70 млн тенге штрафов заплатили нарушители за стихийные свалки в Астане

Дана Аменова
корреспондент

В столичном акимате сообщили, что борьба со стихийными свалками в городе проводится на постоянной основе, передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Как сообщается, с начала года в пяти районах города собрали и вывезли на полигоны более 100 тысяч тонн мусора.

В каждом районе столицы на ежедневной основе проводится мониторинг на наличие несанкционированных свалок.

 — С начала года по городу и прилегающей территории ликвидировано 223 участка (из 338), вывезено более 100 тысяч тонн мусора, было сделано 8 500 рейсов. В работах было задействовано около 100 единиц спецтехники. При этом местной полицейской службой выявлено 17 тысяч нарушителей правил благоустройства за прошлый год, которые заплатили 70 млн тенге штрафов. Также департамент экологии оштрафовал нарушителей экологических требований на сумму 1 млн 300 тенге, — прокомментировали в городской администрации.

Стоит отметить, что все отходы вместе со спецтехникой вывезли на территорию «Северной гряды». Общее количество выдворенной спецтехники за прошлый год составило 20 единиц.

Кроме того, для ограничения движения грузовых транспортных средств и предотвращения организации несанкционированных свалок, в Астане установили запрещающие дорожные знаки: на съезды вдоль улиц Айтматова, Сыганак, Туран, Мангилик ел (в районе д/сада Карлыгаш), пр. Кабанбай батыра (в районе поселка Пригородный и аэропорта) в общем количестве - на 51 участке; на 41 участке в районе вокзала Нурлы жол, поселка Тельман и в районе ул. А62.

Также в акимате Астаны добавили, что в текущем году увеличено количество видеокамер общего видеонаблюдения для круглосуточного мониторинга в местах скопления несанкционированных свалок.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]