Абдрахманов обсудил с Эрдоганом подготовку казахстанско-турецкой встречи на высшем уровне

Фото пресс-службы МИД РК
В ходе визита в Турцию министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов встретился с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Kazpravda.kz.

Глава МИД Казахстана передал турецкому лидеру приветствие и наилучшие пожелания от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева. Как отметил Абдрахманов, в Казахстане особо отмечают роль Эрдогана в укреплении казахстанско-турецкого стратегического сотрудничества. Благодаря совместным усилиям прозвучало заявление лидеров Казахстана и Турции по активизации примирительных процессов в исламском мире. В рамках турецкого председательства в сентябре 2017 года состоялся первый саммит ОИС по науке и технологиям в Астане, напомнил Абдрахманов.

Реджеп Эрдоган выразил уверенность в том, что планируемое в Анкаре заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня под председательством лидеров двух государств придаст большой импульс всестороннему сотрудничеству между двумя странами. Казахстан является крупнейшим торговым партнером Турции в Центральной Азии и в этой связи Эрдоган предложил поставить новую цель по увеличению товарооборота до 10 млрд долларов.

Президент Турции отметил значение проходящего при поддержке Нурсултана Назарбаева Астанинского процесса по Сирии, который, по его мнению, повысил авторитет Казахстана на мировой арене. По словам Эрдогана, страны-гаранты будут добиваться стабилизации ситуации в Сирии, о чем лидеры Турции, России и Ирана договорились во время встречи в Анкаре 4 апреля. Турецкий лидер также поблагодарил Нурсултана Назарбаева за вклад Казахстана в оказание гуманитарной помощи народу рохинджа.

В Анкаре Кайрат Абдрахманов также провел встречу с председателем Парламента Турции Исмаилом Кахраманом, на которой рассмотрены вопросы межпарламентских связей и взаимодействия двух стран в международных парламентских организациях.



Глава МИД Казахстана провел беседу с представителями крупных турецких компаний и почетными консулами Казахстана в Турции. Министр рассказал об экономических инициативах Главы государства, изложенных в Послании народу "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции"  и обращении "Пять социальных инициатив".



По словам министра, Правительство Казахстана работает над укреплением стабильности законодательства, защиты иностранных инвесторов и улучшением условий ведения бизнеса в стране. Абдрахманов призвал обратить внимание на возможности, связанные с функционированием ЕАЭС, реализацией инициативы "Пояса и Пути", а также стартом работы Международного финансового центра "Астана", Международного центра "зеленых технологий" и инвестиционных проектов, а также технопарка IT-стартапов.

К настоящему времени турецкие деловые круги инвестировали в экономику Казахстана более 2 млрд долларов, а объем казахстанских инвестиций в Турцию составляет порядка 1 млрд долларов. Почетные консульства Казахстана действуют в турецких провинциях Адана, Бурса, Невшехир, Мерсин и городе Алания.

В рамках визита глава МИД Казахстана также провел встречу с руководителями ведущих политологических центров и обозревателями турецких средств массовой информации, на которой состоялся обмен мнениями о геополитической ситуации в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]