+40 минут. Кому увеличат время для сдачи ЕНТ, рассказали в Минобразования

Екатерина Елисеева
Фото из источника
Дополнительное время для сдачи ЕНТ будет предоставлено абитуриентам с особыми образовательными потребностями в 2022 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК. 

Сообщается, что по поручению министра образования и науки Асхата Аймагамбетова Национальный центр тестирования примет ряд мер, чтобы абитуриенты с особыми потребностями могли проходить ЕНТ в наиболее комфортных условиях.

Таким образом, в следующем году поступающие, которые имеют нарушения зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата, получат, помимо основных 240 минут, еще 40 дополнительных минут для выполнения заданий тестирования. То есть они могут сдавать ЕНТ дольше, чем остальные: в течение 4 часов 40 минут.

"Самым главным ориентиром в работе для нас являются интересы абитуриентов. Мы уже проводим ЕНТ несколько раз в год. И продолжаем создавать условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлевается еще на 40 минут. Кроме того, будут внесены изменения и по содержанию заданий для абитуриентов с особыми потребностями. Для них разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем. Ранее такое поручение нам дал министр образования и науки А. Аймагамбетов. Эти изменения существенно облегчат для них прохождение ЕНТ", – отметил директор Национального центра тестирования МОН РК Руслан Емелбаев.

При этом важно обеспечить принцип прозрачности при сдаче тестирования. Ранее министерством уже был принят комплекс мер. В следующем году тестирование будет проводиться по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, будет установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и фиксации движений тестируемого. Фронтальная веб-камера позволит провести идентификацию личности поступающего и исключить подмену лиц во время ЕНТ. Также это необходимо для ведения контроля за ходом сдачи экзамена и обеспечения прозрачности тестирования.

После завершения ЕНТ-2022 до конца календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случаях обнаружения фактов использования запрещенных предметов либо других нарушений результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

Отмечается, что в 2022 году ЕНТ также будет проходить в электронном формате. Поступающие традиционно сдают тестирование по трем обязательным предметам (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и двум профильным предметам.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]