Шаги к прогрессу

942
Даулет Салханов, генерал-майор в отставке

Как кадровый военный, многие годы возглавлявший Главный штаб внутренних войск, с большим вниманием слушал выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева перед парламентариями, где он дал четкую правовую оценку кровавым событиям, произошедшим в стране.

Попытка государственного переворота, покушение на целостность страны провалились. Президент отметил в своей речи мужество бойцов спецподразделений МВД в отражении террористической агрессии. И мы с гордостью можем сказать, что в составе спецподразделений МВД боевые задачи выполняли и бойцы подразделений специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт».

Глава государства сказал, что во время недавних трагических событий абсолютное большинство наших сограждан проявило патриотизм, единство в борьбе с экстремистами. Думаю, что победу мы одержали в первую очередь благодаря мужеству Президента, который в эти трудные для страны дни, когда на кону стояли целостность и суверенитет государства, взял всю полноту ответственности на себя и консолидировал вокруг себя все здравомыслящее общество страны.

Одной из главных стратегичес­ких задач государства на ближайшее время Президент назвал кардинальную реорганизацию всей системы обеспечения национальной безопасности. Предстоит перестроить работу Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, внешней разведки.

Все они должны слаженно работать во имя одной цели – максимально эффективной защиты наших граждан, конституционного строя и суверенитета от угроз любого характера и масштаба. Этого требуют коренные интересы нашего государства, сказал Президент. Поставлены конкретные задачи, решив которые мы достигнем этих целей. Необходимо внести срочные коррективы в реформирование правоохранительной системы, укрепить количественно и качественно Национальную гвардию. Для этого необходимо сформировать новые подразделения в регионах и усилить действующие, решить вопросы с транспортным и материально-техническим обеспечением.

Надо, как отметил Глава государства, особое внимание обратить на усиление работы с призывной и допризывной молодежью, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и верного служения Отчизне. Над механизмами повышения интереса молодежи к службе в армии должно работать все общество.

Мы, ветераны Национальной гвардии, всецело поддерживаем нашего Президента и будем всемерно оказывать помощь в воспитании подрастающего поколения в духе верности присяге и долгу перед народом Казахстана.

Популярное

Все
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
Искусство, которое лечит
Елена и Анна – в полуфинале
Болельщиков станет больше
У защитников природы всегда много дел
Каркас работы современного следователя
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Подписали меморандум о сотрудничестве
За словом следует дело
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Глава государства подписал Устав Совета мира
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Под контролем – долгострой
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]