20-летие: этапные вехи

Спикерами мероприятия выступили генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Таир Мансуров, первый заместитель Премьер-Министра РК, член Совета ЕЭК Бахытжан Сагинтаев, советник Президента РФ Сергей Глазьев, председатель Координационного совета Евразийского делового совета Олег Сосковец, председатель НБ РК Кайрат Келимбетов, экс-Премьер-Министр Армении Тигран Саркисян и другие экс­перты.

Участники диалога обсудили итоги 20-летия евразийской интеграции, идея которой была выдвинута Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в марте 1994 года в МГУ им. М. Ломоносова. 

В своей вступительной речи глава ЕврАзЭС Таир Мансуров отметил, что евразийская интеграция состоялась благодаря политической воле лидеров трех стран: Нурсултана Назарбаева, Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Спикерами было отмечено, что заседание «круглого стола», за которым собрались эксперты, причастные не только к интеграционной деятельности, но и управляющие этими процессами, выступает конструктивной диалоговой площадкой, где можно поговорить об итогах, проблемах и перспективах дальнейшего экономического взаимодействия стран в рамках экономического союза.

По мнению известного российского экономиста Сергея Глазье­ва, евразийская интеграция происходит гораздо динамичнее, чем это имело место при формировании Евросоюза. Страны ТС быстро преодолели многие этапы, начиная с гармонизации таможенной системы и создания единого рынка до образования Единого экономического пространства. 

Интеграция придала мощный экономический импульс всем странам. Это стало предпосылкой для активного сотрудничества между бизнесом трех государств в торгово-экономической сфере. Но не все, конечно, проходит гладко.

– В связи с тем, что Евразийский экономический союз рассматривается некоторыми западными политиками в качестве новоявленной конкурирующей системы, на современном этапе ТС столкнулся с новыми реалиями, в частности с мощным геополитическим сопротивлением со стороны ряда влиятельных участников мировой политики, – заявил Сергей Глазьев. Он также отметил существенное различие между европейским и евразийским интеграционными объединениями, последнее из которых строится на строгом соблюдении равноправия. 

Российский экономист уверен, что у евразийской интеграции огромное будущее. Однако в нынешнем виде она дает минимум экономического эффекта из-за отсутствия общей стратегии развития ТС и ЕЭП в сфере промышленности, сельского хозяйства и других важнейших направлениях. 

При более высоком уровне интеграции необходимость в такой стратегии обязательно возникнет, поскольку на потенциале единого рынка далеко не уедешь. Реализация общей стратегии позволит максимально раскрыть потенциал интеграции, что обеспечит каж­дой стране соответствующий экономический эффект, который будет гораздо более весомым, чем тот, что мы имеем сегодня. Главное, как полагает эксперт, не забюрократизировать эти процессы, как это случилось с ЕС.

Между тем интеграционное пространство трех стран не ограж­дено от внешних угроз, связанных с возможностью внешнего воздействия на финансовые секторы стран путем блокирования доступа к платежным системам. В связи с этим возникает необходимость создания единой платежной системы, которая была бы независимой от политической или другой ситуации за пределами интеграционного пространства. Речь шла и о целесообразности перехода при взаиморасчетах во внутренней торговле на национальные валюты.

О предстоящей гармонизации законодательства в сфере финансов вкратце сообщил глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

– Наши руководители договорились, что к 2025 году будет создан единый финансовый регулятор, который расположится в Алматы. Сегодня наши банковские системы уже работают на основе координации и взаимодействия, что является общепринятой практикой, и в перспективе наше сближение будет только ускоряться, – подчеркнул он.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]