104 операции по трансплантации органов проведено в Казахстане за 1-ое полугодие

Казахстанцы вправе регистрировать свое прижизненное волеизъявление на посмертное донорство органов в целях трансплантации через портал egov.kz, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Казахстан. 

Сегодня трансплантология является одним из наиболее востребованных видов высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющей не только сохранить жизнь больному, но и существенно повысить качество его жизни, сохранить его как полноправного члена общества.

В Казахстане функционирует 6 центров трансплантации, 40 донорских стационаров, 26 стационарных и 16 региональных трансплантационных координаторов.

С 2012 года работает Республиканский координационный центр по трансплантации. Главной задачей центра является создание эффективной национальной системы органного донорства в стране. 

В 2021 году Центром проведена координация трансплантации от 4 посмертных доноров, было изъято 10 донорских органов и пересажено 10 пациентам, состоящих в Регистре реципиентов, как нуждающихся в трансплантации.  За 6 месяцев текущего года от 2 посмертных донора изъято и пересажено 7 органов.

В течение прошлого года в трансплантационных центрах республики проведена 171 операция по трансплантации органов, транспортировано 10 органов от 4 посмертных доноров и 161 орган от прижизненных доноров.

За 1 полугодия 2022 года в трансплантационных центрах республики проведено всего 104 операций по трансплантации органов: из них 7 органов от 2 посмертных донора и 97 орган от прижизненных доноров.

Стоит отметить, что казахстанцы вправе регистрировать свое прижизненное волеизъявление на посмертное донорство органов в целях трансплантации через портал egov.kz.  Так, с 2020 года на портале зарегистрировано около 18 000 заявок, из них отказы – более 17 000, согласия – около 1000.

В целом, формирование в обществе доброжелательного отношения к органному донорству является одним из важных вопросов в сфере здравоохранения Казахстана. Поэтому трансплантационные координаторы проводят обширную информационно-разъяснительная работу.

Вся информация о развитии трансплантологии и органного донорства доступна на сайте www.transplant.kz, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях (Facebook, Instagram) Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем стату…
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
В Алматы ранняя диагностика помогла выявить 215 случаев рака

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]