90% ювелирных изделий являются контрафактом в Казахстане

4679
Фото : kapital.kz
Девять из десяти ювелирных украшений, реализуемых в Казахстане, – это дешевый контрафакт. Неутешительные данные озвучили представители Лиги ювелиров Казахстана. Как выяснилось, верить нельзя даже пробе. Вместо обещанного золота потребителю предлагают покрытое позолотой серебро, сообщает 1tv.kz.

"Казахстан захлестнула волна контрабанды. Наши ювелиры, даже российские ювелиры уже не могут конкурировать с турецкой контрабандой только потому, что оттуда приходит откровенная "дешевка". Но никто не пойдет перепроверять, какое он купил золотое изделие, той или не той пробы. Стоит проба и стоит", – говорит председатель Лиги ювелиров Казахстана Кайсар Жумагалиев.

На вид это золото, а на деле – кусок металла, который почти ничего не стоит. В 2017 году в нашу страну пытались незаконно ввезти больше трех килограммов золотых украшений, в 2018 – больше пяти, и это только официальная информация. Реальные цифры, по словам ювелиров, гораздо выше. К тому же подпольное производство развито и внутри страны, потому что есть условия.

"К примеру, во всех странах ЕАЭС: в Беларуси, России, Кыргызстане, в Армении за это предусмотрена уголовная ответственность – за незаконный оборот ювелирных изделий и драгоценных металлов. Только в Казахстане предусмотрена административная ответственность и даже максимальный штраф – 1 миллион тенге, без конфискации", – заявил Жумагалиев.

По закону, принятому в январе 2016 года "О драгоценных металлах и камнях", лицам, осуществляющим ввоз, вывоз и реализацию ювелирных изделий, необходимо встать на специальный учет. Однако из 10 тысяч компаний на учете состоят лишь 280.

Как выяснилось, некоторые недобросовестные предприниматели создают ТОО, например по производству лепешек, а на деле продают ювелирные украшения. Проверить такой бизнес уполномоченные органы могут только заблаговременно предупредив. Честные предприниматели в это время несут убытки.

"Нездоровая конкурентная среда. Потому что налогами облагаемся мы, всеми пошлинами облагаемся мы, всеми мониторингами по борьбе с терроризмом, по борьбе с нелегальными средствами – попадаем под все мониторинги мы. К сожалению, не все идут и проверяют. То есть не во всех закрадывается вот это недоверие – люди просто доверяют, ну есть же пломба, стоит проба. Цена устраивает", – сказала директор ювелирной компании Екатерина Манашова.

Дмитрий Касян в ювелирной отрасли больше десяти лет. По его словам, в Астане откровенные подделки встречаются нечасто, но проверять украшения нужно всегда. В мастерских эта услуга стоит около 500 тенге.

"Как-то мы пытались плавить золото, которое принес клиент, с целью изготовления цепочки. Это был браслет, так называемый дутый, пустотел, с виду. Хотя внутри содержался цинк. При плавке он вскипел и начал лопаться", – рассказал ювелир Дмитрий Касян.

Проверить подлинность золота можно в домашних условиях, с помощью йода. Если на изделии остался след, то перед вами драгоценный металл. Но еще проще обратить внимание на клеймо. По закону на всех ювелирных изделиях обязательно должно стоять государственное клеймо в виде головы барса и международной аббревиатуры Казахстан "KZ".

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Победила врага хрупкая женщина
Свадебный переполох в Доме мамы
Кызылжар встает на крыло
Время добрых дел
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Указ Главы государства об освобождении от должности
Здоровья вам, фронтовики!
В начале была музыка
Указ Главы государства о назначении
Победа, растопившая лед равнодушия
Здоровье не купишь?
С огнем шутить опасно!
Полвека в профессии
Оттаиваем и оживаем
Юные исследователи на пути к открытиям
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Токаев прибыл в Шымкент
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Соблюдение авторских прав в Instagram и Facebook обсудили в…
Школьник подвергся буллингу после съемки в рекламе
Фейковое видео от имени главы СКО Гауеза Нурмухамбетова поя…
Кызылжар встает на крыло

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]