Время добрых дел

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Международный форум под таким названием в этом году посвящен проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями

фото Игоря Бургандинова

Нужна не жалость, а возможности

Объединив представителей органов власти и некоммерчес­ких организаций из России и Казахстана,­ форум «Время добрых­ дел» в этот раз проходит на площадке Гражданского альянса Казахстана под эгидой Россотрудничества и при участии Международного сообщества матерей детей-инвалидов «Про нее».

Впервые его провели в 2022 году, и с тех пор состоялось уже семь встреч в Азербайджане, Казах­стане,­ Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане. На площадках форума поднимались такие темы, как создание социокультурных пространств, профориентация молодежи, инклюзивное образование, развитие волонтерства, народных ремесел и креативных индустрий, вопросы реабилитации детей с инвалидностью и особенностями развития.

В этот раз участники форума обратили внимание на то, как в Казахстане и России решается проблема квотирования рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями.

– В своем выступлении на Национальном курултае Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что каждый ребенок с особыми потребностями должен иметь возможность получить полноценное образование, в каж­дом областном центре нужны цент­ры реабилитации и развития особенных детей. Каждое слово Президента, сказанное публично, – это своего рода поручение, поэтому сформирована уже «дорожная карта» для решения этих проблем, – отметила, открывая работу диалоговой площадки, президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева. – Но в поддержке нуждаются не только дети с особенностями развития, но и их родители, и в первую очередь это помощь в трудоустройстве, которая позволит семье оплачивать свои расходы.

По мнению главы Союза родителей особенных детей Рауаны Сагадиевой, такое содействие со стороны государства должно носить не разовый, а системный характер. Ведь, к сожалению, в нашей стране растет число детей с особыми образовательными и социальными потребностями, и проблемы с трудоустройством инвалидов или родителей, воспитывающих таких детей, имеют место быть всегда. Кроме того, очень часто женщина остается один на один со своим особенным ребенком, взваливая на свои плечи и круглосуточную заботу о нем, и необходимость зарабатывать на жизнь.

– Поэтому родительские сообщества сегодня выходят за рамки бытовых инициатив. Нам приходится становиться экспертами, навигаторами, партнерами и агентами перемен в государственных подходах к решению всех сопутствующих проблем. И решение это должно быть комплексным, ведь помощь нужна не только самому ребенку-инвалиду, но и его здоровым братьям и сестрам, и, конечно, родителям для того, чтобы постоянно находить ресурс для заботы о своей семье, – говорит Рауана Сагадиева.

Сегодня Союз родителей особенных детей охватывает более 50 тыс. семей в 22 регионах Казахстана. На грантовой основе его участники проходят обу­чение и переквалификацию, которые позволяют не только помогать собственному ребенку, но и выходить с новыми навыками на широкий рынок труда. Это такие профессии, как логопед, дефектолог, которые «особенные» мамы могут освоить онлайн на базе своего высшего образования.

– Этот форум стал не просто событием, а ценностной платформой, объединяющей государство, бизнес, НПО, родительские движения ради устойчивого будущего, которое невозможно без внимания к потребностям «особенных» мам, – считает Рауана Сагадиева. – Ведь мы просим не жалости – нам нужны возможности для реализации собственных навыков и талантов своих детей.

Председатель Международного сообщества матерей детей-инвалидов «Про нее» Инна Орлова говорит, что проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются родители детей-инвалидов, схожи и в Астане, и в Москве. Поэтому и подходы к их решению тоже одинаковы – в партнерстве с бизнесом и государством необходимо создавать условия для того, чтобы женщины, на попечении которых находятся особенные дети, имели возможность и работать, и отдыхать.

– Безусловно, программы по трудоустройству и переквалификации существуют в каждом регионе, но нужно понимать, что мамы детей-инвалидов – это особая категория, и здесь нужны профессии, которые подразумевают удаленный формат, – делится опытом Инна Орлова. – К примеру, сегодня востребованы кулинарные навыки, позволяю­щие изготавливать в домашних условиях сладости, хорошо продающиеся через социальные сети. Пользуется успехом фуд-флористика, это направление не требует больших затрат, зато сладкие букеты очень заказываются к различным праздникам и памятным датам. Обучиться всему этому тоже можно онлайн, не выходя из дома.

В общественном объединении родителей детей с аутизмом города Астаны «Орда», которое возглавляет Салтанат Есмаганбетова, удалось трудоустроить уже порядка 60 мам, воспитывающих особенных детей. После обучения они успешно трудятся на позициях социального работника, педагога, логопеда-дефектолога.

– Такой симбиоз, когда в реабилитации ребенка участвует мама, общественная организация, социальные работники, – это и есть залог успеха нашей работы, – считает она.

Особенный театр

В рамках форума «Время добрых­ дел» на площадке Русского дома в Астане прошел уникальный инклюзивный конкурс – дети с инвалидностью, вдохновленные темой космоса, представили свои тематические костюмы.

Конкурс был организован филиалом Союза родителей особенных детей города Астаны и инклюзивным театром моды Special Hearts KZ ко Дню космонавтики.

Руководитель театра моды Special Hearts KZ Жанна Шкатова создала свой проект всего полгода назад, но несмотря на небольшой срок, идея уже дала значительные результаты. С первых шагов театр заявил о себе как яркая, креативная команда, в которой каждый участник – это личность с уникальным внутренним миром.

– Вначале я сомневалась, что моя идея принесет плоды, но уже через несколько месяцев дети нашего театра раскрылись, научились доверять окружающему миру, людям, стали смелее. Некоторые детки не разговаривали, а в театре, взаимодействуя друг с другом, начали говорить. Это невероятная победа наших отважных детей! Вы бы видели, с каким энтузиазмом они готовились к сегодняшнему конкурсу. Конечно, большую часть работы по изготовлению космических костюмов взяли на себя родители, но дети принимали самое непосредственное участие, открыто выражали свои эмоции, радовались, были по-настоящему счастливы, – поделилась Жанна Шкатова.

К слову, одним из условий конкурса была экологичность: все костюмы созданы из вторсырья, что подвигает детей к осознанному потреблению. В процессе подготовки к конкурсу мальчики и девочки совершили своего рода космическое путешествие – их знакомили с миром астрономии, открытий и технологий.

Исполняющая обязанности руководителя Русского дома Анастасия Степанова, приветствуя детей и их родителей, подчеркнула, что организация, которую она представляет, всегда готова поддержать такие важные инициативы.

– На нашем пространстве мы должны создавать максимально инклюзивную среду. Нам необходимо обмениваться опытом, поддерживать и реализовывать такие прекрасные идеи, создавать дружественную атмосферу для наших детей, – сказала она.

Гулнар Юлдашева – мама 14-летнего Базыл Инсара. У мальчика ДЦП. С начала работы теат­ра моды сын стал его активным участником.

– Я вижу, как изменился мой сын за эти полгода. Он стал активным, у него появился интерес к окружающему миру. Когда мы готовились к конкурсу, он просил меня рассказать ему о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях. Для нас это огромное достижение, – говорит Гулнар Юлдашева.

По итогам конкурса победители получили дипломы, памятные подарки. Для детей, живущих в особенном, порой обособленном мире, этот конкурс, этот подиум – самое настоящее космическое приключение, в котором они – звезды.

Диалоговые площадки форума «Время добрых дел» откроются и в других регионах Казахстана, включая Усть-Каменогорск, Семей и Павлодар. Завершит он свою работу 20 апреля.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]