40-е заседание Берлинского Евразийского клуба провели в Астане

3900
Наталия Буланова
выпускающий редактор

За последние годы РК вошла в список 50-ти ведущих внешнеторговых партнеров Германии, поднявшись сразу на 10 позиций

Фото: пресс-служба правительства РК

На площадке Международного финансового центра «Астана» прошло 40-е юбилейное заседание Берлинского Евразийского клуба с участием первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра и председателя правления Восточного комитета германской экономики Катрины Клаас-Мюльхойзер, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Среди участников мероприятия также были представители государственного и частного секторов, руководители ведущих немецких компаний, в числе которых CLAAS, CT AGRO GmbH, Knauf International GmbH, Atlas International GmbH и др.

В своей приветственной речи первый вице-премьер отметил, что Германия является важнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана в Европейском союзе. За последние годы РК вошла в список 50-ти ведущих внешнеторговых партнеров Германии, поднявшись сразу на 10 позиций.

«Важным сигналом признания высокой политической стабильности и безопасности инвестиций в нашу республику стало включение Федеральным правительством Германии Казахстана в список 34 государств, для сотрудничества с которыми действует льготный порядок предоставления инвестиционных гарантий», — сказал Роман Скляр.

В свою очередь Катрина Клаас-Мюльхойзер отметила, что Казахстан является одним из важнейших партнеров Германии в Центральной Азии. Она особо подчеркнула, что немецкая делегация прибыла в Казахстан с ключевой целью – договориться о реализации конкретных совместных проектов в агропромышленном и горно-металлургическом комплексах, энергетике, транспорте и логистике.

«Германия находится в активном поиске партнеров за рубежом, и Казахстан является приоритетным направлением для расширения сотрудничества. Мы хотим производить продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости и планируем внести свой вклад в развитие индустриальных проектов на территории РК», — сказала Катрина Клаас-Мюльхойзер.

В ходе заседания также выступили председатель правления холдинга «Байтерек» Рустам Карагойшин, исполнительный директор Восточного комитета германской экономики, сопредседатель Казахстанско-Германского делового совета Михаэль Хармс, глава представительства германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян, руководитель управления внешней торговли, продвижения и финансирования Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ Герлинд Хекман и др.

Кроме этого, Роман Скляр провел встречу с представителями немецкой экономической делегации, в которую вошли руководители 15 германских компаний. Стороны обменялись мнениями, выявили ключевые аспекты сотрудничества и обсудили возможные пути для углубления партнерства в различных отраслях экономики.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…
Премьер призвал прикаспийские страны к сотрудничеству в бор…
«Таза Қазақстан» стала масштабным экодвижением - Бектенов
В центре внимания - сотрудничество аналитических центров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]