Фото из открытых источников
                                
                            
                        
                        
                            Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин  сообщил, что на сегодня в Алматы зарегистрировано 29 лабораторно подтвержденных случаев заболевания менингитом. Об этом он сообщил в ходе брифинга в МЗ РК, передает корреспондент 
Kazpravda.kz.
"Возбудитель менингита – эта бактерия всегда циркулирует в обществе. Нынешняя неустойчивая погода и переохлаждение как раз поддерживают циркуляцию бактерии. На сегодня мы регистрируем эпидемиологическую заболеваемость в городе Алматы. Вообще, это заболевание сезонное, проявляется или чаще всего регистрируется в холодный период времени и чаще всего весной, когда иммунитет на исходе", – сказал Бекшин.
  По его словам, в 2013 году в Алматы было зарегистрировано 49 случаев, а в 2015 году – 66 случаев. Наиболее высокий уровень заболеваемости был зарегистрирован в 2011 году в Астане – 211 случаев.
"В городе Алматы заболеваемость имеет волнообразный, циклический характер. На сегодня в Алматы зарегистрировано 29 лабораторно подтвержденных случаев менингита. Мы проводим противоэпидемические мероприятия и ограничили культурно-массовые мероприятия, особенно в закрытых учреждениях. Для бактерии наиболее опасны солнечные лучи. Мы думаем, что с установлением солнечной погоды заболеваемость пойдет на спад. Тем не менее мы проводим профилактические мероприятия в детских учреждениях, а именно организовываем фильтры – перед входом воспитатели, медицинские работники осматривают детей. При наличии симптомов ринофарингита, простудных заболеваний они не допускаются в детские и школьные учреждения", – сообщил Бекшин.
  Кроме того, он отметил, что проводится серьезная работа по выявлению контактных.  Более того, Бекшин добавил, что медработники проявляют настороженность к признакам назофарингита и простудных заболеваний. 
"Эти больные немедленно должны подвергаться антибиотикотерапии. Мы рекомендуем проветривать помещения и проводить влажную уборку. Вот эти санитарно-противоэпидемические мероприятия позволят регулировать заболеваемость. Самое главное – больные при наличии признаков простудных заболеваний должны обращаться к медицинским работникам.  Летальные случаи, которые были, – это результат позднего обращения больных к медработникам", – заключил он.