4,2 млн тенге на ребенка: ввести материнский капитал в Казахстане предлагают депутаты НПК

5132
Лаура Тусупбекова
Архивное фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Ввести в Казахстане материнский капитал за рождение каждого ребенка предлагает депутат фракции Народной партии Казахстана в Мажилисе Ерлан Смайлов. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

По мнению Ерлана Смайлова, меры Правительства по защите материнства и детства имеют краткосрочный реактивный характер, они недостаточны и не позволяют добиться явного перелома в улучшении качества жизни матерей и детей и в устранении проблем социально-экономического, образовательного, медицинского, культурного и цифрового неравенства.

"Так, согласно исследованию ЮНИСЕФ "Анализ положения детей в Республике Казахстан", 15,6% казахстанских детей проживают в семьях с самым низким уровнем дохода. Это почти 1 миллион детей, то есть каждый шестой ребенок в Казахстане, живущий в бедности. (…) Снижение реальных доходов населения, рост цен на первоочередные товары и услуги, отсутствие качественной и доступной инфраструктуры детского развития в виде спортивных, культурных, научно-технических секций и кружков, препятствуют полноценному развитию всех детей страны – из многодетных, неполных и полных семей. Государство должно понять, что бедные дети сегодня – это бедное государство завтра", – считает Ерлан Смайлов.

По мнению мажилисмена, сегодня необходим пересмотр парадигмы действий Правительства: от социальных выплат к концепции инвестиций в человеческий капитал.

"Это должно стать идеологией и стратегическим приоритетом работы Правительства и государства. В настоящее время разнообразие мер поддержки, программ и инициатив, направленных на защиту материнства и детства и одновременно реализуемых разными государственными органами, их реактивный и разрозненный характер, не позволяют оценить их результативность. Как говорится в пословице, у семи нянек дитя без глаза", – сказал депутат.

В этой связи Ерлан Смайлов считает необходимым принять Национальный проект "Инвестиции в развитие материнства и детства".

"Благополучателями этого проекта должны стать все без исключения дети и семьи с детьми страны. Именно этот подход отвечает потребностям казахстанцев и способствует устойчивому достижению целей стратегии "Казахстан-2050", – сказал он.

Депутаты фракции Народной партии Казахстана предлагают провести ревизию и анализ всех мер поддержки, направленных на защиту и поддержку материнства и детства и оценку их результативности, ввести в стране материнский капитал в виде государственной выплаты гражданам Казахстана за рождение каждого ребенка в размере 4,2 млн тенге с целевым использованием этих средств на приобретение жилья и улучшение жилищных условий семьи, образование ребенка, пенсионных накоплений матери. Кроме того, предлагается разработать и внедрить детскую потребительскую корзину, реально отвечающую жизненным, физиологическим, образовательным, социальным, культурным и прочим потребностям ребенка, а также пересмотреть принцип и размеры пособий и выплат: от социальной помощи к инвестициям в детство и материнство.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
За любовь!
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Ни одного правонарушения за год
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Железная воля и мечты о подиуме
Признание научных достижений
Лучшее начинается с первого шага к нему
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Построят 42 водоема
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Признание научных достижений
«Как много девушек хороших...»
В Минобороны поздравили женщин-военнослужащих с 8 Марта
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]