100-летний юбилей Турецкой Республики отметили в ЕНУ

669

16 ноября 2023 года Тюркская Академия совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева и Посольством Турецкой Республики в РК провела международную конференцию по теме «От 100-летия Турецкой Республики к будущему тюркского мира». Мероприятие было приурочено к 100-летнему юбилею Турецкой Республики

Фото: пресс-служба Тюркской Академии

На открытии конференции присутствовали президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Мустафа Капуджу. С приветственным словом выступили член правления Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева – проректор по науке, коммерциализации и интернационализации Жанна Курмангалиева, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан Онталап Оналбекулы, почетный член Турецкого исторического общества, член правления Международного Комитета османских исследований профессор Ильбер Ортайлы, заведующий кафедрой казахского языка и тюркологии Назарбаев Университета Юлай Шамильоглу. Кроме того, в работе конференции приняли участие сотрудники дипломатических миссий, общественные и государственные деятели, представители интеллигенции и ученые-тюркологи.

Выступая на совещании, глава Тюркской Академии Ш. Мустафаев заявил, что 100-летие Турецкой Республики является важной исторической вехой, и отметил, что сегодня в рамках тюркского сотрудничества открываются большие возможности для родственных государств, укрепляющих братские связи.

«Значение тюркского мира с точки зрения геополитики и геоэкономики постепенно возрастает. В неспокойном мире, где нарастает нестабильность, очень высока вероятность того, что тюркский мир станет зоной мира и процветания. Желаем, чтобы в предстоящий период тюркский мир был верен взаимному согласию, крепким братским связям и дружественным отношениям, сохранялась безопасность и стабильность», - сказал Ш. Мустафаев.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан М. Капуджу отметил, что юбилейный Х саммит Организации тюркских государств, который состоялся 3 ноября 2023 года в Астане, прошел на высоком уровне и стал поворотным моментом в новом этапе сотрудничества. Кроме того, Посол поблагодарил Тюркскую Академию и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, которые организовали данное мероприятие, посвященное 100-летию Турции.

Поздравляя турецкую общественность с вековым юбилеем, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан О. Оналбекулы отметил, что достижения Турции — гордость всего тюркского мира.

Почетный гость конференции И. Ортайлы отметил важность углубления культурных связей между тюркскими народами, а также культурного сотрудничества в процессе укрепления интеграции.

В рамках встречи Тюркская Академия провела презентацию книги известного турецкого историка Афет Инан "Ататүрікті еске алғанда" ("Вспоминая Ататюрка"). В новой книге собраны воспоминания и мысли выдающегося представителя турецкой интеллигенции г-жи Афет Инан о великом деятеле тюркского мира, основателе Турецкой республики Мустафе Кемале Ататюрке. Стоит отметить, что книга впервые издана Академией на казахском языке.

Далее состоялась лекция профессора Ильбера Ортайлы по направлениям изучения тюркской истории.

По окончании конференции гостю была вручена специальная медаль Тюркской Академии за вклад в укрепление сотрудничества тюркского мира, а также присвоено звание почетного профессора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]