«Адал азамат» начинается с тебя!

697
Насихат Оркушпаева

В мероприятиях декады «Жастармен бірге» приняли участие свыше миллиона казахстанцев

фото пресс-службы МКИ РК

В международный День молодежи завершилась приуроченная к этой дате национальная молодежная декада «Жастармен бірге». Она проходила в Казахстане с 3 по 12 августа, и каждый день был посвящен определенной тематике. Концепция празднования Дня молодежи сосредоточена на решении ключевых задач молодежной политики, таких как трудоустройство, профилактика наркомании и лудомании, развитие экологической культуры и граж­данской ответственности, а также укрепление национального самосознания.

Как отметила руководитель управления мониторинга и анализа Комитета по делам молодежи и семьи Минис­терства культуры и информации Айгерим Жонкина, тема Международного дня молодежи нынешнего года такая: «От кликов к прогрессу: цифровые пути молодежи для устойчивого развития». В свою очередь одна из главных задач проведения национальной декады в Казахстане – способствовать продвижению в молодежной среде образа «Адал азамат», осно­ванного на принципах ответственнос­ти и справедливости.

– Мероприятия, проведенные в рамках национальной декады, – это дополнительные условия для транслирования таких ключевых месседжей, как патриотизм, граж­данская ответственность, культ знаний и саморазвития, профессионализм, бережливость, трудолюбие. Основная идеологема национальной декады – принцип «Вместе с молодежью». С данным подходом меняется суть взаи­моотношений государства и молодежи. Это уже не отношения субъект – объект, а отношения субъект – субъект, что подразумевает активную позицию как со стороны государства, так и со стороны молодежи, – добавляет Айге­рим Жонкина.

Примечательно, что декада стартовала с экологической акции «Таза Қазақстан». Более 13 тыс. молодых активистов вышли на улицы, в парки, скверы, в места расположения историко-культурных объектов и очистили территории от мусора.

Второй день – 4 августа – прошел под знаком акции «Жас келсе іске» и был посвящен саморазвитию, лидерству и профессиональному росту. В третий день во всех регионах страны прошли мероприятия, мотивирующие к здоровому и активному образу жизни. Далее состоялись: 6 августа – день знаний, науки и интеллектуального развития «Ғылым таппай мақтанба», 7 августа – приобщение к культуре благотворительности и волонтерства в рамках акции «Мейірімділік мекені». Последующие дни, с 8 по 11 августа, были посвящены вопросам развития коммуникационных навыков, поддержке инновационного потенциала; продвижению ценностей трудолюбия, повышению экономической активности молодежи; популяризации национальной истории и культуры, укреплению национального самосознания; профилактике асоциального поведения и распространения наркомании, лудомании и вандализма.

12 августа проводились акции, направленные на поддержку гражданских инициатив и популяризацию социальной активности, – этот день стал финальным для национальной декады.

Всего за десять дней организовано более 5 тыс. мероприятий, которые охватили свыше миллиона молодых казахстанцев. Верится, что каждая встреча не прошла напрасно, и удалось повысить вовлеченность молодежи в общественные и волонтерские инициативы, укрепить патриотизм и гражданскую ответственность, повысить осознанность казахстанцев в вопросах отношения к окружающей среде, соблюдения чистоты и порядка, вызвать интерес к науке и образованию.

Напомним, что 12 августа стал Международным днем молодежи в 1999 году – такое решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН. За прошедшие два десятилетия в рамках празднования этой даты был освещен широкий спектр тем, касающихся будущего поколения – от продовольственной безопасности и психического здоровья до солидарности между людьми разных возрастов и экологических навыков.

Численность молодежи Казахстана на начало 2024 года составляла более 5,7 млн человек – это люди в возрасте от 14 до 35 лет. В стране реализуются комплексные меры, нацеленные на поддержку молодых людей. По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева ведется работа по внесению изменений и дополнений в Концепцию государственной молодежной политики РК на 2023–2029 годы.

Основными направлениями молодежной политики являются решение вопросов безработицы, жилья, поддержка бизнес-инициатив, а также повышение уровня образования и культуры.

Так, по данным МКИ, для работающей молодежи от 18 до 35 лет в 16 регионах страны реализуются льготные программы жилья с процентной ставкой по кредиту 5% годовых, первоначальным взносом 10% и сроком до 25 лет. Кроме того, в марте текущего года запущена новая ипотечная программа совместно с «Отбасы банком» – «9-20-25⁄Отау», 60% целевой аудитории которой составляет молодежь. По данным на 1 мая, подано 16 747 заявок от молодых семей.

В рамках проекта Zhas project в этом году реализуются 280 грантов среди сельской молодежи и категории NEET для их бизнес-проектов. Для поддержки бизнес-инициатив молодежи продолжается проект «Тәуелсіздік ұрпақтары» – в 2024 году предусмотрено выделение 30 грантов в размере 3 млн тенге (в том числе по направлению «Волонтерство»).

С начала года более 20 тыс. молодых людей были охвачены профориентационной работой, более 130 тыс. получили консультационную помощь по направлениям государственных программ и инициатив, направленных на поддержку молодежи.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Холода накроют юг Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]