Шаги к прогрессу

Даулет Салханов, генерал-майор в отставке

Как кадровый военный, многие годы возглавлявший Главный штаб внутренних войск, с большим вниманием слушал выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева перед парламентариями, где он дал четкую правовую оценку кровавым событиям, произошедшим в стране.

Попытка государственного переворота, покушение на целостность страны провалились. Президент отметил в своей речи мужество бойцов спецподразделений МВД в отражении террористической агрессии. И мы с гордостью можем сказать, что в составе спецподразделений МВД боевые задачи выполняли и бойцы подразделений специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт».

Глава государства сказал, что во время недавних трагических событий абсолютное большинство наших сограждан проявило патриотизм, единство в борьбе с экстремистами. Думаю, что победу мы одержали в первую очередь благодаря мужеству Президента, который в эти трудные для страны дни, когда на кону стояли целостность и суверенитет государства, взял всю полноту ответственности на себя и консолидировал вокруг себя все здравомыслящее общество страны.

Одной из главных стратегичес­ких задач государства на ближайшее время Президент назвал кардинальную реорганизацию всей системы обеспечения национальной безопасности. Предстоит перестроить работу Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, внешней разведки.

Все они должны слаженно работать во имя одной цели – максимально эффективной защиты наших граждан, конституционного строя и суверенитета от угроз любого характера и масштаба. Этого требуют коренные интересы нашего государства, сказал Президент. Поставлены конкретные задачи, решив которые мы достигнем этих целей. Необходимо внести срочные коррективы в реформирование правоохранительной системы, укрепить количественно и качественно Национальную гвардию. Для этого необходимо сформировать новые подразделения в регионах и усилить действующие, решить вопросы с транспортным и материально-техническим обеспечением.

Надо, как отметил Глава государства, особое внимание обратить на усиление работы с призывной и допризывной молодежью, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и верного служения Отчизне. Над механизмами повышения интереса молодежи к службе в армии должно работать все общество.

Мы, ветераны Национальной гвардии, всецело поддерживаем нашего Президента и будем всемерно оказывать помощь в воспитании подрастающего поколения в духе верности присяге и долгу перед народом Казахстана.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]