Шаги к прогрессу

920
Даулет Салханов, генерал-майор в отставке

Как кадровый военный, многие годы возглавлявший Главный штаб внутренних войск, с большим вниманием слушал выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева перед парламентариями, где он дал четкую правовую оценку кровавым событиям, произошедшим в стране.

Попытка государственного переворота, покушение на целостность страны провалились. Президент отметил в своей речи мужество бойцов спецподразделений МВД в отражении террористической агрессии. И мы с гордостью можем сказать, что в составе спецподразделений МВД боевые задачи выполняли и бойцы подразделений специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт».

Глава государства сказал, что во время недавних трагических событий абсолютное большинство наших сограждан проявило патриотизм, единство в борьбе с экстремистами. Думаю, что победу мы одержали в первую очередь благодаря мужеству Президента, который в эти трудные для страны дни, когда на кону стояли целостность и суверенитет государства, взял всю полноту ответственности на себя и консолидировал вокруг себя все здравомыслящее общество страны.

Одной из главных стратегичес­ких задач государства на ближайшее время Президент назвал кардинальную реорганизацию всей системы обеспечения национальной безопасности. Предстоит перестроить работу Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, внешней разведки.

Все они должны слаженно работать во имя одной цели – максимально эффективной защиты наших граждан, конституционного строя и суверенитета от угроз любого характера и масштаба. Этого требуют коренные интересы нашего государства, сказал Президент. Поставлены конкретные задачи, решив которые мы достигнем этих целей. Необходимо внести срочные коррективы в реформирование правоохранительной системы, укрепить количественно и качественно Национальную гвардию. Для этого необходимо сформировать новые подразделения в регионах и усилить действующие, решить вопросы с транспортным и материально-техническим обеспечением.

Надо, как отметил Глава государства, особое внимание обратить на усиление работы с призывной и допризывной молодежью, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и верного служения Отчизне. Над механизмами повышения интереса молодежи к службе в армии должно работать все общество.

Мы, ветераны Национальной гвардии, всецело поддерживаем нашего Президента и будем всемерно оказывать помощь в воспитании подрастающего поколения в духе верности присяге и долгу перед народом Казахстана.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]