Адвокаты вынуждены брать кредиты для вступления в коллегии – МЮ РК

Жанат Тукпиев
фото с сайта advokatura.kz
Половина казахстанских адвокатов не имеют финансовой возможности осуществлять свою деятельность, так как необходимо внести существенный взнос для вступления в коллегию. Об этом в Астане в ходе круглого стола,  посвященного адвокатской деятельности сообщила заместитель директора департамента регистрационной службы и организации юридических услуг МЮ РК Гульшат Бикенова, передает корреспондент Кazpravda.kz.

"К нам обращаются юристы, которые получили лицензию, но они не могут вступить в коллегию адвокатов. Соответственно, специалист не может получить статус адвоката, хотя у него есть лицензия. А почему он не может вступить? Потому что там взнос достигает 800 тысяч тенге в зависимости от региона. Эта сумма может дойти и до миллиона. Только одна стажировка стоит 280 тысяч", – сказала Гульшат Бикенова.

В подтверждение своих слов эксперт привела статистику, где большая часть специалистов не осуществляют свою деятельность.

"На сегодняшний день около 10 тысяч лицензий выдано, но из этих лицензий осуществляют деятельность 4 тысячи 700 адвокатов. Остальные свою деятельность не осуществляют. Среди них есть, конечно, действующие судьи, представители правоохранительных органов. В то же время среди них есть люди, которые хотят быть адвокатами, но у них нет финансовой возможности. Людям приходится брать кредит или какие-то другие займы, чтобы вступать в коллегию адвокатов", – заявила Бикенова.

В заключении она отметила, что необходим более справедливый подход к адвокатским услугам.

"Мы хотим, чтобы был справедливый подход, потому что на сегодняшний день есть люди, которые не удовлетворены адвокатскими услугами. Есть жалобы, которые не рассматриваются всесторонне ввиду отсутствия оснований. На самом деле, жалоб очень много. Есть люди, которые не удовлетворены услугами, которые заплатили деньги, но желаемого результата не получили", – заключила представитель Минюста.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]