А вы смогли б пустить стекло на нитки?

623
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Острые осколки с пользой для дела и экологии использует местное предприятие

фото автора

В области Жетысу малые и средние предприятия, списочная численность которых достигла 60 тыс., не только двигают вперед местную экономику, но и развивают «зеленые» проекты.

Одно из таких предприятий – ТОО «Класс стекло», специализирующееся на переработке битого стекла и выпуске крайне востребованной на строительном рынке продукции – стекловолокна. Кстати, оборудование по его выпуску товарищество приобрело благодаря государственному гранту в пять миллионов тенге, выигранному по итогам конкурса инновационных проектов.

Стекловолокно получают из расплавленного неорганичес­кого стекла. При его производстве компоненты (к битому стеклу добавляют специальный химический состав) расплавляют в специальных печах. Затем формуют волокно вытягиванием из расплавленной стекломассы через фильеры (колпачки с отверстиями) при помощи механических устройств, наматывая волокно на бобину. Его толщина зависит от скорости вытягивания и диаметра фильера.

– Стекловолокно – тонкая и прочная нить, которую используют по-разному, – рассказывает директор предприятия Данил Ким. – Например, конкретно наша продукция применяется при производстве стройматериалов, добавляется в жидкие смеси, такие как бетон. Используется в пеноблоках для армирования.

Оборудование для переработки стекла в волокно продает соседний Китай.

– Благодаря господдержке в виде гранта нами было закуп­лено специальное китайское оборудование, – рассказывает Данил Ким. – За смену в цехе мы производим до 300 килограммов стекловолокна, на переработку принимаем только тонкое стекло, к примеру, листовое оконное. Его в достаточном количестве сдают на предприятие строительные фирмы, а также торговые дома, продающие стройматериалы.

– Для нас очень важно, что товарищество интегрировано в систему управления отходами, – подчеркивает директор ТОО «Класс стекло». – Ведь «зеленая» экономика – это экономика будущего, и человечеству надо научиться перерабатывать все сырье, которое только подлежит переработке, чтобы однажды не быть погребенным под грудами мусора.

И пускай таких предприятий, небольших, но осуществляющих переработку фактически бросового мусора, будет больше, ведь мы вносим вклад в поддержание экологического баланса региона. Конечно, три центнера стекловолокна в сутки – это немного, гораздо важнее тот факт, что постоянной работой, стабильной зарплатой в ТОО «Класс стекло» обеспечено семь человек.

– Работа интересная, важная, нужная, – считает оператор стекловолоконного станка Эльвира Таубасарова. – Сырье измельчаем, плавим и тянем стекловолокно. Затем отправляем продукцию заказчикам в Алматы, Семей, в Россию. Главное – трудимся дружно, делаем важное дело, очищая мир от опасных и острых осколков.

ИП «Кумархан» из Талдыкоргана, получив от государства под свой «мебельный» проект грант в пять миллионов тенге, также закупило на него станки. К примеру, фрезерный, позволяющий наносить на деревянную поверхность гравировку, рисунки, орнаменты, рельефы, а также с непревзойденной точностью, без участия человека выполнять раскрой древесины по заданной программе.

– Изготавливаем мебельные фасады, – рассказывает учредитель предприятия Кумархан Даулет. – Фасад – лицевая часть мебели, дверца, например. Раньше мы заказывали все в Алматы, приходилось ждать недели две каждый заказ, работа, соответственно, стояла. Сейчас же все необходимое изготавливаем сами как для своего производства, так и для других мебельщиков.

Кстати, в основном мебельные компании, большие и малые, размещены в Алматы (до 30%). Также лидерами по выпуску мебели являются Карагандинская, Алматинская и Туркестанская области.

В Талдыкоргане же этот сегмент промышленности пока только развивается и представлен малыми предприятиями. Поэтому производство комплектующих элементов мебели, такое как у ИП «Кумархан», чрезвычайно важно. В планах же у Кумархана Даулета запустить еще один проект – по изготовлению на специальном универсальном оборудовании красивых межкомнатных дверей, но это дело будущего.

Как сообщили в пресс-службе акима области Жетысу, благодаря мерам господдержки за девять месяцев 2024 года количество действующих субъектов МСБ составило 60,1 тыс. единиц. За первую половину года объем произведенной ими продукции и оказанных услуг в ценовом выражении составил 491,5 млрд тенге. Налоговые поступления в бюджет по сравнению с уровнем 2023 года возросли в 1,3 раза.

По данным областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, нынче на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе выделено 7,4 млрд тенге. В том числе из республиканского бюджета – 5,7 млрд, из местного бюджета – 1,4 млрд тенге.

– По итогам девяти месяцев в сфере МСБ одобрено 369 проектов, – сообщил руководитель отдела областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Асхат Карибаев. – В том числе по линии субсидирования процентной ставки одобрено 249 проектов, гарантирования – 118, грантами до пяти миллионов тенге планируется обеспечить 30 проектов. В итоге будет создано свыше 450 постоянных рабочих мест. Также на подведение инженерной инфраструктуры под два проекта израсходовано 50,7 миллиона тенге.

К слову, в области Жетысу на предприятиях малого и среднего бизнеса работает 104,7 тыс. человек. Доля МСБ в валовом региональном продукте составляет 33,2%.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Автограф чемпиона и селфи со звездой
По пути реформ
Для активной социализации созданы все условия
Вдвойне особенный день
Причастность к судьбе страны
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]