Абаев прокомментировал информацию о работе "по уменьшению негативного контента" в СМИ

Жанат Тукпиев
Фото egemen.kz
Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в кулуарах заседания Правительства РК прокомментировал информацию о работе "по уменьшению негативного контента" в СМИ, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Здесь есть какое-то неправильное понимание. Эту инициативу выдвинула, насколько я знаю, общественная организация, по-моему Конгресс молодежи. Наш представитель (вице-министр информации и коммуникаций Нургуль Мауберлинова – прим. автора) имела в виду, что мы будем бороться с деструктивной информацией, противоправной. Ни о какой борьбе с негативом речи не идет. Я это официально заявляю", – сказал Абаев.

Он отметил, что деструктивная информация носит в себе призывы к суициду, терроризму и экстремизму. В тоже время он заявил, что о тотальном цензурировании негативной информации речи не идет.

"Естественно, если происходит негатив, то СМИ могут его освещать", – подчеркнул Абаев.

Глава МИК РК также прокомментировал информацию о запрете освещения проблем многодетных матерей, а также информации по делу Дениса Тена.

"Я могу вам подобрать все новостные сюжеты по этой линии, где будут практически все каналы. Тут необходимо обращаться в редакции соответствующих каналов и спрашивать у них. По Денису Тену и по ситуации с многодетными матерями – вся страна знает, во всех информационных лентах эта тема была поднята и обсуждена", – пояснил министр.

В заключение он отметил, что казахстанцам никто не запретит получать полную информацию, в том числе, содержащую критику работы госорганов. 

"Я ответственно заявляю, что МИК не борется с негативом. Если негатив есть – СМИ могут его освещать. Другой вопрос, что все госорганы должны делать работу так, чтобы негатива в стране было меньше", – заключил Абаев.

Напомним, 7 февраля на заседании круглого стола в Сенате РК вице-министр информации и коммуникаций Нургуль Мауберлинова сказала о том, что  МИК РК ведет работу со СМИ по "уменьшению негативного контента".

"Мы проводим работу с главными редакторами и руководителями СМИ по уменьшению негативного контента. На сегодняшний день все СМИ идут нам навстречу", – ответила Мауберлинова на высказывание исполнительного директора Конгресса молодежи Тохтара Болысова о большом количестве сообщений о насилии в СМИ. 

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
На перекрестке глобальных маршрутов
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]