Аида Балаева провела встречу с членами Общественного совета Алматы

663
В рамках реализации Послания Главы государства К.Токаева от 1 сентября 2020 года в городе Алматы 15 октября т.г. состоялась встреча Министра информации и общественного развития А.Балаевой с членами Общественного совета города Алматы.

В ходе встречи обсуждены подходы и предложения по вопросам законодательного закрепления общественного контроля, а также вопросы совершенствования института ОС в части создания общественных советов в квазигосударственном секторе.

В своём выступлении Аида Балаева подчеркнула своевременность и актуальность совершенствования института общественного контроля.

Целью будущего законопроекта предлагается определить создание правовой основы системы общественного контроля, а также правовых условий для дальнейшего развития гражданского общества.

В задачу законопроекта входит формирование единого понятийного аппарата, установление единой системы принципов осуществления ОС, создание юридических механизмов для объединения общественных усилий в борьбе с коррупцией, а также определение функций, полномочий и ответственности субъектов и объектов ОС.

«В соответствии с Посланием Главы государства разработаны поправки в Закон, предусматривающие создание Общественных советов в квазигосударственном секторе, а также расширяющие их полномочия путем их участия в конкурсных комиссиях по государственным закупкам государственных органов, а также субъектов квазигосударственного сектора. На сегодняшний день данные поправки проходят процедуру согласования», - сказала А.Балаева.

В ходе мерприятия выступили секретарь общественного совета города Алматы, директор общественного фонда «Информационно-ресурсный центр» - Алтынай Кобеева, а также члены Общественного совета города Алматы, председатель правления общественного фонда «KAZBREND» Нурлан Жазылбеков, генеральный директор Ассоциации пользователей научно-образовательной компьютерной сети Казахстана «КазРЕНА» Борис Джапаров и Председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова.

В конце мероприятия министр поблагодарила всех участников встречи за активную работу и гражданскую ответственность

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
В Астане появятся новые точки притяжения
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]