​300 прекрасных мгновений

Татьяна БЕК
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Инициатор и организатор ее проведения – Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия акимата города Астаны. Поддержку оказало столичное Управление культуры, документации и архивов.

Главная идея фотовыс­тавки – показать столицу Казахстана как феномен эпохи, уникальное явление Евразийского континента, где гармонично переплетаются Восток и Запад, традиции и новаторство, где реализуются новаторские градостроительные идеи и кипит бурная жизнь. «Сегодняшняя Астана – это демонстрация силы человеческого духа и воли, это новый центр, из которого по всей стране расходятся импульсы мощнейшей энергии обновления. Теперь очевидно, что столь грандиозное строительство на стыке веков стало возможным благодаря неисчерпаемой энергии и огромной работо­способности нашего народа», – подчеркивает Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И эти слова могли бы стать своеобразным эпиграфом к экспозиции.

На вернисаже руководитель Дирекции по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия Ерлан Саттыбаев отметил, что выставка убедительно показывает путь созидания и успеха, передает могучий дух столицы Великой степи.

В экспозиции представлено около 300 работ члена Международной ассоциации фотографов, фотокорреспондента газеты «Казахстанская правда» Игоря Бургандинова, фотокорреспондента НК «Казинформ» Виктора Федюнина, члена Союза фотохудожников России Генриха Куприянова. Организаторы не стали группировать снимки по тематическим блокам, подчеркнув тем самым репортажный характер выс­тавки и многогранность жизни молодой столицы республики.

Архитектурные символы Астаны узнаваемы далеко за пределами страны: Байтерек, Дворец Мира и Согласия, «Хан Шатыр», театр Astana Opera, Национальный музей, а также современные проспекты левобережья, оригинальные фонтаны и скульптуры, памятники, административные здания и жилые комплексы… Все это, конечно, отражено на снимках. Однако несомненное достоинство экспозиции в том, что она динамична. Авторы не просто запечатлели необычные объекты, панорамные виды большого города, а сумели передать энергию сегодняшнего дня столицы, отразить все сферы общественной жизни Астаны. Здесь проходят важнейшие мероприятия международного уровня, выставки, концерты, спортивные состязания, открыты новые предприя­тия и научные центры, в школах, колледжах и вузах учатся тысячи юных казахстанцев. И зрители выставки видят, что Астана – город молодости, творчества и вдохновения, где реализуются самые смелые планы и сбываются заветные мечты.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Бронза «Актобе»
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]