль экономики, в которой распределение труда складывается более традиционно, исходя не только из социально-культурных факторов, но и чисто физиологических аспектов. В сельском хозяйстве много физически тяжелой работы. Кроме того, есть периоды с ярко выраженным ненормированным рабочим днем, к примеру во время весенне-полевых или уборочных работ. Это, в частности, одна из главных причин того, что женщины мало представлены в управленческом составе.

Правда, с внедрением автоматизации и новых технологий в сельскохозяйственное производство отрасль все больше приобретает промышленный вид с распределением функций на персонал вне зависимости от пола. Труд многократно облегчается механизмами и компьютерными программами. К примеру, сейчас уже есть комбайны, которые работают без человека и управляются удаленно, при помощи Интернета. Также много технологий по автоматизации в животноводстве. При этом все большую важность в АПК сейчас приобретает профессия менеджера.

Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие годы мы увидим сильную трансформацию гендерной представленности в сельском хозяйстве Казахстана.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Тест на прочность: держаться вместе!
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]