19 групп скотокрадов задержали в Казахстане

6119

Более 130 подозреваемых в кражах скота задержали в Казахстане за 4 дня оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Kazpravda.kz

За 4 дня операции проверено 11 695 автомашин, перевозивших скот и мясную продукцию, отработано 4 226 мест скупки, реализации скота и мясной продукции, а также 8 708 крестьянских хозяйств, отгонных участков и фермерств.

При этом раскрыты 22 кражи скота и 115 ранее совершенных преступлений. За их совершение задержаны 136 человек, в том числе 19 групп. Найдены и возвращены законным владельцам 589 сельскохозяйственных животных.

«Так, сотрудники Департамента полиции Алматинской области пресекли криминальную деятельность группы скотокрадов из четырех человек, которые изобличены в совершении серии краж скота с вольного выпаса. С сентября прошлого года они похитили более 30 лошадей. Во всех случаях преступники вывозили животных на заранее нанятых большегрузных автомашинах.

Буквально вчера задержали подозреваемого в двух фактах краж скота, имевших место в Уланском районе Восточно-Казахстанской области. Само задержание и изъятие 22 похищенных лошадей производились на территории Узынагашского района Алматинской области», – рассказал начальник департамента криминальной полиции МВД Айдос Рысбаев.

Кроме того, выявлено 864 правонарушения в области ветеринарии, а именно перевозка и реализация скота и мясной продукции без надлежащих документов.

«Необходимо отметить, что принятые ранее меры законодательного характера, я имею в виду введение отдельной уголовной статьи «Скотокрадство» с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы, а также утверждение Правил выпаса сельскохозяйственных животных, запрещающих бесконтрольное нахождение скота на вольном выпасе, и вышеуказанные профилактические мероприятия позволили снизить количество краж скота в прошлом году. Такая же положительная тенденция отмечается и в текущем году.

Для дальнейшего улучшения качества работы в разрабатываемую МВД Концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы заложен ряд инициатив, которые позволят не только цифровизировать учет сельскохозяйственных животных, но и отслеживать каждую особь до забоя. Появится возможность оцифровать историю получения прививок и вакцин, что позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране», – подчеркнул Айдос Рысбаев.

 

Популярное

Все
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Цена на золото побила новый рекорд
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
В Минобороны определили задачи армии в контексте идей Нацио…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]