4 тыс. бойцов в месяц теряет армия Афганистана – генерал США

975
Фото с сайта tass.ru
Афганские Вооруженные силы (ВС) теряют около 4 тыс. бойцов каждый месяц, причем большинство из них пополняет ряды дезертиров. Такие данные привел командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл, выступая в вашингтонском Институте Брукингса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

"Они (ВС Афганистана) теряют порядка 4 тысяч (бойцов) в месяц, – отметил он. – И многие могут подумать, что большая часть этих потерь связана с жертвами в ходе столкновений. Но это не тот случай. Самая распространенная причина – люди уходят в самовольную отлучку".

Среди них, по словам генерала, встречаются и бойцы, которых тренировали американские инструкторы. Одной из причин такого поведения военнослужащих он назвал затянувшиеся боевые действия. "Все потому, что молодые солдаты и полицейские ведут боевые действия в (афганской провинции) Гильменде в течение двух или трех лет без перерыва. Они, возможно, даже не получают продуктов питания, которых заслуживают. Когда вы воюете все время, когда вам необходимо сделать перерыв, и у вас нет другого выхода – вы отправляетесь домой и не возвращаетесь", – заключил он.

По данным генерала, около 80% сотрудников афганских сил безопасности дежурят на КПП.

Комментируя ситуацию с уровнем экстремизма в стране, Кэмпбелл допустил, что движение "Талибан" "может свергнуть афганское правительство".

В марте президент США Барак Обама, пересмотрев собственные планы, приостановил вывод войск из Афганистана и оставил там до конца нынешнего года около 10 тыс. американских солдат и офицеров. Ранее он обещал, что к концу текущего года половина из них вернется на родину, а еще через год военнослужащие США останутся только на территории посольства в Кабуле. Считается, что президент отказался от этих намерений под давлением Пентагона и Комитета начальников штабов ВС США, а также нового афганского руководства, которые опасаются, что национальная армия не сможет самостоятельно защитить страну от боевиков движения "Талибан" и террористов из группировки "Аль- Каида".

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
В Европе предупредили о росте цен на авиабилеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]