Аграрии Карагандинской области опасаются сбоев с доставкой льготного дизтоплива

Елена Ульянкина

Пока земледельцы готовятся к посевной, в регионе назревает скандал вокруг льготной солярки для аграриев. Ее с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода отпускают по 186 тенге за литр.

фото из архива "КП"

В феврале специальная комиссия выбрала оператора, которому доверили поставлять ГСМ непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям региона. Им стало «Retail Trade Oil», предложившее цену в 212 тенге за литр с учетом доставки, накладных и прочих расходов. Однако конкурента, который поставил цену в 207 тенге, это не устроило. Он стал писать жалобы, после чего в дело вмешались местные власти.

И теперь земледельцы опасаются, что налаженная система распределения льготной солярки застопорится и весенне-полевые работы окажутся под угрозой срыва.

– Чиновники пытаются лезть в нашу работу и создают препоны, – заявил член комиссии по выбору оператора по доставке ГСМ Ерлан Оспанов. – Доходит до того, что нас обвиняют в том, будто бы «сработались с одним и тем же оператором». Это как понимать? Намекают, что нас купили?!

В феврале, после того как оператор по поставке ГСМ был определен, «на ковер» вызвали всех членов комиссии. В нее входит пять человек, в том числе один чиновник, заместитель руководителя управления сельского хозяйства, и четыре главы крестьянских хозяйств.

На встрече был задан вопрос, почему они выбрали оператором по поставке льготных ГСМ не ту фирму, которая поставила самую низкую цену. Члены комиссии объяснили, что смотрели не только на цену, но и на наличие у поставщика собственных резервуаров для хранения солярки. У компании «Retail Trade Oil» есть нефтебазы не только в Караганде и Балхаше, но и в Осакаровском и Нуринском районах – двух самых крупных зерносеющих регионах.

Это удобно для фермеров. Им не нужно будет ехать за сотни километров, чтобы получить удешевленную солярку.

– Лично я почувствовал себя оскорб­ленным. Нам намекнули, что у нас был какой-то интерес. В чем? Мне скрывать нечего. Я ратую за то, чтобы нашим сельским товаропроизводителям было удобно доставлять в хозяйства солярку. Вот и все, – говорит аграрий Ерлан Оспанов.

Надо сказать, что ТОО «Retail Trade Oil» уже несколько лет подряд является оператором по поставке ГСМ в Карагандинской области. И у крестьян к нему нет претензий. Оно частенько идет на уступки, разрешая бесплатно хранить у него неиспользованные остатки дизельного топлива.

– Рад, что в этом году конкурс выиграл прежний оператор, – высказался директор зерносею­щего крестьянского хозяйства «Звездное» Нурлан Кобжанов. – Я, например, весной закупаю большой объем ГСМ. Мне хранить его негде. Операторы, которые были раньше, ставили конкретные сроки: до 30 числа забрать весь майский объем солярки. А с этим оператором такого нет. Он всегда идет аграриям навстречу.

Это мнение прозвучало на недавнем заседании в региональной палате предпринимателей. На него пришел заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сырым Бошпанов. Он подтвердил, что жалоб от аграриев на оператора по доставке льготных ГСМ нет, зато они есть от компании-конкурента. Она обратилась не только в акимат, но и в Минсельхоз. Из-за этого возникли опасения, что поставки льготных ГСМ в Карагандинскую область могут приостановиться.

– Объясню, почему эта ситуа­ция вызывает негодование сельчан, – начал директор фирмы «Retail Trade Oil» Диас Ильясов. – 10 февраля вышел протокол комиссии о назначении нас оператором. Из-за жалоб только через неделю управление сельского хозяйства отправило письмо-уведомление в Минсельхоз, Министерство энергетики и ресурсодержателю, то есть нефте­перерабатывающему заводу. 20 февраля мы заключили договор и на следующий день заплатили за весь объем – 800 тонн дизтоп­лива. 24 числа нам его отгрузили. Весь объем ГСМ к нам еще не пришел. Фермеры недовольны тем, что срываются сроки. Сейчас, в марте, они получают ту солярку, которую должны были получить в феврале.

Надо сказать, карагандинские чиновники перестраховываются, опасаясь коррупционного скандала вокруг льготных ГСМ. Они помнят прошлогодний суд над начальником управления сельского хозяйства Акмолинской области. Тогда чиновника приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку, которая стала вознаграждением за помощь фирме в определении ее оператором по доставке удешевленного дизтоп­лива.

Карагандинские госслужащие не хотят повторить его судьбу, понимая, что риск есть. Ибо, как оказалось, в Казахстане нет утвержденных правил, которые бы регламентировали работу комиссии по выбору оператора.

– Снабжение удешевленным топливом связано с вопросом поддержки предпринимателей, который у нас в приоритете, – отметил заместитель руководителя Карагандинского областного департамента по противодействию коррупции Асет Арыстанбеков. – Поэтому были внесены рекомендации об утверждении правил и регламента работы комиссии, наше агентство их поддержало. Правила нужны для противодействия коррупции и исключения спорных ситуаций.

Отметим, что проект Правил распределения дизтоплива на весенне-осенние полевые работы уже готов. Минсельхоз выставил его на портале «Открытые НПА». В ближайшее время документ будет принят.

Карагандинские аграрии считают, что эти Правила нужны. Главное, чтобы они не забюрократизировали процесс выбора оператора и не замедлили доставку удешевленного дизтоплива в регионы.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]